- Ceramics (154)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (113)
- Silver & Silver-plated items (98)
- Carpets & Rugs (60)
- Furniture (37)
- Glassware (29)
- Collectables (28)
- Asian Art (22)
- Sculpture (20)
- Watercolours (17)
- Ethnographica & Tribal Art (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (6)
- Prints (6)
- Books & Periodicals (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Wines & Spirits (1)
608 Los(e)/Seite
August Gaul, sig.
August Gaul, sig. Hanau 1869 - 1921 Berlin, 'Hähne', Steinzeug, grau glasiert, 16 x 27 x 5,5 cm, restauriert
Willibald Ruß, sig., für Karau
Armlehnstuhl, Yumu, China
Armlehnstuhl, Yumu, China Bastgeflechtsitz, H = 118 cm, berieben ...[more]
Rollbild, China, sig.
Rollbild, China, sig. Tusche aquarelliert, 66 x 43 cm bzw. H = 141 cm, fleckig, knittrig
Rollbild, China, sig.
Rollbild, China, sig. 'Landschaft', Aquarell und Tusche, 133 x 58 cm bzw. 197 cm, knittrig
Mokkaservice, Silber, China
Mokkaservice, Silber, China Bambuszweige auf Schlangenhautfond, ca. 888 g, Griff des Sahnegießers mit Druckstelle
Cloisonnételler, China, um 1900
Cloisonnételler, China, um 1900 Drachendekor, D = 35 cm, berieben
Zierkurzschwert, Japan
Zierkurzschwert, Japan Tsuba mit Messingtauschierung, Patina beschädigt, Kratzspuren
Stempel, China
Stempel, China Griff mit Fabelwesen, Messing, 10 x 7,5 x 7,5 cm, Gebrauchsspuren
Schale, China, um 1910
Schale, China, um 1910 Bronze, Drachen als Griffe, Füße als Drachenköpfe, D = 42 cm
Bodhisattva, Bronze
Bodhisattva, Bronze rote Fassung mit Restvergoldung, H = 28 cm, unvollständig
Hinduistische Malerei, Indien
Hinduistische Malerei, Indien'Tanz im Mondschein', 116 x 88 cm, Kratzspuren, montiert ...[more]
Rollbild, China
Rollbild, China 'Hühner unter Blütenzweig', Tuschpinsel, aquarelliert, 134 x 67 cm, aufgezogen, fleckig
Rollbild, China
Rollbild, China 'Figuren vor Wasserfall', Tuschpinsel, 99 x 45 cm, aufgezogen, Knickfalte
Figur, China, um 1930, Elfenbein
Figur, China, um 1930, Elfenbein 'Vornehme Dame', H = 30,7 cm, dazu Holzsockel (lose) - Gutachten Bendt 2014 -
Zwei Okimono und ein Netsuke
Drei Figuren, China, um 1890
Tischstellschirm, Alabaster
Halbschrank, Barock, Nussbaumholz figürliche Elfenbeinintarsien, 82 x 117 x 60 cm, restauriert, Ergänzungen
Kaminuhr, 19.Jh., Bronze
Kaminuhr, 19.Jh., Bronze 'Allegorie des Sommers', Schlag auf Glocke, 27 x 29 x 14 cm, berieben, o.S.
Skelettuhr, Messing, Schlag auf Glocke auf Marmorsockel, Glassturz H = 48 cm, Zifferblatt bestoßen, mit Pendel und Schlüssel
Tischuhr, Jaeger LeCoultre, Atmos Marina, Caravelle, Modell 5808, Messing, Plexiglas, 23 x 18 x 14 cm
Tischuhr, Jaeger LeCoultre
Tischuhr, Jaeger LeCoultre
Tischuhr, Jaeger LeCoultre Modell 548, 8-Tage-Stabwerk, Messinggehäuse, H = 18 cm
Konsoluhr, Barockstil
Frankfurter Nasenschrank, Barock
Frankfurter Nasenschrank, Barock Eichenholz, 213 x 223 x 75 cm, restauriert, Risse
Jan Antoni Biernacki, sig., dat. 1909 Warschau 1879 - 1930 Otwock, 'Kamel', Bronze, H = 36 cm
Unbekannter Künstler
Otto Enders, mon.
