147 Los(e)/Seite
Mokkaservice, Herend, Apponyi grün, für sechs Personen, ohne Zuckerdose (20)
Speiseservice, Herend, Apponyi grün, für sechs Personen, wie: Menue- und tiefe Teller, Deckelschale, zwei Schalen und Platte (16)
Mokka- und Teeserviceteile, Nymphenburg Welle gerippt, florales Dekor (37) ...[more]
Dominikus Auliczek für Nymphenburg Policka 1734 - 1804 München, 'Flora-Amphitrite', weiß, H = 37 cm, bestoßen
Tafeldekoration, 'Ententeich' Nymphenburg, Meissen (3) und KPM Berlin (2), H = 1 cm bis 8,5 cm
Speiseservice, Nymphenburg
KPM Berlin, Kurland, mint, wie: je zwölf Vorspeisen- und Menueteller, Platte und zwei Schalen, teils berieben (27)
Kaffeeservice, KPM Berlin
Kaffeeservice, KPM Berlin Kurland, weiß, für sechs Personen, dazu ähnlich ergänzte Korbschale (23)
KPM Berlin, Kurland, weiß, wie:
Amphorenvase, KPM Berlin
Amphorenvase, KPM Berlin Griffe als Drachenköpfe, Goldrand, H = 50 cm
Vase, KPM Berlin, 50er Jahre
Vase, KPM Berlin, 50er Jahre im Blautönen, H = 21 cm ...[more]
Neun Kaffeegedecke, KPM Berlin
Neun Kaffeegedecke, KPM Berlin Neuosier, mit Blumendekor und Goldornamentrand (27)
Tête-à-Tête, KPM Berlin
Tête-à-Tête, KPM Berlin mit Insekten, floralem Dekor und Goldornamentrand
Bodenvase, KPM Berlin
Bodenvase, KPM Berlin weiß, H = 64 cm ...[more]
Johann Joachim Kaendler für Meissen Fischbach 1706 - 1775 Meißen, Ausführung um 1920, 'Asien', H = 32 cm, restauriert,unvollständig ...[more]
Drei Cachepots, Meissen
Kaffeeservice, Meissen
Tafelaufsatz, Meissen, um 1910
Kaffeeservice, Meissen
Kaffeeservice, Meissen Tischchendekor, für sechs Personen (21) ...[more]
Kaffeeservice, Meissen
Kaffeeservice, Meissen Indische Blume, für sechs Personen, Tasse und Deckelknauf bestoßen (21)
Schlangenhenkelvase, Meissen, um 1900 Kavallerielager bzw. Blumenbouquet, H = 38 cm, Gold berieben
Kaffeeservice, Meissen
Kaffeeservice, Meissen Feldblume, schräg gemalt, für sechs Personen, sowie Vase, H = 11 cm (22)
Otto Jarl für Meissen
Otto Jarl für Meissen Uppland 1856 - 1915 Wien, 'Zwei Eisbären', L = 22 cm und 10 cm
Mokkaservice, Meissen
Mokkaservice, Meissen für sechs Personen, korallroter Mingdrache, dazu Vase, zwei Handleuchter und Korbschale (19)
Mokkaservice, Meissen, Hofdrache
Mokkaservice, Meissen, Hofdrache in verschiedenen Farben, für sechs Personen, dazu zwei Blattschalen und Ascher (16)
Mokkaservice, Meissen, Streublümchen für sechs Personen (15) ...[more]
Drei Figuren, Meissen
Drei Figuren, Meissen 'Sängerin', 'Violinist' und 'Flötenspieler', aus der 'Galanten Kapelle', H = je 14,5 cm
Elf Kaffeegedecke, Meissen
Elf Kaffeegedecke, Meissen vergoldetes Relief, verschiedene Fondfarben und -dekore,eine Tasse restauriert (33) ...[more]
Schale, Meissen, Pfeifferzeit
Schale, Meissen, Pfeifferzeit florales Goldrelief, teils poliert, Blumenbouquet, D = 31 cm, Gebrauchsspuren
Schlangenhenkelvase, Meissen, um 1900 Kornblumenbouquets und Schmetterlinge, H = 39 cm
Vase, Meissen, um 1900
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief und Blumenbouquet, D = 31 cm
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief, roter Fond, Blumenbouquet, D = 30,5 cm /(Fot 1/6 zus. mit /13, /15 und /16)
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief und zwei Blumenbouquets, D = 31 cm
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief, kobaltblauer Fond, Blumenbouquet und Streublumen, D = 28 cm
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief und Blumenbouquet, D = 27,5 cm
Schale, Meissen
Schale, Meissen vergoldetes Relief und Blumenbouquet, D = 29,5 cm
Schale, Meissen, Pfeifferzeit
Schale, Meissen, Pfeifferzeit vergoldetes Relief als Wein- und Eichenlaub, Streublümchen, D = 28 cm
Meissen, vergoldetes Reliefdekor, wie: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett, L = 45 cm
Schale, Meissen, Pfeifferzeit
Schale, Meissen, Pfeifferzeit teilvergoldetes Reliefblattwerk, Blumenbouquet, D = 30 cm
Kaminuhr, Meissen, um 1900
Kaminuhr, Meissen, um 1900 'Vier Jahreszeiten', mit Sockel, H = 50 cm, unvollständig, bestoßen, Ergänzungen
Tafelaufsatz, Meissen
Tafelaufsatz, Meissen teilvergoldetes Reliefdekor, H = 16 cm, Schale restauriert, Fuß ergänzt
Figur, Meissen, um 1900
Figur, Meissen, um 1900 'Sommer', H = 22 cm, bestoßen ...[more]
Figur, Meissen, 'Tanzende Schäferin' H = 17 cm ...[more]
Tablett, Meissen
Tablett, Meissen buntes Blumenbouquet, vergoldeter Reliefrand, 41 x 41 cm
Mokkaservice, Meissen, Rote Rose
Mokkaservice, Meissen, Rote Rose sechs Tassen mit acht Untertassen, Kanne, Zuckerdose und Sahnegießer
16 Tierfiguren, Meissen, teils um 1900, wie: Hunde, darunter Mops, Schafe und Vögel,H = 3 cm bis 8,5 cm, eine restauriert, eine bestoßen
Drei Teller, Meissen, 19.Jh.
Drei Teller, Meissen, 19.Jh. Spiegel mit verschiedenen Vogeldekoren, roséfarbene Fahne, D = 24 cm
Speise-/Teeservice, Meissen
Walter Schott für Meissen
Walter Schott für Meissen Ilsenburg 1861 - 1938 Berlin, 'Kugelspielerin', Formnr. Q180, H = 31 cm, Kugel lose, Standring mit Chip
147 Los(e)/Seite