42 Los(e)/Seite
Gerard Drost, r.u.handsig.
Gerard Drost, r.u.handsig.Amsterdam 1895 - 1986 daselbst,'Scheepswerf te Huizen(Boote am Strand)', betitelt,Radierung, 50 x 64 cm, gebräunt
Horst Antes, r.u.handsig.
Horst Antes, r.u.handsig.Heppenheim 1936 - tätig in Karlsruhe,'Kopf und Ohr', Farblithographie,100/100, 63 x 45 cm
Raimund Girke
Antoni Tapies, r.u.i.St.sig.
Antoni Tapies, r.u.i.St.sig.Barcelona 1923 - 2012 daselbst,'Chaussette', 1991, Farblithographie,Prägestempel Erker Presse St. Gallen,25 x 24 cm
Unbekannte Künstler, je undeutl.handsig.'Landschaft', Zeichnung, 12 x 31 cm,und 'o.T.', Radierung, 3/14, 14 x 16 cm,fleckig
Angelo Monticelli, 19.Jh.
Angelo Monticelli, 19.Jh.'Scudo di Achille', Kupferstich,coloriert, 26 x 27 cm (PP-A.),gebräunt, knittrig
Josef Pöhlmann, r.u.handsig., dat. (19)42München 1882 - 1963 Nürnberg,'Blick auf Nürnberg', Radierung,23 x 30 cm
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler'Burg am Fluss', Radierung,18 x 22,5 cm, Lichtschaden
Maria Sibylla Merian
Johann Alexander Boener (1647 - 1720)'Ansichten von Nürnberg',zwei Kupferstiche, je 15 x 19 cm,fleckig (2)
Ursula Krause-Oehme
Oskar Koller, r.u.handsig., dat. (19)83Erlangen 1925 - 2004 Fürth,'Blumen vor Grau', betitelt, Farblithographie,E.A., 42 x 32 cm, Lichtschaden
Adrian Zingg, i.d.Pl.sig.
Jacqueline Benoit, r.u.handsig.
Jacqueline Benoit, r.u.handsig.Paris 1925 - 2012 daselbst,'Badende am Fluss', Farblithographie,4/80, 46 x 33 cm, gebräunt, fleckig
Lambert Frères, r.u.i.d.Pl.sig.
Lambert Frères, r.u.i.d.Pl.sig.'Brebis de Barbarie...',Kupferstich, handcol. 28 x 37 cm, gebräunt
E. Muller, i.St.mon., dat. 1872
E. Muller, i.St.mon., dat. 1872'Amphore mit Blumen und Vogel',Lithographie, coloriert, 47 x 35 cm,gebräunt
Max Slevogt
Johann Adam Klein
Johann Adam Kleinr.o.i.d.Pl.mon., dat. 1813,Nürnberg 1792 - 1875 München,'Schwalerl (Pudel)', l.u.betitelt,Radierung, 15,5 x 13 cm
Christian Mischke
Volkert Emrath, r.u.handsig., dat. (19)66Oberschwarzach 1945 - tätig in Berlin,'Surreales Portrait', Radierung, 15/20,14 x 13 cm, fleckig
Sechs Stahlstiche
Sechs Stahlstiche'Landschaftsansichten', teils coloriert,je ca. 13 x 18 cm, gebräunt
Gabriel Bodenehr, je i.d.Pl.sig.
John Latham (1740-1837)
Ernst Fuchs, r.u.handsig.
Ernst Fuchs, r.u.handsig.Wien 1930 - 2015 daselbst,'Der phantastische Akt',Farbserigraphie, E.A., 28 x 23 cm
Karl Ludwig Mordstein
Marc Chagall
Max Liebermann
Max LiebermannBerlin 1847 - 1935 daselbst,'Rindermarkt in Leiden', Radierung,23,5 x 29,5 cm, gebräunt
Robert Trossin
Georges Dussau, r.u.handsig.
Homann Erben, 1742
Salvador Dali, i.St.sig.
Salvador Dali, i.St.sig.'Flordali II', Museumsplakat,Paris 1985, Farblithographie,94 x 70 cm, beschnitten
Monogrammist MNFF, r.u.mon.
Monogrammist MNFF, r.u.mon.'New York', Siebdruck auf Aluplatte,80 x 80 cm, o.R.
Cornelis Boel (1576-1621)
Marie Ellenrieder, r.o.i.d.Pl.sig.dat. 1820,Konstanz 1791 - 1863 daselbst,'Porträt Georg Lerg aus Baden',Radierung, 12 x 10 cm
Peter Carl Stengel, 17.Jh.
Peter Carl Stengel, 17.Jh.'Kloster Tegernsee, Ansicht von Süden',Kupferstich, 13 x 17 cm
42 Los(e)/Seite