47 Los(e)/Seite
Hermann Thomas Schmidt, l.u.sig.
Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstlerr.u.undeutl.sig., dat. Juli (19)62,'Hafenanleger', Aquarell,35 x 47 cm (PP-A.), Lichtschaden, gebräunt
Friedrich Trost, l.u.sig.
Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.Nürnberg 1902 - 1989 daselbst,'Industrie am Kanal', Gouache,49 x 70 cm (PP-A.)
Herbert Schneider, r.u.sig.
Herbert Schneider, r.u.sig.Bad Griesbach 1924 - 1983,'Figuren am Tisch', Aquarell,67 x 52 cm, verso bet.'Enzianblütenzeit' 1982
Herbert Schneider, r.u.sig.
Herbert Schneider, r.u.sig.Bad Griesbach 1924 - 1983,'Figuren mit Herzen', Aquarell,52 x 67 cm, verso Widmung 1982
Franz Schmidt, r.u.sig.
Franz Schmidt, r.u.sig.Nürnberg 1884 - 1951 daselbst,'Die Kaiserburg in Nürnberg',Aquarell, 23 x 18 cm (PP-A.)
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh.'Studie eines Handwagens', lavierteTuschfeder mit Bleistift, 13 x 19,5 cm,Lichtschaden
Unbekannter Künstler, 20.Jh.
Unbekannter Künstler, 20.Jh.'Zwei Galeonen auf See',Aquarell, weiß gehöht, 28 x 18,5 cm,aufgezogen
Otto Günther-Naumburg, r.u.sig.
Otto Günther-Naumburg, r.u.sig.Naumburg 1856 - 1941 Berlin,'Am Weg', Aquarell, 51 x 35 cm,Lichtschaden, fleckig
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstlerr.u.undeutl.sig., dat. 1959,'Hafen', Aquarell, 29 x 34 cm (PP-A.),Lichtschaden, gebräunt
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstlerr.u.undeutl.sig., dat. (19)80,'Küstenansicht', Aquarell,29 x 39 cm (PP-A.), Lichtschaden
Friedrich Trost, r.u.sig., dat. Juni 1900Nürnberg 1844 - 1922 daselbst,'Rabenstein', r.u.ortsbez.,Aquarell, 34 x 26 cm,Lichtschaden, gebräunt
Yves le Doze, r.u.sig.
Yves le Doze, r.u.sig.und verso auf Etikett bez.,'Galeonsfigur', Tusche und Aquarell,40 x 28 cm
Franz Schmidt, l.u.sig.
Herbert Schneider, r.u.sig.
Herbert Schneider, r.u.sig.Bad Griesbach 1924 - 1983,'Figuren mit Trompeten', Aquarell,31 x 47 cm, verso Widmung 1982
Unbekannter Künstler, um 1900
Unbekannter Künstler, um 1900'Wagen', Bleistiftstudie, 7 x 11 cm,gebräunt
Monogrammist B, 20.Jh.
Monogrammist B, 20.Jh.'Katzen' und 'Bauer', drei Aquarelle,6 x 7 cm bis 8 x 6 cm (PP-A.)
Mario Tansini, l.u.sig.
Mario Tansini, l.u.sig.'Landschaft', Aquarell,11 x 18 cm, Lichtschaden;Metallplatte, 'Steinbock',18 x 23 cm
Monogrammist IS, l.u.mon. und dat. 1942'Hügelige Landschaft', Kohlezeichnung,8 x 20 cm (PP-A.)
Unbekannter Künstler, um 1950
Unbekannter Künstler, um 1950'Kapelle an südländischer Küste',Gouache, D = 20 cm, Löcher
Unbekannter Künstler, China, um 1980'Landschaften mit Flusslauf',zwei Aquarelle, je 21 x 29 cm (PP-A.)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig.'Mädchenportrait', Bleistiftzeichnung,30 x 23 cm, gebräunt
Lisa, r.u.sig., dat. 1950
Lisa, r.u.sig., dat. 1950'Kapelle', Aquarell, 30 x 23 cm (PP-A.),Lichtschaden, gebräunt
Unbekannter Künstler, undeutl.sig.um 1960, 'Fischerboote am Strand',Gouache, 32 x 46 cm (PP-A.)
Kopie nach Carl Morgenstern
Franz Gingele, l. bzw. r.u.sig.
Franz Gingele, l. bzw. r.u.sig.1898 - 1970 Füssen,'Alpensee' und 'Voralpensee',zwei Aquarelle, je 34 x 45 cm (PP-A.),je stockfleckig/196 und 197
Irmgard Haccius, verso sig., dat. 1957Heidelberg 1928 - war tätig in Mainz,'o.T.', Holzschnitt und Mischtechnik,40 x 59 cm
Hermann Thomas Schmidt, r.u.sig.Nürnberg 1902 - 1989 daselbst,'Häuser am Fluss', Aquarell,33 x 46 cm (PP-A.)
Sue Hénon, verso Etikett
Sue Hénon, verso Etikettr.u.ortsbez. und dat. Holden 2001,Hayes 1961 - tätig in Bad Dieburg,'Rote Tulpen',Pastell, 46 x 65 cm (PP-A.)
Wilfried Reckewitz, r.u.sig., dat. 1976Barmen 1925 - 1991 Wuppertal,'Sequenz blau-weiß',verso auf Etikett betitelt,Aquarell, 77 x 57 cm, gebräunt
Unbekannte Künstler, je undeutl.sig.'Bauernhäuser' und 'Dreimaster',Öl/Papier bzw. Gouache,20 x 25 cm und 18 x 28 cm (PP-A.)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler'Jolle im Hafen', Bleistiftzeichnung,13 x 19 cm, gebräunt
Friedrich Philipp Schmöle
Friedrich Philipp Schmöleverso NL-Stempel, (1844-1924),'Landschaft mit Bauernhäusern',Aquarell, 12,5 x 17 cm
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh.'Reiseansichten', vier Aquarelle,je 5 x 9 cm (PP-A.), Lichtschaden
Unbekannte Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstlereines dat. 19. Oktober 1893,'Lago Maggiore' und 'Norderney',zwei Aquarelle, je 8,5 x 11 cm
Reinhold Becker
Reinhold Beckerl.u. auf PP sig., dat. März 1976,'Blaue Rosette', Aquarell,15,5 x 13,5 cm (PP-A.)
Unbekannter Künstler, um 1800
Unbekannter Künstler, um 1800'Uferlandschaft mit Kahn', lavierteTuschfederzeichnung, 10 x 17 cm, fleckig
Peer Cabon, je sig.
Peer Cabon, je sig.Baden-Baden 1950 - tätig daselbst,'o.T.', je Mischtechnik/Papier,15 x 21 cm und 16,5 x 21 cm (2)
47 Los(e)/Seite