23 Los(e)/Seite
Lore Friedrich-Gronau (1905-2002)Entwurf für Rosenthal 1948,'Froschkönig', Ausführung nach 1957,H = 27 cm
Tafelaufsatz, blaue Bienenkorbmarkefigürlicher Schaft, mit plastischen Blütenund Golddekor, H = 38 cm, bestoßen
Porzellanskulptur, Volkstedt
Porzellanskulptur, Volkstedt'Das belauschte Schäferstündchen',H = 31 cm, unvollständig, geklebt,bestoßen
Paul Börner, je mon.
Porzellanfigur, Royal Copenhagen
Porzellanfigur, Royal Copenhagen'Mädchen mit Puppe', H = 15 cm;dazu vier Porzellanfiguren, Bing & Groendahl,'Kinder', H = 11 bis 20 cm
Wolfgang Schwartzkopff (1886-1943)für Schwarzburger Werkstätten,'Liebespaar', weiß, H = 30 cm,Brandriss
Gilbert Portanier, je sig., dat. (19)85Cannes 1926 - tätig in Vallauris,Paar Vasen, 18,5 x 18,5 x 4,5 cm,Brandrisse
Herend, Hagebutte, wie:
Herend, Hagebutte, wie:sechs Menueteller, vier Kuchenteller undzwei Teetassen mit Untertassen, sowiePlatte mit Astgriffen
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin
Sieben Kaffeetassen mit acht Untertassenund neun Kuchentellern, Meissen,Feldblume, mit Reliefrand, ohne Gold
Schale, KPM Berlin
Kaffee-, Mokka- und SpeiseserviceteileHutschenreuther, Zwiebelmuster,für mind. je elf Personen,zus. 142 Teile (Abb. Auswahl)
Fünf Teedosen, Meissen
Meissen, Indisch purpur
Deckelvase, Blaumarke
Deckelvase, Blaumarkeplastische Griffe als Widderköpfe,weiß, H = 59 cm
Schale, Meissen, Marcolini
Schale, Meissen, Marcoliniblaue Blume mit Insekten,D = 33,5 cm
Björn Wiinblad für Rosenthal
23 Los(e)/Seite