130 Los(e)/Seite
Speise- und KaffeeserviceteileVilleroy & Boch, 'Wilde Rose' (43) ...[more]
Speise- und KaffeeserviceteileVilleroy & Boch, 'Geranium' (43) ...[more]
Sechs Kaffeegedecke, TeekanneTafelleuchter und zwei Gebäckplatten,Hutschenreuther, Form Dresden,Streublumen, Goldrand, berieben (22)
Kaffeeservice, HutschenreutherForm Dresden, Blumenbouquet,ohne Goldrand, für mind. acht Personen (35)
Kaffee- und Speiseserviceteile, RosenthalMaria weiß, zus. 68 Teile ...[more]
Kaffeeservice, Rosenthal, Sanssoucimit floralem Golddekor, inkl. Gebäckteller (22) ...[more]
Björn Wijnblad, für Rosenthalzwei verschiedene Wandteller,D = je 33 cm
Serviceteile, Cluj, Rumänien
Serviceteile, Cluj, Rumänienmintgrünes und Golddekor, wie:fünf Teetassen mit Untertassen,Kaffekanne und Zuckerdose
Kaffeeservice, Limoges, mit blauemund Golddekor, Reserven mitBlumenbouquets,für mind. sieben Personen (25)
Fünf Kaffeegedecke
Fünf KaffeegedeckeLomonosov, Brides Maid (15) ...[more]
Schale und neun Schälchen, PorzellanRussland, mit kobaltblauem und Golddekor,D = 11 cm bzw. 16 cm
Kaffeeservicteteile, Höchst (25)sowie Heinrich und Reichenbach (64),gebrochenes Stabrelief, Strohmuster,zus. 89 Teile
Kaffee-/Teeservice, FürstenbergSchloß Corvey Bonaparte,für mind. acht Personen,inkl. Gebäckschalen, Mokkakanneund Vase (42)
Acht verschiedene Mokkatassenmit Untertassen, darunter Rosenthal (2) ...[more]
Porzellanteile, Fürstenberg
Verschiedene Porzellane:
Deckelvase, Teichert Meissen
Deckelvase, Teichert Meissenmit buntem Blumenbouquet und Golddekor,H = 36 cm
Deckelvase, Fürstenberg, mit WidderköpfenGolddekor, H = 46 cm, Kratzspur,Gold minim berieben
Porzellanfigur, Scheibe Alsbach'Kugelspielerin', H = 34 cm,Arm repariert
Max Hermann Fritz, Entwurf für RosenthalAusführung 1940, 'Sitzender weiblicher Akt',H = 16 cm
Tafelleuchter, Rosenthal, 1936fünfflammig, Golddekor, L = 38 cm,H = 20 cm
Porzellanskulptur, Fürstenberg'Sachsenross', weiß, H = 36 cm,Hinterläufe geklebt/53
Zwei Deckelvasen, China
Zwei Deckelvasen, Chinaflorales Dekor mit Schmetterlingen,Golddekor, H = 36 cm, berieben
Paar Porzellanskulpturen
Paar Porzellanskulpturen'St. Louis' und 'St. Cecile',weiß, mit Golddekor, H = je 24 cm,ein Sockel bestoßen bzw. unvollständig
Porzellanskulptur, Passau, 1937-1942'Scheich und Haremsdame',weiß, H = 18 cm
Porzellanskulptur, Passau, um 1900'Elster auf Baumstumpf', H = 41,5 cm,Farbfehlstellen, plastische Blätteram Sockel bestoßen
Porzellanskulptur, Lladro
Porzellanskulptur, Lladro'Clown mit Ziehharmonika', H = 45 cm ...[more]
Zwei Porzellanfiguren, Lladro'Indische Kühe', L = 13 cm/aus 128 und 218