Otto Enders, mon.
Otto Enders, mon.
V.C. Fischer, sig., dat. 1837
V.C. Fischer, sig., dat. 1837 'Damenbüste', Kupferbronze, Gießereimarke: Gegoss. Cisel, H = 38 cm, gerissen, ergänzter Holzsockel
B. Boschetti, sig., ortsbez. Roma nach dem Kapitolinischen Dornauszieher, Bronze, H = 59 cm, Marmorsockel bestoßen
Unbekannter Künstler, um 1900
Unbekannter Künstler, um 1900 'Mädchenkopf', Bronze, Wachsaugen, H = 34 cm, auf ergänztem Holzsockel
Louis Ernest Barrias, sig.
Louis Ernest Barrias, sig. Paris 1841 - 1905 daselbst, 'Les Tablettes de l'Histoire', Bronze, Gießerei Susse Fres., 43 x 28 x 26 cm
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler nach dem Apollo von Belvedere, Bronze, teils braun patiniert, Fonderia Nelli, Roma, H = 32,5 cm, Kratzspuren
Fritz Best, sig., dat. (19)23
Fritz Best, sig., dat. (19)23 Kronberg 1894 - 1980 daselbst, 'Knabe mit Panflöte', Bronze, H = 36,5 cm
H.G. Danzmann, sig., um 1920
H.G. Danzmann, sig., um 1920 'Tänzerin', Bronze, auf Marmorsockel, H = 42,5 cm, berieben
Barock-Eckschrank, Nussbaumholz
Barock-Eckschrank, Nussbaumholz Bandintarsien, 205 x 140 x 74 cm, restauriert, Ergänzungen, Furnierschäden, Kratzspuren, Risse
Skulptur, 18.Jh.
Skulptur, 19.Jh., Barockstil
Skulptur, 19.Jh., Barockstil 'Hl. Sebastian', Holz, Weichholz, gebeizt, H = 93 cm, unvollständig (Pfeile lose) ...[more]
Halbplastik, 18.Jh.
Halbplastik, 18.Jh. 'Maria mit Christusknaben auf Wolke', Holz, farbig gefasst, H = 56 cm, beschädigt
Unbekannter Künstler, 18.Jh.
Unbekannter Künstler, 18.Jh. 'Hl. Jakob', Eichenholz, H = 64 cm, unvollständig, beschädigt
Relief, 17.Jh.
Relief, 17.Jh. 'Hl. Georg', Holz, 158 x 109 x 27 cm, unvollständig, Risse, Ergänzungen
Fragment, Türfüllung, 18.Jh.
Fragment, Türfüllung, 18.Jh. 'Kreuzigung', Lindenholz, 75 x 30 x 10 cm, Wurmschäden, Risse
Ikone, Russland, um 1900
Ikone, Russland, um 1900 'Konzil des Erzengel Michael', 54 x 46 cm, restauriert, Kratzspuren
Ikone, Russland, um 1900
Ikone, Russland, um 1900 'Szenen aus dem Leben Jesu', 53 x 52 cm, restauriert, Kratzspuren
Ikone, Russland, um 1900
Ikone, Russland, um 1900 'Thronender Christus mit Heiligen', 46 x 41 cm, restauriert, Risse, Kratzspuren
Ikone, Russland, um 1900
Ikone, Russland, um 1900 'Maria mit Jesuskind und Heiligen', 53 x 42 cm, restauriert, Risse, Farbfehlstellen
Ikone, Russland, 19.Jh.
Ikone, Russland, 19.Jh. 'Hl. Philipp', 64 x 26 cm, restauriert, Farbfehlstellen
608 Los(e)/Seite