- Jewellery (213)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (128)
- Porcelain (122)
- Drawings & Pastels (89)
- Furniture (83)
- Collectables (57)
- Carpets & Rugs (38)
- Clocks (31)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Sculpture (21)
- Ceramics (19)
- Glassware (17)
- Asian Art (14)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Watches & Watch accessories (1)
864 Los(e)/Seite
Fünf Vasen und Krug
Fünf Keramikfiguren, Cortendorf
Sechs Keramikfiguren
Figur, Italien, 'Asiate'
Fayence, wie:
Bodenvase, Ulmer Keramik
Paar Papageien, Delft
Holzskulptur, 'St. Georg'
Holzskulptur, 'Hl. Florian'
Holzskulptur, "Maria mit Christuskind", H = 51 cm (39301/15)
Zwei Holzskulpturen
Zwei und ein Putto, Holz
Fünf Metallskulpturen
Unbekannter Künstler, 20.Jh.
Wanda Pratschke, mon.
Hans-Bernt Gebhardt, mon.
Unbekannter Künstler, um 1900
Christoph Böllinger, Prägesig.
Alexander Danel, sig.
Unbekannter Künstler
Maier, sig., undeutldat.
Jan van Munster
Utikal, sig., dat. (19)69
Unbekannter Künstler, 20.Jh.
Blumensäule, Kunstguss
Teller, Japan, Imari
Teller, Japan, Imari, Porzellan, D = 31,5 cm, berieben, fleckig (39347/5)
Drei Teller, China, Porzellan
Drei Teller, China, Porzellan, montiert und gerahmt, D = je 9 cm, 30 x 56 cm (gesamt) (39334/36)
Schale, Japan, Porzellan
Schale, Japan, Porzellan, "Koi-Karpfen unter blühendem Kirschbaum und Peonien", blau-weiß, D = 54 cm (39347/6)
Schreibzeug, "Chinesisches Drachenboot", Bronze, auf schwarzer Steinplinthe, L = 37 cm, Scharniere defekt (39116/93)
Japanischer Farbholzschnitt
Japanischer Farbholzschnitt, "Kranich mit Jungen in Kiefer", 74 x 25 cm, Lichtschaden, fleckig (39347/14)
Seidenmalerei, China, sig.
Seidenmalerei, China, sig., "Vier Weise auf dem Meer", 82 x 39 cm, gebräunt (39347/15)
Seidenmalerei, China
Seidenmalerei, China, "Papagei in Obstbaum", 96 x 39 cm, fleckig, gebräunt, eingerissen (39347/16)
Seidenmalerei, China, sig.
Seidenmalerei, China, sig., "Vögel in blühender Peonie", 146 x 41,5 cm, restauriert, fleckig (39347/17)
Cheongsam (Kleid), China
Cheongsam (Kleid), China, Seide und Kunstseide, gerahmt, gesamt: 157 x 76 cm (39312/18)
Thangka, Tibet/Nepal
Thangka, Tibet/Nepal, 93 x 67 cm, Lichtschaden, gerahmt, Rahmenleiste lose (39330/1)
Textilbild, Südostasien
Textilbild, Südostasien, "Menschen und Elefanten", mit Pailletten bestickt, 98 x 128 cm, auf Holz montiert, unvollständig (39334/19)
Supraporte, Südostasien, Holz
Supraporte, Südostasien, Holz, floral geschnitzt, L = 124,5 cm, Risse, bestoßen (39334/17)
Skulptur, Ostasien
Skulptur, Ostasien, Sandstein, mit vier Gesichtern, dazu Holzsockel, H = 44 cm (Fi A1005#144) (39104/9)
Holzfigur, Indien
Holzfigur, Indien, "Musikant", H = 69 cm, unvollständig, beschädigt (39328/8)
Fruchtbarkeitsfigur "Akuaba", Fante, Ghana, Holz, H = 34 cm, Risse - Nachlassaufstellung: Lempertz, Brüssel 2008 - (Fi A1005#205) (38849/80)
Holzskulptur, Makonde, Mosambik
Holzskulptur, Makonde, Mosambik, "Durst", H = 62 cm, und "Hockender", H = 42 cm, je bestoßen, loses Teil anbei (39328/6)
Zwei Holzskulpturen, Makonde
Zwei Holzskulpturen, Makonde, Mosambik, H = 48 cm und 63 cm; Holzskulptur, Makonde, "Lebensbaum", H = 52 cm, je bestoßen *mit /14* (39328/5)
Holzskulptur, Dogon, Mali
Holzskulptur, Dogon, Mali, "Sitzende", H = 59 cm, Risse, Fassung unvollständig; Holzfigur, Makonde, Mosambik, H = 35 cm (39328/7)
Holzfiguren und -masken, Afrika
Holzfiguren und -masken, Afrika, teils farbig gefasst, teils mit Dekorperlen, H = 15 cm und 56 cm, teils unvollständig, teils geklebt (39356/19)
Doppelgefäß mit Bandhenkel
Doppelgefäß mit Bandhenkel, präkolumbisch, Vorderkörper als Vogel, L = 14 cm, restauriert (39338/6)
Drei Tischlampen, Sigma Elle Due, Italien, mit Glas- und Keramikfuß, teils Gold gefasst, zweiflammig, H = 87 cm, eine Lampe bestoßen (39358/14)
Tomaso Cimini für Lumina
Tomaso Cimini für Lumina, Schreibtischlampe "Daphine", Metall, weiß lackiert, H = 60 cm (verstellbar) (39394/101)
Halogendeckenleuchte
Halogendeckenleuchte, Metallnetze als Blütenkelche, achtflammig, H = 62 cm (39358/1)
Tischlampe, Kaiser Idell
Bankerlampe, Artisanat, Frankreich, um 1930, Metall, auf Marmorfuß, H = 45 cm (verstellbar), berieben, Ergänzungen, F.n.g. (39394/103)
Raimondo Guerbe für Atelier
Porzellanvase als Tischlampe
Porzellanvase als Tischlampe, florales und Vogeldekor, H = 80 cm, F.n.g. (39301/13)
Tischlampe, Porzellanfuß KPM Berlin, weiß, H = 58,5 cm, Schirm mit Gebrauchsspuren (39334/43)
Louise Campbell für Louis Poulsen, Kopenhagen 1970 - tätig in Hellebaek, Deckenlampe "Hot Lips", Acryl, einflammig, D = 60 cm (39330/3)
Tischlampe, Italien, San Marco
Tischlampe, Italien, San Marco, "Muschel mit Perle", Keramik, Gold und Silber gefasst, 38 x 42 x 17 cm (39358/26)
Zwei Wandlampen, Occhio
Zwei Wandlampen, Occhio, "Sento parete singolo", je einflammig, verchromt, schwenkbar, L = 38 cm, Gebrauchsspuren (39330/7)
864 Los(e)/Seite