London und Paris. -
Paris, Wien und London. Ein fortgehendes Panorama dieser drei Hauptstädte. (Herausgegeben von Carl Bertuch). Jahrgang 1, Stück 1-4 (= 1 Halbjahresband) in 2 Bänden. Rudolstadt, Verlag der Hof- Buch- und Kunsthandlung 1811. Mit gestochenem Frontispiz, 6 (statt 12 2 kolorierten) Kupferstich-Tafeln und einer vierseitigen, gefalteten Notenbeilage. 198 S. S. 200-400. 19,5 x 12 cm. Schlichte schwarze Halbleinenbände der Zeit (leicht berieben). (059).
Kirchner 1770. Diesch 1279 a. Hayn-Gotendorf IV, 246. - Halbjahresband der seltenen politisch-kulturhistorischen Zeitschrift, deren erste zwölf Jahrgänge seit 1798 unter dem Titel "London und Paris" erschienen waren. Hier die Fortsetzung der Reihe mit neuem Titel und neuer Zählung. - "Eine literarisch-politische Zeitschrift, die ein ausserordentlich reiches Material für die Kultur- und Sittengeschichte der Zeit enthält..." (Hayn-Gotendorf). - Titel und Tafeln gestempelt. Teilweise braunfleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium