Sachsen. -
Wieck, Friedrich Georg und F. W. Kretschmar:
Sachsen in Bildern. Lithographirte Abbildungen der Städte Sachsens, bedeutender und wichtiger Dörfer, merkwürdiger und interessanter Straßen, Plätze, Kirchen, Schlösser, Gebäude, Monumente, Fernsichten, Fabriken, Mühlen, Berg-, Eisen- und anderer Werke mit geschichtlich und statistisch erläuterndem Text. Band 1, Heft 10-12 (von 12) und Band 2, Heft 1-3 (von 3) in zusammen 6 Heften. Chemnitz, J. G. Häcker (1841-1842). Mit 37 lithographischen Tafeln. S. 101-130, 2 nn. Bl. 36 S. 17 x 21 cm (Querformat). Blaue Umschläge der Zeit (etwas fleckig und bestoßen, kleiner Randabriss) mit Deckelschildern. (007).
Bemmann-Jatzwauk I/1, 13. ADB XLII, 372 f. - Erste Ausgabe. - Extrem seltenes, in Lieferungen erschienenes Periodikum, dessen ersten Band der Chemnitzer Industrielle Friedrich Georg Wieck (1800-1860) herausgab. Von dem zweiten Band, redigiert von F. W. Kretschmar, sind nur drei Hefte erschienen (Bemmann-Jatzwauk kennt nur zwei). - Enthält Ansichten von Einsiedel (7), Hainichen (4), Schwarzenberg (2), Stollberg (7), Zwönitz (9) u.a. - Etwas gebräunt und fleckig, Ränder bestoßen.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium