108 Los(e)/Seite
Royal Copenhagen, wie:
Royal Copenhagen, wie:Schale, Musselmalet;zwei, zwei und ein Teller,mit blauem Blumendekor,L = 20 cm, D = 16 und 20 cm,teils bestoßen
Kaffee-/Teeserviceteile, Teichert MeissenIndisch Purpur (30),Dekor und Gold teils berieben(Abb. Auswahl)
Schale, Meissen
Schale, Meissenblaue Blume mit Insekten,mit durchbrochenem Rand,L = 31 cm
Drei Tassen mit Untertassen
Mokkatasse mit Untertasse, MeissenFeldblume, schräg gemalt, Gold berieben ...[more]
Teller, Meissen, um 1900
Teller, Meissen, um 1900Altozier, Bouquet mit Maiglöckchenund Insekt, D = 25 cm
Teller, Meissen, um 1900, durchbrochener Randmit drei Reserven, Feldblumen und Insekten,D = 20,5 cm, Gold berieben
Schale, Meissen, Gotzkowsky-ReliefFeldblume, L = 25 cm, Gold teils berieben ...[more]
Teller, Meissen, um 1900
Teller, Meissen, um 1900'Reicher gelber Löwe', D = 24,5 cm ...[more]
Teller, 19.Jh., 'Fels und Vogeldekor'D = 25 cm ...[more]
Teller, Meissen, um 1900
Teller, Meissen, um 1900Reliefrand, Blumenbouquet, D = 26,5 cm,Gold berieben
Teller, Meissen, um 1800
Teller, Meissen, um 1800alter Ausschnitt, Blumendekor,D = 23,5 cm, Dekor berieben
Schale und drei Blattschalen
Schale und drei BlattschalenMeissen, Mingdrache bzw. Feldblume,L = 10 bis 19 cm
Blattschale und Schale
Blattschale und Schaleauf drei Löwentatzen, Meissen,Feldblume, L = 20 cm und D = 12 cm
Gebäckteller mit Griffen, MeissenFeldblume, D = 31 cm ...[more]
Kaffeegedeck, Meissen, teils 19.Jh.Weinlaubdekor, ohne Goldrand (3) ...[more]
Vase, Meissen, Pfeifferzeit, WeinlaubdekorH = 14 cm ...[more]
Trompetenvase, Meissen, Rote RoseH = 16 cm, Standring minim bestoßen ...[more]
Gewürzschälchen, Meissen
Gewürzschälchen, MeissenFuß als Fisch, H = 7 cm ...[more]
Zwei Messer und zwei Gabeln, 19.Jh.verschiedene Formen, mit handbemaltenPorzellangriffen, L = 22 und 19 cm,Dekor berieben
Skulptur, Meissen, 'Schwan', H = 8 cm ...[more]
Schale, Meissen, um 1900
Schale, Meissen, um 1900Spiegel mit Blumenbouquet,Fahne mit vergoldetem floralemRelief, D = 24,5 cm
Tortenplatte und neun KuchentellerMeissen, Zwiebelmuster, D = 32 und 20 cm ...[more]
Zwei Vasen und zwei Schälchen, Meissenverschiedene Blumendekore (3) bzw. weiß,H = 10 cm bzw. 10,5 cm, D = je 8 cm/9
Zwei Kaffeegedecke, Meissen
Zwei Kaffeegedecke, MeissenGoldreliefdekor, mit partiell türkisgrünem Fond ...[more]
Kaffeegedeck, Meissen, Pfeifferzeitvergoldetes Weinlaubrelief, teils poliert (3) ...[more]
Porzellangruppe, Meissen, um 1900'Trommler zu Pferd',H = 20 cm, mehrere Klebstellen,ein Huf lose
Zwei Gewürzkaraffen, Zitronengießerund Senfmenage, je Meissen,Zwiebelmuster
Kanne, Meissen, Jubiläumsmarke 1710 - 1910blaues Dekor, mit Zinndeckel, H = 31 cm,Zotte restauriert
Drei Kaffeetassen mit vier UntertassenMeissen, Zwiebelmuster, um 1900 ...[more]
Mokkatasse mit Untertasse
Mokkatasse mit Untertasseund zwei Kaffeetassen (ohne Untertassen)Meissen, Zwiebelmuster/17
Fischservice, Rosenthal, 1937/1938wie: sieben Teller, D = 25,5 cm;zwölf Grätenschalen; Deckelschale;Sauciere, sowie eine Platte (1946), L = 60 cm
Meissen, Böttger-Steinzeug
Meissen, Böttger-Steinzeug'Kalb', H = 9 cm ...[more]
Zwei Porzellankrüge und Fayencekrugje mit Zinnmontierung, H = 21 bis 34 cm ...[more]
Sechs verschiedene Steinzeugkrügeje mit Zinnmontierung, H = 18,5 bis 27 cm,Deckel teils mit Druckstellen
Zwei Champagnerflöten, Lalique, France'Engelsgesicht', H = 22 cm ...[more]
41 Porzellan-Weihnachtsglocken
41 Porzellan-WeihnachtsglockenHutschenreuther/11
22 verschiedene Dekorationseier
22 verschiedene Dekorationseierin Porzellan, Holz und Cloisonné ...[more]
108 Los(e)/Seite