Drucke der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig. -
Mallarmé, Stéphane:
Der Nachmittag eines Fauns. (Ins Deutsche übertragen von Helmut Arzt). Mit Originallithografien von Ursula Mattheuer-Neustädt. (Leipzig, Hochschule für Grafik und Buchkunst 1965). Mit 6 Original-Lithographien von Ursula Mattheuer-Neustädt. 14 nn. Bl. 31 x 22,5 cm. Illustrierter Original-Pappband (etwas fleckig) mit Original-Folienumschlag. Eins von 50 nummerierten Exemplaren. Im Impressum von der Künstlerin signiert. (054).
Weise, Bibliographie der Drucke der HGB 181 (mit Abbildung). Lang, DDR 142. - Gestaltung: Walter Schiller. Druck der Lithographien: Horst Arloth. Gesetzt in der Garamond-Antiqua. - Papierbedingt schwach gebräunt. - Gutes Exemplar. - Beigegeben: 8 Drucke, zumeist Diplomarbeiten der Leipziger Hochschule mit Texten von Heinrich Heine, Guy de Maupassant, Zsigmond Móricz, Axel Schulze, Miroslav Válek u. a.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium