Grosser, Samuel:
Betrübter und erfreuter Pleißen-Strand: Oder allerhand hiebevor in Leipzig und Altenburg gehaltene Leichen- und Hochzeit-Abdanckungen, Nebst einer wohlgemeinten deutlichen Anleitung, wie sich ein Liebhaber der bey diesem Seculo hergebrachten Eloqvenz in solchen Leichen- und Hochzeit-Reden zu verhalten habe. Dresden, Johann Christoph Mieth und Johann Christoph Zimmermann 1699. Mit gestochenem Frontispiz. 7 nn. Bl., 383 (recte 411) S., 9 nn. Bl. 16,5 x 10 cm. Späterer Pappband (minimal berieben) mit handschriftlichem Rückenschild. (007).
Nicht im VD 17. Vgl. ADB IX, 749. - Erste und einzige Ausgabe. - Sehr seltenes, nur in zwei Bibliotheken nachweisbares Werk des Görlitzer Historikers und Reformpädagogen Samuel Grosser (1664-1736). Grosser, Mitbegründer der Deutschen Gesellschaft in Leipzig, studierte ab 1683 an der Leipziger Universität, 1690 wurde er Conrektor der hiesigen Nikolaischule, im Jahr darauf Rektor des Gymnasiums im kursächsischen Altenburg. 1695 nahm er die Stelle des Rektors am seinerzeit bedeutenden Görlitzer Gymnasium an. - "Seine schriftstellerische Thätigkeit war erstaunlich. Nachdem er bereits in Leipzig und Altenburg eine Reihe von Programmen herausgegeben hatte, ließ er in Görlitz lateinische und deutsche Gelegenheitsschriften dogmatischen, erbaulichen, pädagogischen, biographischen, litterärgeschichtlichen Inhalts in großer Zahl erscheinen" (ADB). - Das Frontispiz mit kleiner Ansicht von Leipzig, im Vordergrund die Johanniskirche mit einem Trauerzug. - Mit Paginierungsfehlern nach Seite 326 und 396, aber komplett. - Frontispiz mit Knickstelle sowie rückseitig mit zeitgenössischen Notizen. Durchgängig etwas gebräunt und fleckig. Schnitt und einige Blatt tintenfleckig. - Äußerst rar!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium