- Jewellery (170)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Furniture (59)
- Porcelain (56)
- Carpets & Rugs (49)
- Watches & Watch accessories (37)
- Silver & Silver-plated items (36)
- Prints (33)
- Collectables (27)
- Drawings & Pastels (22)
- Coins (20)
- Sculpture (13)
- Glassware (11)
- Asian Art (7)
- Ceramics (4)
- Decorative Art (1)
628 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Gutsherr", Öl/Lwd., 52 x 46,5 cm, doubliert, restauriert (Fi) (38884/58)
Johan Hansen, r.u.sig.
Johan Hansen, r.u.sig., "Belebte Altstadtstraße in Holland", Öl/Lwd., 58 x 51 cm (Fi) (38862/7)
Johan Hansen, r.u.sig.
Johan Hansen, r.u.sig., "Markttreiben vor holländischem Stadttor", Öl/Lwd., 60 x 50 cm (Fi) *aus /7* (38862/43)
Adolf Chelius, l.u.sig.
Joan Miro, unbez.
Joan Miro, unbez., aus der Serie "Graveur I", drei Farbholzschnitte, je o.A., je 32 x 25 cm, beschnitten (3 x Fi) (38912/1)
Frederik de Wit, i.d.Pl.sig.
Renate Kettemann, r.u.sig.
Renate Kettemann, r.u.sig., geb. 1930 - 2007 Rottach-Egern, "Spätwinter bei Mittenwald", verso bet., Öl/Lwd., 50,5 x 70,5 cm (Fi) (38876/3)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Dom zu Worms", Öl/Lwd., 64 x 47 cm, verschmutzt, Kratzspuren (Fi) (38916/39)
Hans Würzbach, l.u.sig.
Hans Würzbach, l.u.sig., geb. 1879, "Sommerliches Seeufer", Öl/Holz, 52 x 64 cm (Fi) (38916/40)
Johann Georg Geyger
Johann Georg Geyger
Johann Georg Geyger
Karl Fred Dahmen, verso bez.
Karl Fred Dahmen, verso bez., "o.T.", Mischtechnik mit Collage/Papier, 89 x 55,5 cm, beschädigt (Fi) (27867/17)
Hans Wagner, r.u.sig.
Johannes Daniel Bode, l.u.sig., Offenbach/M. 1853 - 1925 Frankfurt/M., "Im Park", Öl/Lwd., aufgezogen, 42 x 31 cm, restauriert (Fi) (38933/2)
Christian Leopold Bode, l.u.sig., Offenbach/M. 1831 - 1906 Frankfurt/M., "Waldlichtung", Öl/Lwd., aufgezogen, 41 x 31 cm (Fi) (38933/7)
Matthäus Merian
Willi Egler, l.u.sig. und dat. (19)22, Bad Rappenau 1887 - 1953 Karlsruhe, "Uferböschung am Fuße einer Brücke", Öl/Lwd., 60 x 75 cm (Fi) (25444/43)
Ludwig Muninger, l.u.sig.
Ludwig Muninger, l.u.sig., Augsburg 1929 - 1997 daselbst, "Burg am zugefrorenen Fluss", Öl/Lwd., 70 x 100 cm (Fi) (38897/28)
Heinrich Klumbies, m.u.sig., dat. (19)60, Neutomischel/Posen 1905 - 1994 Karlsruhe, "Interieur", Gouache, 50 x 60 cm (Fi) (38884/29)
A. Ehrlich, r.u.sig.
A. Ehrlich, r.u.sig., "Blick über die Lahn zum Limburger Dom", Öl/Ktn., 60 x 49,5 cm (Fi) (38936/9)
Hermann Gradl, l.u.sig.
Johann Baptist Homann
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Johann Jungblut, l.u.sig.
Mescoli, l.u.sig.
Mescoli, l.u.sig., "Herbstwald", Öl/Lwd., 70 x 60 cm (Fi) (38897/33)
Johann Baptist Homann
Johann Baptist Homann, Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg, "Danubii Fluminis", Kupferstichkarte, teilcoloriert, 48 x 55 cm (38363/10)
Alfred Pohl, r.u.handsig., dat. (19)85, geb. Göttingen 1928, "Großer Engel", Farbholzschnitt, 14/70, 40 x 30 (22884/1)
A. Berger, je r.u.sig.
A. Berger, je r.u.sig., eines dat. 2001, "o.T.", zwei Aquarelle, je 42 x 57 cm (PP-A.) (Fi) (38884/31)
Rainer Brosig, l.u.mon., dat. (19)66, tätig bei Frankfurt/M. und Rodalquilar, "o.T.", Mischtechnik/Papier, 47 x 63 cm (38777/6)
Johann Baptist Homann
Johann Baptist Homann, Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg, "Circulus Rhenanus", Kupferstichkarte, teilcoloriert, 50 x 58 cm, gebräunt (38301/17)
Heinz Dodenhoff, r.u.sig.
Nicolaes Visscher, i.d.Pl.sig.
Nicolaes Visscher, i.d.Pl.sig., "Sueviae Circulus atq[ue] Ducatus", Kupferstichkarte, teilcoloriert, 50 x 56 cm (38788/30)
Martin Noll, r.u.handsig.
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, l.u.handsig., dat. 1962, "Mein Stigma", bet., Lithographie, o.A., 68 x 58 cm (38777/47)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.i.St. und handsig., "Hahn und Hennen", Farblithographie, 47 x 66,5 cm, gebräunt (Fi) (38884/46)
Reiner Plum, verso sig., dat. 1989, "Seestück Nr. 334", verso auf Etikett bet., Mischtechnik/Lwd., 100 x 76 cm, wellig, o.R. (38923/16)
Josef Adam, l.u.sig.
Josef Adam, l.u.sig., Glogischdorf 1883 - 1953 Berlin, "Altniederländische Herrenrunde", Öl/Lwd., 80 x 70 cm (38796/62)
Gruscho Nowitzky, r.u.mon.
Gruscho Nowitzky, r.u.mon. und dat. (19)90, verso sig. und dat. 1990, "Der Frühling ist gekommen", bet., Öl/Lwd., 68,5 x 90 cm (Fi) (38884/47)
Max Sammet, l.u.sig.
Max Sammet, l.u.sig., Rehau 1913 - 1992 Garmisch, "Matterhorn", Öl/Lwd., 65,5 x 80 cm (Fi) (38876/5)
Arnold Graboné, l.u.sig.
Arnold Graboné, l.u.sig., München 1896 - 1982 Buchhof, "Gehöft in den Alpen", Öl/Lwd., 60 x 80 cm (Fi) (38876/4)
Bruno Flashar, r.u.sig.
Bruno Flashar, r.u.sig., München 1887 - 1961 daselbst, "Sonnenblumen in der Vase", Öl/Lwd., 85,5 x 80,5 cm (Fi) (38876/8)
Alex Weise, r.u.sig., dat. 1953
Alex Weise, r.u.sig., dat. 1953, Odessa 1883 - 1960 München, "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 76 x 85 cm (Fi) (38876/1)
Alex Weise, r.u.sig., dat. (19)53, Odessa 1883 - 1960 München, "Sellrainer Tal", verso bet., Öl/Lwd., 76,5 x 95,5 cm, Druckstellen (Fi) (38876/2)
Albert Weczerzick, r.u.sig.
Ulrich Weigelt, l.u.sig., dat. (19)97, verso sig., dat. 1997, "o.T.", Acryl und Mischtechnik/Lwd., 130 x 130 cm, o.R. (38923/17)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Modellkleid", Farblithographie auf Textil, 98 x 69 cm (PP-A.) (Fi) (38884/50)
628 Los(e)/Seite