Hansen, Sophus:
Gross-Stadt-Bilder-Buch. (Herausgegeben im Auftrage der Lehrervereinigung zur Pflege der künstlerischen Bildung zu Hamburg). Leipzig, R. Voigtländer (1909). Mit 15 ganzseitigen farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Sophus Hansen. 9 Blatt starker Karton. 25 x 35 cm (Querformat). Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig und bestoßen, Deckelbild mit kleiner Kinderkritzelei) mit farbig illustrierten Vorsatzpapieren. (059).
Schug 505. Pressler 104. Stuck-Villa II, 203. - Wohl erste Ausgabe. - Großformatiges Bilderbuch des Hamburger Malers Sophus Hansen (1871-1959). Hansen erhielt den Auftrag zu diesem Buch im Rahmen eines Künstlerwettbewerbes. Die Bilder zeigen äußerst lebendige Hamburger Straßenszenen der Jahrhundertwende mit reicher Personenstaffage. - "Besonders interessant in kulturgeschichtlicher Hinsicht, was Mode, Gebäude, Lebensgewohnheiten und Straßenbild angeht" (Pressler). - "In seiner detailgenauen, durch zahlreiche Einzelbeobachtungen belebten und demnach in flächiger Vereinfachung verdichteten Wiedergabe stellt dieses vorzüglich gedruckte Buch von Sophus Hansen wohl das Optimum einer Realschilderung im Bilderbuch dar" (Schug). - Werbeblatt des Verlages am Schluss montiert. - Nur ganz vereinzelt minimal fleckig. - Von schöner Erhaltung.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium