- Kategorie,
113 Los(e)/Seite
Marius Abel, r.o.sig.
Marius Abel, r.o.sig. Marseille 1832 - 1870 Paris, 'Völlerei-Stillleben', Öl/Lwd., 60 x 80 cm, restauriert, beschädigt
Alois Arnegger, l.u.sig.
Alois Arnegger, l.u.sig. Wien 1879 - 1963 daselbst, 'Sommerliche Küste mit Ruinenidyll', Öl/Lwd., 69 x 98 cm, restauriert
Alois Arnegger, r.u.sig.
Alois Arnegger, r.u.sig. Wien 1879 - 1963 daselbst, 'Amalfiküste', Öl/Lwd., 70 x 100 cm, Farbfehlstellen
Emil Carlsen, r.u.sig.
Emil Carlsen, r.u.sig. Kopenhagen 1853 - 1932 New York, 'Aktstudie', Öl/Lwd., 50 x 33 cm, Farbfehlstellen, hinter Glas gerahmt
William Sidney Cooper, r.u.sig.
William Sidney Cooper, r.u.sig. 1854 - 1927 Herne Bay, 'Kühe an der Tränke im Abendlicht', Öl/Lwd., 59,5 x 90,5 cm, Farbfehlstellen
Georg Cornicelius, unbez.
Unbekannter Künstler, nach Georg Cornicelius,'Schwanenritt', Öl/Lwd., 120 x 80 cm, doubliert, restauriert
Karl Wilhelm Diefenbach
Michael Emonds-Alt, r.u.sig.
Carl Ludwig Fahrbach, r.u.Ritzsig. Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf, 'Wäschebleiche an der Mosel', Öl/Ktn., 21 x 34 cm, wellig
Bernard Fiedler, l.u.sig.
Bernard Fiedler, l.u.sig. Berlin 1816 - 1904 Triest, 'Moschee am Nil', Öl/Lwd., 16,5 x 21,5 cm, restauriert
Hanny Franke, l.u.sig.
Hanny Franke, l.u.sig. Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Sommer', Öl/Lwd., 37 x 49 cm, doubliert
Hanny Franke, l.u.sig., dat. (19)38 Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., 'Blumenwiese', Öl/Holz, 28 x 42 cm
Richard Fresenius, r.u.sig.
Sergei Gerasimov, r.u.sig., dat. (19)54 Moschaisk 1885 - 1964 Moskau, 'Spaziergang im Birkenwald', Öl/Ktn., 72 x 50 cm
Georg Arnold Graboné, l.u.Ritzsig. München 1896 - 1982 Starnberg, 'Abendsonne bei Chioggia', Öl/Lwd., 60,5 x 80 cm
Georg Greve-Lindau, r.u.sig.
Georg Greve-Lindau, r.u.sig. Lindau 1876 - 1963 Duderstadt, 'Parkwiese', verso betitelt, Öl/Lwd., 80 x 67 cm, Druckstellen
Georg Greve-Lindau, unsig.
Georg Greve-Lindau, unsig. Lindau 1876 - 1963 Duderstadt, 'Innenraum', verso betitelt, Öl/Ktn., 68 x 59 cm, wellig
Rudolf Gudden, l.u.sig.
Rudolf Gudden, l.u.sig. Werneck 1865 - 1935 München, 'Mittagssonne', Öl/Sackleinen, 100 x 80 cm
Ernestus van Harlingen, m.o.sig.
Ernestus van Harlingen, m.o.sig. (1800-1845), 'Zahnschmerz für drei Generationen', Öl/Holz, 31 x 52 cm, restauriert
Wilhelm Hempfing, l.u.sig.
Wilhelm Hempfing, l.u.sig. Schönau 1886 - 1948 Karlsruhe, 'Die Brücke von Toledo', Öl/Lwd., 67 x 54 cm, Druckstellen, Kratzspur
Franz Hochecker, zugeschrieben
Adolf Johann Hoeffler, l.u.sig.
