63 Los(e)/Seite
Hanny Franke, r.u.sig., dat. 1938, Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Im Moor", Öl/Malktn., 28 x 39 cm, restauriert (39904/6)
Unbekannter Künstler
Hanny Franke, l.u.sig.
Hanny Franke, l.u.sig., Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Veilchen", Öl/Malktn., 21 x 15 cm (39904/3)
Hanny Franke, l.u.sig., dat. 1961, Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Regentag", verso betitelt, Öl/Malktn., 18 x 28 cm, restauriert (39904/4)
Hanny Franke, l.u.sig., dat. 1967, Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Rosengarten", Öl/Malktn., 23 x 15 cm (39904/5)
Hanny Franke, l.u.sig.
Hanny Franke, l.u.sig., Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Am Waldrand", Öl/Malktn., 22 x 14,5 cm (39904/2)
Hanny Franke, l.u.sig., dat. (19)52, Koblenz 1890 - 1973 Frankfurt/M., "Winterwald", Öl/Malktn., 26 x 19,5 cm (39904/1)
Uschi Lüdemann, r.u.sig., dat. (19)82, Bad Wörishofen 1943 - tätig in Frankfurt/M., "Apfel", verso betitelt, Öl/Malktn., 18 x 24 cm (39845/1)
Peter Burnitz, l.u.sig.
Richard Fresenius
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Landschaft mit Flusslauf", Öl/Lwd., 23 x 38,5 cm, restauriert (39874/22)
I. Zeuner, r.u.undeutl.sig., um 1900, „Gebirgssee", Öl/Holz, 30 x 42 cm, fleckig (39879/8)
I. Zeuner, r.u.sig., um 1900
I. Zeuner, r.u.sig., um 1900, „Gebirgssee im Mondschein", Öl/Holz, 30 x 42,5 cm, fleckig (39879/9)
Unbekannter Künstler, um 1920, „Bachlauf an einem Winterabend", Öl/Lwd., 55 x 72 cm, wellig, verschmutzt, Farbfehlstellen (39879/20)
C. Ludwig, l.u.sig., dat. 1863, „Hügeliger Weg", Öl/Lwd., 60 x 32,5 cm, Farbfehlstellen (39879/19)
M. Gianni, r.u.sig.
M. Gianni, r.u.sig., "Italienisches Fischerdorf", Öl/Lwd., 60 x 80 cm (39869/14)
Willy Holtmann, r.u.sig.
Tilo, r.u.sig.
Tilo, r.u.sig., "Blumenstillleben mit Mohn und Margeriten", Öl/Lwd., 60 x 80 cm (39817/63)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., "Blumenstillleben", Öl/Lwd., 80 x 60 cm, Rahmen beschädigt (39869/15)
Philipp Ludwig Herrmann
Unbekannter Künstler, 18.Jh.
Unbekannter Künstler, 18.Jh., "Lot und seine Tochter fliehen aus dem brennenden Sodom", Öl/Lwd., 55 x 77 cm, doubliert, restauriert (39381/1)
Unbekannter Künstler, um 1920, „Einspänniger Schlitten an sonnigem Wintertag", Öl/Lwd., 70 x 90 cm, verschmutzt, Farbfehlstellen, wellig (39879/14)
Steinle, l.u.sig., dat. 1869
Steinle, l.u.sig., dat. 1869, „Vieh an der Tränke", Öl/Lwd., 67 x 87 cm, Farbfehlstellen, beschädigt (39879/11)
S. Mayer, l.u.sig. und dat. 1932, "Alpenlandschaft", Öl/Holz, 61 x 90 cm (39953/2)
Albert Friedrich Schröder, r.m.sig., Dresden 1854 - 1939 München, "Das Tischgespräch in holländischem Enterieur", Öl/Lwd., 82 x 99 cm (39490/8)
H. Kretschy, l.u.sig.
H. Kretschy, l.u.sig., "Bachlauf mit Hühnern vor Gehöft", Öl/Lwd., 75 x 100 cm (39817/64)
Wolfgang Oppermann
Wolfgang Oppermann, r.u.sig. und dat. (19)99, Königstein 1944 - 2018 Frankfurt/M., "Katz und Maus", Acryl/Lwd., 100 x 64,5 cm (39952/1)
Wolfgang Oppermann
Charles Leickert, l.u.sig.
