29 Los(e)/Seite
Balthazar Frederic Leizelt, i.d.Pl.sig.'Vue du Port de Cadix', zweiGuckkastenbilder, coloriert,je 30 x 40 cm, restauriert, eingerissen
Horst Janssen, je r.u.handsig.Hamburg 1929 - 1995 daselbst,'Landschaften', zwei Radierungen,5/20, 14,5 x 22,5 cm (2)
Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.Pleß 1912 - 1992 Paris,'o.T.', zwei Farbaquatintaradierungen,e.a. bzw. 108/150, 21,5 x 15,5 cmund 35,5 x 27 cm
Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.Pleß 1912 - 1992 Paris,'o.T.', zwei Farbaquatintaradierungen,eine e.a., 18 x 13,5 cm und 22 x 15,5 cm
Johann Friedrich Morgenstern, i.d.Pl.sig.Frankfurt/M. 1777 - 1844 daselbst,'Neben-Kapelle in St. Leonhard',Radierung, 35 x 24 cm
Horst Janssen, je i.Dr.sig.
Käthe Kollwitz, unbez.
Käthe Kollwitz, unbez.Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg,'Stehende Mutter ihr Büblein fütternd',1931, 19,5 x 15 cm,starker Säureschaden
Rembrandt van Rijn, unsig.
Rembrandt van Rijn, unsig.Leiden 1606 - 1669 Amsterdam,'Der Schulmeister', 1641,Radierung, 6 x 9,1 cm,beschnitten, fleckig
Ogata Gekko (1859-1920)
Ogata Gekko (1859-1920)'Safflower' aus 'The Tale of Genji',Farbholzschnitt, 33 x 22 cm, gebräunt
Richard Ranft, r.u.i.St.sig.
Richard Ranft, r.u.i.St.sig.Genf 1862 - 1931 Paris,'L'écuyère', Farblithographie,34,5 x 32,5 cm, Kratzspur,Rahmen ohne Glas
Johahnn Wilhelm Weinmann
Johahnn Wilhelm WeinmannGardelegen 1683 - 1741,zwei Kupferstiche aus'Phytanthoza iconographia', 33 x 22 cm,gebräunt
Johahnn Wilhelm Weinmann
Georg Balthasar Probst (1732-1801)'San Marco', Guckkastenbild,Kupferstich, coloriert,je 30 x 41 cm, restauriert
Georg Balthasar Probst (1732-1801)'Santa Maria Formosa',Guckkastenbild, Kupferstich, coloriert,30 x 41 cm, restauriert
Franz Xaver Habermann (1721-1796)'Vue de Venisse', Guckkastenbild,Kupferstich, coloriert, 30 x 41 cm,restauriert
Johann Elias Ridinger, je i.d.Pl.sig.Ulm 1698 - 1767 Augsburg,'Jagdliche Motive', zwei Radierungen,35 x 28 cm, teils fleckig (2)
Johann Elias Ridinger, i.d.Pl.sig.Ulm 1698 - 1767 Augsburg,'Der Hirsch stellt sich...', Radierung,31 x 48 cm, fleckig
Georg Braun & Franz Hogenberg'Passau', dat. 1576, Kupferstich, coloriert,36 x 50 cm (PP-A.), gebräunt
Axel Hertenstein
Karl Korab, je r.u.handsig.
Karl Korab, je r.u.handsig.Falkenstein 1937 - tätig in Maissau,'o.T.', zwei Farbradierungen,35 bzw. 87/100, je 32 x 24 cm
Friedensreich Hundertwasser
Johnny Friedlaender, je r.u.handsig.Pleß 1912 - 1992 Paris,'Fleurs d'Août' und 'o.T.',zwei Farbaquatintaradierungen,je e.a., je 51 x 41 cm
Karl Korab
Emilio Tadini, m.u.handsig.
Otmar Alt, r.u.handsig., dat. 1971Wernigerode 1940 - tätig in Norddinker,'o.T.', Farblithographie,31/100, 52 x 39 cm
Johnny Friedlaender, r.u.handsig.Pleß 1912 - 1992 Paris,'o.T.', Farbaquatintaradierung, 73/95,47 x 62 cm
Johnny Friedlaender, r.u.handsig.Pleß 1912 - 1992 Paris,'Les Pavots', verso auf Etikett betitelt,Farbaquatintaradierung, 9/95,55 x 75 cm
Max Slevogt
Max SlevogtLandshut 1868 - 1932 Leinsweiler-Neukastel,'Entwurf zu Kleists Penthesilea',Lithographie, 27 x 37 cm, Knickstellen
29 Los(e)/Seite