Zwei Figuren, Gerold Porzellan'Schäfer mit Ziegen und Schafen',L = 19 cm und 20 cm, eine beschädigt
Raymond Peynet (1908-1999) für RosenthalEntwurf 1957,'Die Strickerin' und 'Gärtner und Mamsell',H = 15 und 17 cm, je bestoßen
Zwei Figuren, Hutschenreuther bzw.Sitzendorf, 'Eisbären', H = 11 cm,L = 16 cm
Zwei Figuren, Royal Copenhagen'Braunbär' und 'Fischotter', H = 5 und 7 cm ...[more]
Konvolut Porzellantiere, darunterBing & Groendahl, wie:'Robbe', 'Wiesel', 'Hase', zwei 'Pfauen'und drei 'Katzen', H = 2 bis 16 cm,zwei bestoßen (8)
Drei Porzellandosen, 'Hunde'
Drei Porzellandosen, 'Hunde'mit Metallmontierung, L = 5 und 7 cm;Deckel einer Dose, 'Hund', L = 8 cm,mit Sprung
Zwei Figuren, Royal Copenhagen'Forellen', L = 10 und 22 cm ...[more]
Figur, Kaiser, 'Rotkehlchen', H = 14 cmPorzellanfigur, 'Hundewelpen', L = 20 cm ...[more]
Drei Porzellanfiguren, Bing & Groendahl'Ziegen' (eine bestoßen)und 'Möwe', H = 10 cm bzw.L = 15 cm
Sechs Tierfiguren, darunter Goebelund Heubach, wie: 'Hasen', 'Widder','Wiesel' und 'Hunde', H = 7 bis 13 cm,teils bestoßen
Jens Peter Dahl Jensen für
Jens Peter Dahl Jensen fürBing & Groendahl, 'Schwein', H = 7 cm,und 'Zwei Möwen', L = 9 und 11 cm
Zwei Seerosen-Schalen
Zwei Seerosen-SchalenBing & Groendahl, D = 17 cmund 25 cm, dazuSchale, J & C Copenhagen,'Winterlandschaft', L = 22 cm
Mokka-Tête-à-Tête, Ginori
Mokka-Tête-à-Tête, Ginori'Frutta Italiana', inklusive Tablett (8) ...[more]
Zwei Trompetenvasen, Höchst
Zwei Trompetenvasen, Höchstverschiedene Blumendekore,H = 15 und 18 cm, berieben
Gruppe, nach Meissen, 19.Jh.
Gruppe, nach Meissen, 19.Jh.'Putto und Nymphe beim Fischen',H = 18 cm, restauriert, bestoßen
Figur, KPM Berlin, weiß
Figur, KPM Berlin, weiß'Blumenmädchen', H = 23 cm,Henkel restauriert
Paar Figuren, KPM Berlin, weiß'Kinder mit Ziege' und'Kinder mit Schaf' (bestoßen),je weiß, H = 11 und 13 cm
Drei Schälchen, KPM Berlin
Sechs verschiedene Porzellandosenmeist Limoges, L = 5 bis 7 cm, teils bestoßen;Schale, Herend, Blumendekor, L = 20 cm
Zwei Schalen, Nymphenburg
Zwei Schalen, Nymphenburgeine mit durchbrochenem Rand, einemit Griffen, Blumendekor,L = 17 und 25 cm
KPM Berlin, weiß, wie:
KPM Berlin, weiß, wie:zwei Vasen, H = 13 und 28 cm; Zigarettenbecher, H = 6 cm, und 'Spielender Bär', H = 10 cm ...[more]
KPM Berlin:
KPM Berlin:Dose, Reserve mit Blumendekor,teils mintgrüner Fond, Golddekor, H = 16 cm;Schale, Kurland, weiß, D = 16 cm
Drei Porzellanfiguren, Sowjetunionje blau/weiß, H = 10,5 bis 22 cm ...[more]
Vase und Schälchen, Herend
Vase und Schälchen, Herendverschiedene Blumendekore,H = 16 cm, L = 11 cm
130 Los(e)/Seite