- Oberkategorie
365 Los(e)/Seite
Zeremomienstock Asien 20. Jh., auf Holzstock montierter gehörnter Eisenkopf, Stock unten mit
Marc Chagall: Farbholzschnitt Poemes, original Holzschnitt auf Rives weiss, u. Glas im Holzrahmen,
Paar Kerzenleuchter Epoque Restauration Frankreich 1814-30, Bronze vergoldet und patiniert,
Zuschreibung Eugène Verboeckhoven: Ölgemälde Ziege und Schafe in Landschaft, Öl auf Leinwand,
Ölgemälde Dorf mit Kirche in weiter Landschaft wohl Frankreich Mitte 19. Jh., Öl auf Malkarton,
Émile Bernard: Ölgemälde Flusslandschaft Frankreich um 1900, Öl auf Leinwand, Holzrahmen, ca. 32 x
Jugendstil Wiener Bronze Erotika Faun mit junger Frau, Bronze patiniert, Entw. wohl Franz Bermann,
Grosser Prunkspiegel wohl Deutschland um 1890, oval Spiegel mit Facettenschliff, Holzrahmen mit
2 Kristallglasfiguren: Rebhuhn von Daum, Nancy Höhe ca. 8,5 cm und Pferd von Baccarat Höhe ca. 11,
2 Kristallglasfiguren: Rebhuhn von Daum, Nancy Höhe ca. 8,5 cm und Pferd von Baccarat Höhe ca. 11,5 cm, beide jeweils mit Firmensignet. 027-20
Alphonse Debain: Menage Essig Öl Silber 950, 2 Flaschen mit Stöpsel, Überfangglas, französisches
Art déco Vase André Delatte, Nancy, Überfangglas mit zeittypischer Emaillemalerei, auf der Wandung
Zwei art déco Obstschalen Lalique, France, Kristallglas, Ausführung um 1940/50, runde und achteckige
Miniaturgemälde Elegante Dame mit Blumen 19. Jh., Oval, Öl auf Holzplatte, ca. 17 x 14 cm,
Miniaturgemälde Elegante Dame mit Blumen 19. Jh., Oval, Öl auf Holzplatte, ca. 17 x 14 cm, unsign., minimale Farbverluste. 027.24
Art déco Vase Pierre D'Avesn Frankreich um 1925, rauchfarbenes Pressglas partiell satiniert mit
Georges Huet: Ölgemälde Paysage en Golfe Juan pres Cannes, Öl auf Malkarton, Holzrahmen, ca. 16 x
Empire Lyra Uhr mit Pendel Frankreich um 1810, Mahagonigehäuse, Bronzeapplikationen feuervergoldet,
Ölgemälde Retour du marché sign. Forest, Frankreich um 1920, Öl auf Leinwand, Holzrahmen, ca. 40 x
Art déco Tischlampe Entw. Eileen Gray um 1935, Fuss verchromtes Metall und gemasertes Holz,
Klapptisch Kirschbaum Frankreich Mitte 19. Jh., ovale Platte, Tisch ausziehbar, sechs Tischbeine mit
Dupont Feuerzeug Picasso Limited Edition 1998, hier Nr.1040 von 6000, vergoldet, Chinalack, in
Dupont Feuerzeug Picasso Limited Edition 1998, hier Nr.1040 von 6000, vergoldet, Chinalack, in Originalverpackung, leichte Gebrauchsspuren. 027-33
Dupont Feuerzeug, vergoldet, Chinalack rot-braun, Gebrauchsanweisung u. Zertifikat Nr. 91013 J,
Dupont Feuerzeug, vergoldet, Chinalack rot-braun, Gebrauchsanweisung u. Zertifikat Nr. 91013 J, leichte Gebrauchsspuren. 027-34
Dupont Feuerzeug, vergoldet, Chinalack schwarz, Gebrauchsanweisung u. Zertifikat mit Kaufdatum 1986,
Dupont Feuerzeug, versilbert, Zertifikat mit Kaufdatum 1989, Originalverpackung, leichte Gebrauchsspuren. 027-36
Ölgemälde französischer Offizier Frankreich Mitte 19. Jh., Öl auf Holztafel, ca. 27 x 21,5 cm, li.
Ölgemälde französischer Offizier Frankreich Mitte 19. Jh., Öl auf Holztafel, ca. 27 x 21,5 cm, li. u. unleserlich sign. 027-37
Stereoskop Frankreich um 1880, schwarz lackierter Holzkasten mit innen montiertem Stativ, 3
Bronzefigur Merkur Frankreich 2. Hälfte 19. Jh., Bronze, braune Patina, Sockel aus beigefarbenem
Prächtige Kaminuhr Louis seize Frankreich 1790-1810, weisser und schwarzer Marmor, prächtige
Bronze Putto mit Ziege Bacchant Frankreich um 1900, Bronze dunkel patiniert auf Natursteinsockel
Bronzefigur Venus von Milo nach dem Original im Musée du Louvre, Bronze dunkel patiniert, Höhe ca.
