- Oberkategorie
365 Los(e)/Seite
Biedermeier Schachtisch um 1830/40 Nussbaum massiv und furniert mit verschiedenen Edelhölzern
Charles Ferdinand Ceramano: Ölgemälde Schafe im Stall/Bergerie Schule von Barbizon, Öl auf
Kinder Grammophon Valora Bing Werke Nürnberg um 1920, Blech schwarz lackiert und lithographiert,
Albert Fürst: Acrylgemälde Ohne Titel um 1980 - Abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand, ca. 80
Albert Fürst: Acrylgemälde Ohne Titel um 1980 - Abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand, ca. 80 x 60 cm, li. o. sign.. 027-74
Kommode Louis Seize 1. Zeit Frankreich 1790-1810, Nussbaum massiv und furniert, aufwendig mit
Ernst Huber: Ölgemälde Orientalist Impressionist Orientalistische Szenerie um 1925, Öl auf
Nähtisch Nussbaum Frankreich 19. Jh. mit Intarsien, helles Nussbaum massiv und furniert, eine
Kaminuhr mit Chinoiserie Malerei Frankreich 19. Jh., Holzgehäuse aufwendig mit chinesischen Szenen
Joan Miro: 2 Lithographien Maravillas, veröffentlicht 1975 von Poligrafa, Barcelona, u. Glas im
Zigarettenspender mit mechanischer Spieluhr Brevettato Made in Italy um 1960, Karusselform, Marmor
Sitzendes Chinesenpaar: lesender Mann und Frau mit Blumen wohl Steffl Keramik Wien, Keramik, roter
Hippolyte Fournier: Art déco Bronzefigur Akt Ballspielern, stehender weiblicher Akt auf Marmorsockel
Kaminuhr 19tes jahrhundert mit Glasdom Uhr läuft Glasdom unbeschädigt, Messingblech vergoldet Schlag
Bronze nach Pierre Julien (1731-1804) Nymphe Amalthea mit der Ziege von Jupiter . diese Skulptur
grosses Gemälde Stadtansicht in Frankreich ca 106cm x145 cm. signiert E. Maclet wohl Elysee
grosses Gemälde Stadtansicht in Frankreich ca 106cm x145 cm. signiert E. Maclet wohl Elysee Maclet 1861-1962. 027/87
Beistelltisch um 1880 Löwentatzen Rocaillen Schnitzerei, Nussbaum dunkel wohnfertig, Höhe ca.68cm
Beistelltisch um 1880 Löwentatzen Rocaillen Schnitzerei, Nussbaum dunkel wohnfertig, Höhe ca.68cm Durchmesser ca. 54 cm.027/88
KPM Berlin englischer Frucht- und Gebäckkorb Durchbruchschale mit Blumenmalerei , Porzellan
Skulptur Faunesse Paul Silvestre Hartgips unsigniert mehrere kleine Beestossungen Höhe ca.32cm.027/
Skulptur Faunesse Paul Silvestre Hartgips unsigniert mehrere kleine Beestossungen Höhe ca.32cm.027/90
Paar Biedermeier Beistellschränkchen Nussbaum restauriert Höhe ca.70cm .027/91
Teetisch Frankreich Napoleon III mehrfach geschwungene Tischplatte Bronzebeschläge Marmorplatte
Vase und Aschenbecher Villeroy und Boch Mettlach 50ger Jahre handgemalt Fischdekor mit Schlange
Graphophone American Company mit Walzen und Aufnahme und Abspielkopf Gerät läuft im Zubehör ca.30
Mahagoni Rollsekretär um 1850 schöner rest. bedürftiger rollsekretär Mahogoni furniert drei
Lebensgrosse Ritterrüstung 20tes Jahrhundert rest. bedürftig Höhe mit Sockel ca.190cm.027/96
seltene riesige Schenkkanne Westerwald graues Steinzeug mit blauer Salzglasur rundum aufgelegter
Murano Designer Stehlampe 80ger Jahre goldfarbener Standfuss mit geformten Kristallglasstäben Höhe
Murano Designer Stehlampe 80ger Jahre goldfarbener Standfuss mit geformten Kristallglasstäben Höhe ca. 184cm.027/98
Barock Engel Ende 18tes Holz geschnitzt Fassung wohl um 1900 erneuert Höhe ca. 65cm am rechten
Barock Engel Ende 18tes Holz geschnitzt Fassung wohl um 1900 erneuert Höhe ca. 65cm am rechten Fuss beschädigt 027/99
Jesus Figur Holz geschnitzt 19tes Jhrd. farbig gefasst Höhe ca. 109cm , Alters und Gebrauchsspuren, Daumen an der linken Hand fehlt.027/100
Schreibsekretär Mitte 19tes signiert Pennequin , Pennequin Pierre Jules ebeniste a Paris ,3 rue de
Spieltisch Italien mit 2 Stühlen um 1980 bedrucktes Holz mit Motiven des 18/19 Jahrhundert, innen