Adolf Johann Hoeffler, l.u.sig. Frankfurt/M. 1825 - 1898 daselbst, 'Flusslauf mit Netzfischern', Öl/Lwd., 55 x 96 cm
Joseph Hoegg, r.u.sig., dat. (18)56 Rhens 1818 - 1885 Trier, 'Geburtstagsüberraschung', Öl/Lwd., 58 x 50 cm, Farbfehlstelle, wellig
Heinrich Adolf Valentin Hoffmann
Heinrich Adolf Valentin Hoffmann l.u.sig., dat. (18)67, Frankfurt/M. 1814 - 1896 daselbst, 'Dorfstraße', Öl/Ktn., 30,5 x 45 cm
Jacob Hoffmann, l.u.sig., dat. 1899 Frankfurt/M. 1851 - 1903 Oberursel, 'Flussaue mit Rehwild', Öl/Holz, 38 x 67 cm, Kratzspur
Carl Wilhelm Hübner, l.u.sig.
Carl Wilhelm Hübner, l.u.sig. Königsberg 1814 - 1879 Düsseldorf, 'In stillem Gedenken', Öl/Lwd., 31 x 26 cm, restauriert
Leopold von Kalckreuth, l.u.sig.
Leopold von Kalckreuth, l.u.sig. Düsseldorf 1855 - 1928 bei Hamburg, 'Bäuerin mit Kleinkind', Ölstudie/Malktn., 54 x 40 cm
Patrick von Kalckreuth, l.u.sig.
Patrick von Kalckreuth, l.u.sig. Kiel 1898 - 1970 Starnberg, 'Wellen im Streiflicht', Öl/Lwd., 70,5 x 100 cm
Hubert Kaplan, l.u.sig.
Hubert Kaplan, l.u.sig. München 1940 - tätig daselbst, 'Holzfuhrwerk im Winterwald', Öl/Lwd., 40 x 60 cm
Hubert Kaplan, l.u.sig.
Hubert Kaplan, l.u.sig. München 1940 - tätig daselbst, 'Enten im Teich', Öl/Lwd., 50 x 70 cm
Hermann Kauffmann, r.u.sig.
Hermann Kauffmann, r.u.sig. Hamburg 1808 - 1889 daselbst, 'Neugieriger Reiter beobachtet die Stellmacher', Öl/Holz, 28 x 36,5 cm
Carl Kaufmann, r.u.sig.
Nelson Gray Kinsley, l.u.sig.
Nelson Gray Kinsley, l.u.sig. Canton, Mass. 1863 - 1945 Kronberg, 'Sonniger Wintertag', Öl/Lwd., 50 x 45 cm, Farbfehlstellen
H. Koekkoek, r.u. undeutlich sig. dat. (18)57, 'Belebte Küste', Öl/Holz, 49 x 62 cm, restauriert, Risse
J. Lecosty, l.u.sig., dat. 1897
J. Lecosty, l.u.sig., dat. 1897 'Affe als Brieftaubenzüchter', Öl/Lwd., 56 x 46 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstelle
Alexis de Leeuw, l.u. in Grau sig. geb. um 1820 - um 1900 Brügge, 'Kanal im Winter', Öl/Lwd., 45 x 56 cm, restauriert
Georges Lemmen, unbez.
Edward Mann, r.u.sig., dat. 1886
Monogrammist AS, r.u.mon., dat. (18)93 'Bewegte See vor nordischer Küste', Öl/Ktn., 23 x 28 cm, Kratzspur
Monogrammist IS, r.u.mon., 18.Jh. 'Rotwild am Flussufer', Öl/Kupfer, 20 x 26,5 cm, restauriert
Henri E. Francois Morisset, r.u.sig. Paris 1870 - 1941 daselbst, 'Pfingstrosen', Öl/Lwd., 33 x 24 cm, Druckstellen
Karl O'Lynch van Town, l.u.sig.
Karl O'Lynch van Town, l.u.sig. Laibach 1869 - 1942 Genua, 'Sonniger Wintertag', Öl/Lwd., 71 x 96 cm, Farbfehlstelle
Jürgen Ovens, unbez.
Hanns Pellar, r.u.sig.
Hanns Pellar, r.u.sig. Wien 1886 - 1971 daselbst, 'Galante Gesellschaft im Park', Studie, Mischtechnik/Ktn., 50 x 49 cm, fleckig
Otto Pippel, r.u.sig.
113 Los(e)/Seite