154 Los(e)/Seite
Vier Figuren, Meissen
Vier Figuren, Meissen 'Windspiele', H = 13 cm ...[more]
Speiseserviceteile, Meissen, Indisch Grün wie: sechs Menueteller und fünf Suppentassen mit Untertassen (16)
Mokkaservice, Meissen, Indisch Grün für sechs Personen (15) ...[more]
Kaffeeservice, Meissen, Indisch Grün für sechs Personen, inkl. drei verschiedene Schalen, davon eine mit durchbrochenem Rand (24)
Drei Figuren, Meissen, um 1900
Drei Figuren, Meissen, um 1900 aus der 'Affenkapelle', H = 13 cm bis 15,5 cm
Max Esser für Meissen
Prof. Heinz Werner für Meissen
Prof. Heinz Werner für Meissen Kaffeeservice, 'Blaue Orchidee auf Ast', für zwölf Personen, sowie Vase (41)
Meissen, Zwiebelmuster, teils
Kaffee-/Teeservice, Meissen
Kaffeeservice, Meissen, Zwiebelmuster für sechs Personen, Kaffee- und Teekanne, sowie drei verschiedene Platten (25)
14 Vorspeisenteller, Meissen, Zwiebelmuster teils 19.Jh., D = 19,5 cm (12) und 20,5 cm (2) ...[more]
25 Vorspeisenteller, Meissen, Zwiebelmuster teils um 1900, D = 19,5 cm ...[more]
24 Brotteller, Meissen, Zwiebelmuster teils um 1900, D = 15 cm bzw. 16,5 cm ...[more]
24 tiefe Teller, Meissen, Zwiebelmuster 19.Jh. und um 1900 ...[more]
25 tiefe Teller, Meissen, Zwiebelmuster teils um 1900 ...[more]
24 Menueteller, Meissen, Zwiebelmuster 19.Jh., D = 25 cm ...[more]
24 Menueteller, Meissen, Zwiebelmuster teils 19.Jh. und um 1900, D = 25 cm ...[more]
Tafelaufsatz, Meissen, Zwiebelmuster H = 21 cm, bestoßen; Deckelsauciere, Meissen, Zwiebelmuster, 19.Jh., Brandriss
Sechs verschiedene Walzenkrüge
Sechs verschiedene Walzenkrüge 19.Jh., Fayence, Zinnmontierungen, H = 21 cm bis 27 cm, Chinoiseriemotiv mit Sprung
Paar Albarelli, 18.Jh., Fayence
Paar Albarelli, 18.Jh., Fayence 'Herr mit Vogel' und 'Dame mit Obstschale', blaue Landschaftsmalerei, H = je 26,5 cm, bestoßen
Paar Teller, 18.Jh., Fayence
Paar Teller, 18.Jh., Fayence Musketenträger und Schwertkämpfer, D = je 31,5 cm, bestoßen, Sprünge
August Gaul, sig.
August Gaul, sig. Hanau 1869 - 1921 Berlin, 'Hähne', Steinzeug, grau glasiert, 16 x 27 x 5,5 cm, restauriert
Willibald Ruß, sig., für Karau
Frankreich, 19.Jh. und um 1900
154 Los(e)/Seite