134 Los(e)/Seite
Zwei verschiedene Tabletts
Zwei verschiedene Tabletts, Japan, eines mit Lack und Perlmutt, L = 33 cm bzw. 46 cm, unvollständig - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/49)
Vier Gefäße, Korea, Keramik
Vier Gefäße, Korea, Keramik, H = 16 cm bis 28 cm, teils bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/125)
20 Puppen, Japan, Keramik
Drei verschiedene Schalen, Japan, Meiji, Oribe-Keramik, D = 12,5 cm, 20,5 cm und 28 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/2)
Dokumentenschatulle und
Dokumentenschatulle und Siegelschatulle, Korea, je 19.Jh., L = 43 cm und 18,5 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/103)
Vier koreanische Vorratsgefäße
Vorratsgefäß, Korea
Vorratsgefäß, Korea
Vorratsgefäß, Korea, im Stil des Silla-Reichs, Ton, Rillenrelief, H = 29 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/108)
Sandsteinskulptur, China
Sandsteinskulptur, China, "Fo-Hund", 36 x 20 x 27 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/91)
Porzellan und Steinzeug, Ostasien, Schalen und Teller, teils polychrom, D = 23 cm bis 27 cm, teils bestoßen (9) (40326/21)
Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Utagawa Hiroshige (1797-1858), "Abendansicht von Takanawa", Farbholzschnitt, 23 x 35 cm, restauriert, gebräunt, fleckig (40101/61)
Zwei japanische Farbholzschnitte
Zwei japanische Farbholzschnitte, "Erotica", 9 x 13 cm und 21 x 28 cm, je Lichtschaden, o.R. (40475/10)
Unbekannter Künstler, China
Unbekannter Künstler, China, "Vogelmotive" bzw. "Schmetterlinge", drei Gouachen, je 88 x 35 cm (PP-A.), beschädigt (40213/15)
Utagawa Yoshimune (1817-1880)
134 Los(e)/Seite