83 Los(e)/Seite
Zwei Wandlampen, Occhio
Zwei Wandlampen, Occhio, "Sento parete singolo", je einflammig, verchromt, schwenkbar, L = 38 cm, Gebrauchsspuren (39330/7)
Deckenlampe, Occhio
Deckenlampe, Occhio, "Sento soffitto due", zweiflammig, verchromt, schwenkbar, L = 130 cm, Gebrauchsspuren (39330/6)
Deckenlampe, Cocoon, 60er Jahre
Deckenlampe, Cocoon, 60er Jahre, Fiberglasbespannung, dreiflammig, D = 58 cm, Loch (39351/9)
Tischlampe, Belux
Tischlampe, Belux, "Lifto", verchromt, H = 90 cm (höhenverstellbar), Gebrauchsspuren (39330/5)
Bogenlampe, Sölken Leuchten, 60er Jahre, weißer Kunststoffschirm, Metall, verchromt, H = 190 cm, höhenverstellbar, Gebrauchsspuren (39334/49)
Deckenlampe, Murano
Deckenlampe, Murano, gelbes und Klarglas, sechsflammig, H = 110 cm (39394/122)
Kronleuchter, Murano, Klarglas
Kronleuchter, Murano, Klarglas, achtflammig, H = 95 cm, teils minim bestoßen, dazu zwei Ergänzungschalen (39364/4)
Deckenlampe, um 1900, Messing
Deckenlüster, 60er Jahre
Deckenlüster, 60er Jahre, mit Prismen, achtflammig, H = 66 cm, D = 66 cm, beschädigt (39336/13)
Deckenlüster, um 1920
Deckenlüster, um 1920, "Allegorie der Weinlese", Bronze, zwölfflammig, mit Alabasterschalen, H = 42 cm, D = 85 cm (39322/1)
Spiegel, Barockstil
Spiegel, Barockstil, Gold gefasst, H = 99 cm (39334/20) ...[more]
Spiegel, florales Reliefdekor
Spiegel, florales Reliefdekor, weiß und pinkfarben gefasst, gesamt: 80,5 x 66 cm, Farbfehlstellen, Risse (39356/24)
Ausziehtisch, Kirschbaumholz, massiv, H = 76 cm, D = 119 cm bzw. L = 247 cm, Risse, Furnierschäden (39356/31)
Spiegel, Barockstilrahmen
Spiegel, Barockstilrahmen, Gold gefasst, 86 x 57 cm (39356/26)
Spiegel, im Blattgoldrahmen
Spiegel, im Blattgoldrahmen, 80 x 60 cm, Kratzspuren, fleckig (39358/22)
Modellkommode, Biedermeierstil
Modellkommode, Biedermeierstil, Nussbaumholz, teils ebonisiert, drei Schübe, 36 x 39 x 23 cm, restauriert, beschädigt, unvollständig (39347/9)
Ohrensessel, Barockstil, Nussbaumholz, Klauenfüße, H = 123 cm, Risse, Fehlstellen, Bezug fleckig (39326/7)
Verner Panton für Vitra
Verner Panton für Vitra, Gamtofte Sogn 1926 - 1998 Kopenhagen, "Panton Chair", blau, H = 84 cm, starke Kratzspuren (39312/10)
Armlehnstuhl, 19.Jh., Nussbaumholz, H = 93,5 cm, restauriert, Furnierschäden, unvollständig (39326/8)
Barwagen in Schlittenform, Metall, Gold gefasst, Travertin- und Glasplatte 84 x 120 x 52 cm (39358/17)
Couchtisch, Turri, Italien
Walter Knoll für Art Collection
Schreibtisch, Flexispot
Schreibtisch, Flexispot, elektrisch höhenverstellbar, Platte 120 x 75 cm, mit Bedienungsanleitung, F.n.g. (39343/5)
Tisch, Naturholzplatte
Tisch, Naturholzplatte, verchromtes Gestell, 78 x 160 x 89 cm, Gebrauchsspuren (39343/6)
Säulenschränkchen, 19.Jh., Nussbaumholz, Schublade, H = 72,5 cm, D = 48 cm, Lackschäden, Risse (39326/13)
Klavierbank, Biedermeierstil
Klavierbank, Biedermeierstil, Nussbaumholz, Bandintarsien, 57 x 80 x 40 cm, Furnierschäden (39326/30)
Bow-Front-Kommode, England
Bow-Front-Kommode, England, Mahagoniholz, vier Schübe, 95,5 x 91,5 x 49,5 cm, restauriert, Kratzspuren, Furnierschäden (39326/27)
Naoto Fukasawa für Magis
Naoto Fukasawa für Magis, Kofu 1956 - tätig in Tokyo, Stuhl, "déja-vu", Metall, schwarz lackiert, H = 79 cm, Gebrauchsspuren (39312/34)
Naoto Fukasawa für Magis
Naoto Fukasawa für Magis, Kofu 1956 - tätig in Tokyo, Stuhl, "déja-vu", Metall, vernickelt, H = 79 cm, Kratzspuren (39312/23)
Bauernschrank, 19.Jh., Weichholz
Bauernschrank, 19.Jh., Weichholz, 186 x 137 x 54 cm, restauriert, Fehlstellen (39326/24)
Davenport, Nussbaumholz, Lederplatte, vier Schübe, auf Rollenfüßen, Kratzspuren, Lichtschaden, ein Schloss fehlt (39326/19)
Beistelltisch mit Klappen
Beistelltisch mit Klappen, Birkenholz geflammt, Schublade, 75 x 61 (103) x 49 cm, restauriert, Kratzspuren (Fi A1005#337) (39017/1)
Rasiertisch, Mahagoniholz
Holzfigur mit Tablett als Ablage
Holzfigur mit Tablett als Ablage, farbig gefasst, H = 111 cm, Farbfehlstellen, Gebrauchsspuren (39334/22)
Beistelltisch, Draenert, drei Glasplatten, davon eine beweglich, 45 x 50 x 50 cm - NP 2002 EUR 1.352,- - (39358/12)
Sessel, Louis-Seize-Stil
Sessel, Louis-Seize-Stil, Bezug mit figürlichen Architekturmotiven, H = 100 cm, fleckig, Vergoldung beschädigt (39358/8)
Sessel, silber- und goldfarben lackiert, lilafarbene Polsterung, H = 85 cm, Lackfehlstellen (39358/3)
Josep Mora für Stua
Zwei Club-Sessel und ein Hocker, Cor, Modell "Quant", dunkelbraunes Leder, verchromte Metallkufen, H = 76 cm bzw. 40 cm, Gebrauchsspuren (39330/11)
Drehstuhl auf Rollen, Schale
Büchervitrine, England, um 1920
Büchervitrine, England, um 1920, Eichenholz, Globe-Wernicke, fünf Fächer und eine Schublade, 207 x 87 x 38,5 cm, Gebrauchsspuren (39364/1)
Schrank, 19.Jh.
Staffelei, Buchenholz, H = 170 cm, Gebrauchsspuren (39356/27)
Schrank, um 1800
Schrank, um 1800, Nussbaumholz, Türen mit vier Kassetten in Wurzelholz, 230 x 199 x 74 cm, Furnierfehlstellen (Fi A1005#315) (39044/3)
Blumenhocker, China
Beistelltisch, China
Beistelltisch, China, Schwarzlack und goldfarbenes Dekor, 74 x 46 x 36 cm, Furnierschäden, Fehlstellen (39356/29)
Schreibtisch, englischer Stil
Schreibtisch, englischer Stil, Eichenholz, zwei Schübe, auf Rollenfüßen, 73 x 120 x 55 cm, Furnierschäden und -fehlstellen (39356/30)
Biedermeier-Schrank, Kirschbaumholz, massiv, 204 x 174 x 62 cm, Ergänzungen, Gebrauchsspuren, Risse (39333/10)
Paravent, um 1910, Eichenholz
Paravent, um 1910, Eichenholz, "Hortensien", Öl/Lwd., aufgezogen, 168 x 148 cm, Stauchungen, Kratzspuren (39318/12)
Nähtisch, Barockstil
Nähtisch, Barockstil, Schublade, Messingappliken, 67 x 50 x 40 cm, Furnier- und Lichtschaden, Fehlstellen (39116/65)
Bürodrehstuhl, 1930er Jahre
Bürodrehstuhl, 1930er Jahre, Buchenholz, Bombenstabil Pufferdreh, H = 90 cm, Wasser- und Furnierschaden (39356/33)
Tisch, um 1900
Vier Stühle, Xora
Vitrine, Mahagoniholz
Vitrine, Mahagoniholz, Perlmutt- und Bandintarsien, zwei Säulen, Facetteglas, 182 x 90 x 38 cm, beschädigt (39356/34)
Couchtisch, Japan, Mahagoniholz
Couchtisch, Japan, Mahagoniholz, 33 x 121 x 90,5 cm, dazu Glasplatte (39333/18)
Schrank, Korea, Weichholz
Vitrine, um 1930, Nussbaumholz
Vitrine, um 1930, Nussbaumholz, verso auf Etikett: Meister Berndt, Tischler Hölzel, 170,5 x 125 x 45 cm, Furnierschäden (39333/14)
83 Los(e)/Seite