Slevogt, Max. -
Cooper, James Fenimore:
Lederstrumpf Erzählungen in der ursprünglichen Form. Buchschmuck und Bilder von Max Slevogt. Übersetzt und bearbeitet von Karl Federn. 5 Bände. Berlin, Neufeld & Henius 1922. Mit 40 Tafeln und 168 Initialen nach Lithographien von Max Slevogt. 217 219 221 218 198 S. 25,5 x 20 cm. Braune Original-Hablederbände (leicht berieben) mit Buntpapierbezug sowie goldgeprägten Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. (039).
Rümann 16 b. Lang, Impressionismus 215. - Max Slevogts 52 Kreidelithographien zu Coopers Lederstrumpf-Erzählungen erschienenen zuerst 1909 als erster Druck der Pan-Presse. Unsere Ausgabe enthält daraus 40 verkleinerte Reproduktionen. - I.) Der Wildtöter. - II.) Der letzte Mohikaner. - III.) Der Pfadfinder. - IV.) Die Ansiedler. - V.) Die Prärie. - Einband- und Titelentwurf von Lucian Zabel. - Vornehmlich am Schnitt etwas stockfleckig, insgesamt aber gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium