Herrmann, Peter. (Geb. 1937):
Wassermusik. Acht Farbholzschnitte. Schwetzingen, Edition Rothes Haus 1994. Folge mit 8 signierten (5 farbigen) Original-Holzschnitten von Peter Herrmann auf Japan-Bütten, dazu ein Textblatt. 63 x 46,5 cm. Lose in privater Halbleinenmappe. Jeweils als "Sonderdruck" bezeichnet, gedruckt über die Auflage von 25 Exemplaren. (078).
Der in Großschönau bei Zittau geborene Maler und Graphiker Peter Herrmann absolvierte zunächst eine Lehre als Chemigraph, bildete sich dann an der Dresdener Volkshochschule bei Jürgen Böttcher (Strawalde) als Künstler aus. Herrmann, ab 1971 freischaffend, war Mitbegründer der Dresdener Obergrabenpresse und Mitglied der dortigen Künstlergruppe Lücke. 1984 übersiedelte er nach Hamburg und lebt heute in Berlin. - Schönes Exemplar seiner großformatigen Wassermusik-Suite.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium