- Ceramics (154)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (113)
- Silver & Silver-plated items (98)
- Carpets & Rugs (60)
- Furniture (37)
- Glassware (29)
- Collectables (28)
- Asian Art (22)
- Sculpture (20)
- Watercolours (17)
- Ethnographica & Tribal Art (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (6)
- Prints (6)
- Books & Periodicals (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Wines & Spirits (1)
608 Los(e)/Seite
Mokkaservice, Meissen
Mokkaservice, Meissen für sechs Personen, korallroter Mingdrache, dazu Vase, zwei Handleuchter und Korbschale (19)
Mokkaservice, Meissen, Hofdrache
Mokkaservice, Meissen, Hofdrache in verschiedenen Farben, für sechs Personen, dazu zwei Blattschalen und Ascher (16)
Mokkaservice, Meissen, Streublümchen für sechs Personen (15) ...[more]
Drei Figuren, Meissen
Drei Figuren, Meissen 'Sängerin', 'Violinist' und 'Flötenspieler', aus der 'Galanten Kapelle', H = je 14,5 cm
Elf Kaffeegedecke, Meissen
Elf Kaffeegedecke, Meissen vergoldetes Relief, verschiedene Fondfarben und -dekore,eine Tasse restauriert (33) ...[more]
Schale, Meissen, Pfeifferzeit
Schale, Meissen, Pfeifferzeit florales Goldrelief, teils poliert, Blumenbouquet, D = 31 cm, Gebrauchsspuren
Schlangenhenkelvase, Meissen, um 1900 Kornblumenbouquets und Schmetterlinge, H = 39 cm
Vase, Meissen, um 1900
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief und Blumenbouquet, D = 31 cm
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief, roter Fond, Blumenbouquet, D = 30,5 cm /(Fot 1/6 zus. mit /13, /15 und /16)
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief und zwei Blumenbouquets, D = 31 cm
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief, kobaltblauer Fond, Blumenbouquet und Streublumen, D = 28 cm
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief und Blumenbouquet, D = 27,5 cm
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief und Blumenbouquet, D = 29,5 cm
Schale, Meissen, Pfeifferzeit
Schale, Meissen, Pfeifferzeit vergoldetes Relief als Wein- und Eichenlaub, Streublümchen, D = 28 cm
Meissen, vergoldetes Reliefdekor, wie: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett, L = 45 cm
Schale, Meissen, Pfeifferzeit
Schale, Meissen, Pfeifferzeit teilvergoldetes Reliefblattwerk, Blumenbouquet, D = 30 cm
Kaminuhr, Meissen, um 1900
Kaminuhr, Meissen, um 1900 'Vier Jahreszeiten', mit Sockel, H = 50 cm, unvollständig, bestoßen, Ergänzungen
Tafelaufsatz, Meissen
Tafelaufsatz, Meissen teilvergoldetes Reliefdekor, H = 16 cm, Schale restauriert, Fuß ergänzt
Figur, Meissen, um 1900
Figur, Meissen, um 1900 'Sommer', H = 22 cm, bestoßen ...[more]
Figur, Meissen, 'Tanzende Schäferin' H = 17 cm ...[more]
Tablett, Meissen
Tablett, Meissen buntes Blumenbouquet, vergoldeter Reliefrand, 41 x 41 cm
Mokkaservice, Meissen, Rote Rose
Mokkaservice, Meissen, Rote Rose sechs Tassen mit acht Untertassen, Kanne, Zuckerdose und Sahnegießer
16 Tierfiguren, Meissen, teils um 1900, wie: Hunde, darunter Mops, Schafe und Vögel,H = 3 cm bis 8,5 cm, eine restauriert, eine bestoßen
Drei Teller, Meissen, 19.Jh.
Drei Teller, Meissen, 19.Jh. Spiegel mit verschiedenen Vogeldekoren, roséfarbene Fahne, D = 24 cm
Speise-/Teeservice, Meissen
Walter Schott für Meissen
Walter Schott für Meissen Ilsenburg 1861 - 1938 Berlin, 'Kugelspielerin', Formnr. Q180, H = 31 cm, Kugel lose, Standring mit Chip
Vier Figuren, Meissen
Vier Figuren, Meissen 'Windspiele', H = 13 cm ...[more]
Speiseserviceteile, Meissen, Indisch Grün wie: sechs Menueteller und fünf Suppentassen mit Untertassen (16)
Mokkaservice, Meissen, Indisch Grün für sechs Personen (15) ...[more]
Kaffeeservice, Meissen, Indisch Grün für sechs Personen, inkl. drei verschiedene Schalen, davon eine mit durchbrochenem Rand (24)
Drei Figuren, Meissen, um 1900
Drei Figuren, Meissen, um 1900 aus der 'Affenkapelle', H = 13 cm bis 15,5 cm
Max Esser für Meissen
Prof. Heinz Werner für Meissen
Prof. Heinz Werner für Meissen Kaffeeservice, 'Blaue Orchidee auf Ast', für zwölf Personen, sowie Vase (41)
Meissen, Zwiebelmuster, teils
Kaffee-/Teeservice, Meissen
Kaffeeservice, Meissen, Zwiebelmuster für sechs Personen, Kaffee- und Teekanne, sowie drei verschiedene Platten (25)
14 Vorspeisenteller, Meissen, Zwiebelmuster teils 19.Jh., D = 19,5 cm (12) und 20,5 cm (2) ...[more]
25 Vorspeisenteller, Meissen, Zwiebelmuster teils um 1900, D = 19,5 cm ...[more]
24 Brotteller, Meissen, Zwiebelmuster teils um 1900, D = 15 cm bzw. 16,5 cm ...[more]
24 tiefe Teller, Meissen, Zwiebelmuster 19.Jh. und um 1900 ...[more]
25 tiefe Teller, Meissen, Zwiebelmuster teils um 1900 ...[more]
24 Menueteller, Meissen, Zwiebelmuster 19.Jh., D = 25 cm ...[more]
24 Menueteller, Meissen, Zwiebelmuster teils 19.Jh. und um 1900, D = 25 cm ...[more]
Tafelaufsatz, Meissen, Zwiebelmuster H = 21 cm, bestoßen; Deckelsauciere, Meissen, Zwiebelmuster, 19.Jh., Brandriss
Sechs verschiedene Walzenkrüge
Sechs verschiedene Walzenkrüge 19.Jh., Fayence, Zinnmontierungen, H = 21 cm bis 27 cm, Chinoiseriemotiv mit Sprung
Paar Albarelli, 18.Jh., Fayence
Paar Albarelli, 18.Jh., Fayence 'Herr mit Vogel' und 'Dame mit Obstschale', blaue Landschaftsmalerei, H = je 26,5 cm, bestoßen
Paar Teller, 18.Jh., Fayence
Paar Teller, 18.Jh., Fayence Musketenträger und Schwertkämpfer, D = je 31,5 cm, bestoßen, Sprünge
608 Los(e)/Seite