G. Ways, l.u.undeutl.sig.
G. Ways, l.u.undeutl.sig., "Dame der Jahrhundertwende beim Abendspaziergang", Öl/Lwd., aufgezogen, 26 x 38 cm, Farbfehlstellen (39874/14)
S. Hauffe, r.u.sig.
Hans Happ, r.u.sig.
Hans Happ, r.u.sig., Kempten 1889 - 1992 Frankfurt/M., "Bauernmädchen im Garten", Ölstudie/Holz, 80 x 56 cm (39912/5)
Victor Isbrand, l.u.sig.
Victor Isbrand, l.u.sig., Kopenhagen 1897 - 1989 daselbst, "Am Ufer der Seine", Öl/Lwd., 55,5 x 62,5 cm (39627/1)
L. Karg, l.u.sig.
L. Karg, l.u.sig., "Spätsommerlandschaft", verso bet., Öl/Lwd., 51 x 65 cm ...[more]
Friedrich van den Daele, r.u.sig., Aachen 1861 - 1930 München, "Jagdstillleben", Öl/Lwd., 90 x 126 cm, Druckstellen, Kratzspuren, o.R. (39879/64)
C. Reichardt, r.u.sig.
John Gleich, r.u.sig.
Pie..ic, r.u.undeutl.sig.
Pie..ic, r.u.undeutl.sig., "Bauern bei Kartoffelernte", Öl/Lwd., 89 x 135 cm, restauriert (39493/10)
Unbekannter Künstler
Otto Bernlöhr, r.u.sig.
Otto Bernlöhr, r.u.sig., Stuttgart 1887 - 1943 daselbst, "Hirte mit zwei Ochsen", Öl/Lwd., 74 x 98,5 cm, Farbfehlstellen (39692/11)
Franz Graf, r.u.sig., dat. 1896
Unbekannter Künstler, r.u.bez. C. Holsteteijn, "Junger Bacchus bei einem ländlichen Gelage", Öl/Holz, 91,5 x 69 cm, restauriert, verputzt (39723/1)
Werner de Caro, l.u.sig.
Werner de Caro, l.u.sig., geb. Augsburg 1945, "Herbstliches Obststillleben auf Marmortisch", Öl/Lwd., 60 x 50 cm (39770/2)
Straub, je sig., um 1900
Straub, je sig., um 1900, "Königssee" und "Bergsee", je Öl/Ktn., je 19 x 25 cm, Kratzspuren (39943/2)
Malo, r.u.sig.
Malo, r.u.sig., "Weg zum Gehöft", Öl/Lwd., 34 x 41 cm (39943/3)
J. Couturier, r.u.sig.
J. Couturier, r.u.sig.,"Gehöft am Fluss", Öl/Lwd., 50 x 65 cm, restauriert, beschädigt (39943/5)
Albert Depré, r.u.sig.
Albert Depré, r.u.sig., Paris 1861 - 1937 Neuilly, "Am Brunnen", Öl/Lwd., 64 x 47 cm (39943/7)
Monogrammist R.V.E., r.u.mon.
Monogrammist R.V.E., r.u.mon., "Hirte mit Kühen am Fluss", Öl/Lwd., aufgezogen, 49 x 67 cm, restauriert (39943/8)
Maximilian Strasky, r.u.sig.
Maximilian Strasky, r.u.sig., (geb. 1895), "Weg durch die Getreidefelder", Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Loch (39943/10)
Hans Jungblut, r.u.sig.
Hans Jungblut, r.u.sig., Düsseldorf 1894 - 1966 Karlsruhe, "Belebter Niederrhein", Öl/Ktn., 18 x 25 cm (39964/2)
63 Los(e)/Seite