Louis Seize Schrank mit Intarsien Eiche und Nussbaum or. Beschläge ,rest. bedürftiger Zustand
Sitzgarnitur Art déco bestehend aus 4 Sesseln und Sitzbank laut Einreicher Herstellung in Südafrika
Speisezimmer um 1920 Frankreich Nussbaum mit zeittypischen Schnitzarbeiten, 9 teilig bestehend aus
Eckstuhl Historismus Eiche Höhe ca.74 cm Sitzhöhe ca. 46cm guter Zustand 027/107
Wandteller Lohengrin am Ufer (Lohengrins Abfahrt) Villeroy & Boch Mettlach Nr. 1044/264, handgemalt,
Gemälde Nora Hildebrand 1919-2014 Sankt Johanner Markt Öl auf Hartfaserplatte mit Rahmen ca.78x 91
Gemälde Nora Hildebrand 1919-2014 Sankt Johanner Markt Öl auf Hartfaserplatte mit Rahmen ca.78x 91 cm 027/109
Aquarell signiert de la chaise Landschaft Thiancourt Grösse mit Rahmen ca.50x68 cm 027/110
Aquarell südliche Landschaft um 1950 gerahmt und unleserlich signiert Grösse mit Rahmen ca. 78x 87
Aquarell südliche Landschaft um 1950 gerahmt und unleserlich signiert Grösse mit Rahmen ca. 78x 87 cm 027/111
Aquarell signiert Jaques Fourcy unter Glas gerahmt Darstellung weite Landschaft mit Burg im
Aquarell signiert Jaques Fourcy unter Glas gerahmt Darstellung weite Landschaft mit Burg im Hintergrund Grösse mit Rahmen ca. 61 x 54 cm.027/112
Stillleben Öl auf Leinwand toter Hahn mit Küchenutensilien ,Flasche Deckeldose und Schale ,wohl
Büro Armlehnsessel um 1900 Nussbaum mit rotem Leder neu bezogen Nagelleisten Sitzhöhe ca.51 cm 027/
Büro Armlehnsessel um 1900 Nussbaum mit rotem Leder neu bezogen Nagelleisten Sitzhöhe ca.51 cm 027/114
Büro Armlehnsessel um 1900 Nussbaum mit rotem Leder neu bezogen Nagelleisten Sitzhöhe ca 48cm 027/
Büro Armlehnsessel um 1900 Nussbaum mit rotem Leder neu bezogen Nagelleisten Sitzhöhe ca 48cm 027/115
Beistelltisch Frankreich Napoleon III Marketeriearbeit, Höhe ca. 75 cm, Durchm. ca. 54 cm, eine
Beistelltisch Frankreich Napoleon III Marketeriearbeit, Höhe ca. 75 cm, Durchm. ca. 54 cm, eine Schublade.
Kayserzinn Jugendstil Henkelschale 4529 poliert Entwurf lt. WVZ Hermann Fauser auf 6 Füssen
Murano Tischlampe ca. 1980 vergoldetes Gestell , blütenförmiger mehrfarbiger Glasschirm, Höhe ca.
Murano Tischlampe ca. 1980 vergoldetes Gestell , blütenförmiger mehrfarbiger Glasschirm, Höhe ca.37 cm.027/119
Gemälde Georges Chone Blumenarragement, Öl auf Leinwand, Georges Chone wurde 1819 in Paris
Gemälde 19 Jh. Paar in Landschaft im Stil des 18 Jh. Öl auf Platte mit Rahmen Grösse ca.58cm x 73 cm
Gemälde 19 Jh. Paar in Landschaft im Stil des 18 Jh. Öl auf Platte mit Rahmen Grösse ca.58cm x 73 cm 027/121
Grosse Art déco Vase mit Eisenmontur André Delatte, Nancy in der Art von L. Majorelle und Daum,
Sehr grosse Art déco Vase Schneider Epinay-sur-Seine um 1920 mehrfarbige Pulvereinschmelzungen , an
Soliflore Vase A. Delatte um 1920 mehrfarbige Pulvereinschmelzungen Höhe ca. 40 cm.027/124
LEGRAS & CIE. Verreries de Saint-Denis: Art déco Vase olivgrünes Glas mit geometrischem geätztem
Vase D'argental Landschaft geätzt signiert mehrfach pastell farbig überfangen und geätzt Rückseitig signiert Höhe ca.18cm.027/126
Spiegel Silber Birmingham 1913 Firmensignet Höhe ca .30 cm. 027/127
Empire Standuhr Frankreich um 1810, Gehäuse Mahagoni mit Messingapplikationen, Uhr komplett mit
Leuchter Silber 3 armig 800er gemarkt AMD Halbmond und Krone 800 Handarbeit Gewicht ca. 486 gramm,
Leuchter Silber 3 armig 800er gemarkt AMD Halbmond und Krone 800 Handarbeit Gewicht ca. 486 gramm, im Rokkoko Stil Höhe ca.19,5 cm.027/129
Hahn Silber um 1900 wohl Hanau sehr naturalistisch ausgeformt auf Marmorsockel in den Schwanzspitzen
12er Satz Löffel Silber vergoldet ,Griff mit Karyatide,im original Karton J.Knewitz Hofjuwelier
12er Satz Löffel Silber vergoldet ,Griff mit Karyatide,im original Karton J.Knewitz Hofjuwelier Mainz Länge ca. 10cm.027/131
365 Los(e)/Seite