Bronzefigur Venus von Milo nach dem Original im Musée du Louvre, Bronze dunkel patiniert, Höhe ca. 25 cm. 027-42
Bronzefigur Pferd von Marly nach Guillaume Coustou, Frankreich Ende 19. Jh., Originalentwurf und
Paar Bronzefiguren erotische Darstellungen nach Jean Antoine Houdon, Frankreich 19. JH., Darstellung
Bronze Jagdlicher Briefbeschwerer, liegender toter Vogel mit fein ausgearbeitetem Gefieder,
Bronzefigur Knabe mit Tafel signiert E.Beck Else von Beck 1888-ca.1925 Düsseldorfer Schule, Knabe im
Art Deco Tänzerin signiert Fayral Regule bronziert auf Natursteinsockel signiert Fayral, Maison
Bronzekopf Mädchen signiert J. Petermann Brüssel auf Natursteinsockel Höhe ca 32 cm . 027/48
2 Kampfhähne Buchsbaum geschnitzt 19tes Jhrd. Höhe ca.8 cm kleine Absplitterungen. 027/49
Briefbeschwerer signt. L. Carvin Bronze Paar Papageien ,Louis Carvin 1875-1975 Frankreich. Länge ca.
Briefbeschwerer signt. L. Carvin Bronze Paar Papageien ,Louis Carvin 1875-1975 Frankreich. Länge ca. 23 cm . 027/51
grosse Bronze sign. A.Moncel 1897 Nach dem Bade Alphonse Emmanuel de Moncel (Frankreich, 1866-1930)
grosse Bronze sign. A.Moncel 1897 Nach dem Bade Alphonse Emmanuel de Moncel (Frankreich, 1866-1930) Höhe ca 44,5 cm . 027/50
2 Figuren Swarovski Adler und Gorilla Swarovski Adler Kristallglas geschliffen, Höhe ca. 9,8 cm,
Murano Deckenlampe Venini massive Glasstäbe Entwurf ca 1970 Gesamthöhe ca 70 cm.027/53
Kommode Stil Louis Seize um 1900 Nussbaum Bandintarsien 4 Schubladen guter Zustand Höhe ca 87cm
Kommode Stil Louis Seize um 1900 Nussbaum Bandintarsien 4 Schubladen guter Zustand Höhe ca 87cm Breite ca 78,5 cm tiefe ca 44,5cm.027/54
Biedermeier Spieltisch Nussbaum mit Intarsien restauriert Schellackpolitur Spieltisch aus Nussbaum
Louis Seize Schränkchen 3 schübig Nussbaum auf 4 Spitzfüssen stehend mit Bandintarsien in den
Kleiderständer Historismus Nussbaumfarben Höhe ca.198cm .027/58
Lothringer Barockschrank Eiche 18/19Jhrd. 4 Felder Türen 2 Schubladen original Beschläge Alters
Eugene Galien Laloue (1854-1941) bedeutender Vertreter der Ecole BARBIZON, signiert unten links
Gustavo Pisani geb. 1877 Neapel Marktszene mit Austernverkäuferin, rechts unten signiertÖl auf
P.Lacour Gemälde Frühlingslandschaft öl auf Holz Landschat mit Bauernhaus und blühendem Kirschbaum
Vittorio Capessiero (1836-1891) Gemälde Fischer mit Boot am Strand bei Capri.Öl auf Holzplatte,
kleiner runder Art Deco Tisch wohl Buchenholz Frankreich um 1920 rest.bed. Höhe ca. 60cm Durchmesser
kleiner runder Art Deco Tisch wohl Buchenholz Frankreich um 1920 rest.bed. Höhe ca. 60cm Durchmesser ca. 60 cm.027/64
Ölgemälde Öl auf Leinwand erste Hälfte 20tes Jahrhundert Darstellung einer Bauersfrau und rückseitig
Bertha Zillessen: geb. 1872 in Rheydt gest 1936 in Bautzen, Herbststrauss mit Weinblättern und
Paar 3 armige Wandleuchter Louis Seize Stil, Bronze vergoldet um 1950, Höhe ca.40cm Breite ca.38 cm.
Paar 3 armige Wandleuchter Louis Seize Stil, Bronze vergoldet um 1950, Höhe ca.40cm Breite ca.38 cm. 027/68
Pendelleuchte ILO-ILU Design Ingo Maurer 1980, Gebrauchsspuren/verstaubt, Höhe ca. 1,20 m. 023-2
Seltener Klapptisch Biedermeier Nussbaum massiv und furniert, eine Schublade, Höhe ca. 72 cm, Breite
Kleiner Klassizismus Tisch Nussbaum um 1780, Platte mit passig eckigem Rand, eine Schublade, Höhe
365 Los(e)/Seite