53 Los(e)/Seite
Vier Modellmöbel, wie:
Duftschale, Bronze
Zylinderbureau, Louis-Seize-Stil
Louis-Philippe-Vertiko
Louis-Philippe-Sekretär
Louis-Philippe-Sekretär, Nussbaumholz, vier Schübe, innen sechs weitere Schübe, 178 x 98 x 50 cm, Risse, unvollständig (40454/5)
Biedermeier-Blender, Nussbaumholz, ebonisierte und goldfarben lackierte Säulen, 163 x 106 x 57 cm, restauriert, Risse, Farbfehlstellen (40470/45)
Kommode mit ergänztem Aufsatz
Kommode mit ergänztem Aufsatz, Mahagoniholz, 232 x 119 x 53 cm, restauriert, Risse (40323/15)
Tisch/Flurkonsole, England
Tisch/Flurkonsole, England, Mahagoniholz, grüne Lederbespannung, 68,5 x 93 x 93 cm bzw. 70,5 x 93 x 47 cm, Furnierschäden, fleckig (40324/1)
Gunnar Nielsen Tibergaard
Gunnar Nielsen Tibergaard, Brandstempel, Schreibtisch, Teakholz, zwei Schubladen, 73 x 110 x 66 cm, Licht- und Feuchtigkeitsschäden (40044/7)
Hemden-Säulenkommode
Hemden-Säulenkommode, Kirschbaumholz, aufklappbare Schubladenfront, 170 x 50 x 50 cm, Kratzspuren (40413/24)
Beistellschrank, Buchenholz
Beistellschrank, Buchenholz, seitlicher Metallfuß, elf Schubladen, 108 x 78 x 60 cm, Gebrauchsspuren (40494/4)
Verner Panton für Vitra
Verner Panton für Vitra, "Panton Chair", Entwurf 1959, weißer Kunststoff, H = 86 cm, Kratzspuren (39961/79)
Armlehnsessel, Leolux
Sechs Stühle, 19.Jh.
Sechs Stühle, 19.Jh., Nussbaumholz, Fächerintarsien, H = 76 cm, Risse, Ergänzungen (40326/15)
Acht Armlehnstühle, Thonet
Acht Armlehnstühle, Thonet, Bugholz, H = 77 cm, und Blumensäule, Thonet, H = 86 cm, D = 47 cm, Wasserschaden (40324/2)
Tisch, Barockstil
Couchtisch, Louis-XV-Stil
Kinderhochstuhl, variabel
Kinderhochstuhl, variabel, Birkenholz, H = 100 cm, Gebrauchsspuren (40360/35)
Drei Beistelltische, Fiam Italia
Drei Beistelltische, Fiam Italia, gebogenes Glas, H = 41 cm bis 50 cm (40316/19)
Glastisch, ausziehbar
Glastisch, ausziehbar, Metallgestell, teils grau beschichtet, teils verchromt, 75 x 140 (200) x 80 cm (40586/12)
Konsoltisch/Bartisch
Konsoltisch/Bartisch, Mahagoniholz, Schublade mit sechs Gläsern, Glasplatte, Zwischenboden, 46 x 55 x 30,5 cm, Furnierschäden (40413/3)
Beistellkommode, Empirestil
Beistellkommode, Empirestil, Mahagoniholz, Bronzehermen, 79 x 69 x 44 cm, restauriert, Risse (40326/80)
Beistellkommode
Beistellkommode, Nussbaumholz, zwei Schubladen, 79 x 62 x 43 cm, Wasserflecken, Kratzspuren (40323/13)
Sideboard
Sideboard, Teakholz, zweiteilig, dreitürig und drei Schubladen, 55 x 240 x 47 cm, Lichtschaden, o.S. (40360/9)
Nachbau eines Rietveld-Chairs
Nachbau eines Rietveld-Chairs, H = 87 cm (40385/41)
Arflex, wie: zwei Armlehnstühle
Drop-Leaf-Table, Riva 1920
Drop-Leaf-Table, Riva 1920, Kanada-Kirschbaumholz, zwei Schubladen, 75 x 150 x 150 cm, Gebrauchsspuren (40413/39)
Couchtisch, Biedermeierstil
Couchtisch, Biedermeierstil, Nussbaumholz, Mittelfuß mit drei Auslegern, H = 61,5 cm, D = 133 cm, Gebrauchsspuren (40326/28)
Esstisch, Dänemark
Esstisch, Dänemark, Teakholz, zwei Einlegeböden, 72 x 150 (242) x 90 cm, Gebrauchsspuren, Brandstempel: Furniture Danish Control (40360/37)
Tisch, Eschenholz, Linoleumplatte, seitlich zwei Schubladen, 75,5 x 240 x 91 cm (40385/30)
Fauteuille, Louis-Seize-Stil
Fauteuille, Louis-Seize-Stil, Nussbaumholz, H = 96 cm, restauriert (40326/41)
Kufen-Halbschrank, 19.Jh.
Kufen-Halbschrank, 19.Jh., Weichholz, figürliches Schnitzwerk, farbig gefasst, 140 x 67 x 47 cm, Fehlstellen, Ergänzungen (40326/18)
Sekretär mit Vitrinenaufsatz, Barockstil, Nussbaumholz, 194 x 87 x 42 cm, restauriert (40326/10)
Zylinderbureau, 18.Jh.
Historismus-Modellschrank
Historismus-Modellschrank, als Wandvitrine, eintürig, schwarz gefasst, florales Gravurdekor, 60 x 41 x 22 cm, unvollständig (40385/78)
Barschrank, WK-Möbel, 1995
Designer-Stuhl, Stahl und Kunststoff, drei Beine, H = 75 cm, Farbfehlstellen (40413/22)
Armlehnstuhl, in der Art eines
Acht Stühle, Dänemark, 60er Jahre, Teakholz, H = 83 cm, Ergänzungen, Gebrauchsspuren (40044/2)
Zwei Klappstühle, 70er Jahre
Zwei Klappstühle, 70er Jahre, Rohrgeflechtsitz, vernickeltes Gestell, H = 80 cm, teils beschädigt bzw. unvollständig (40385/7)
Peter Hvidt & Orla Molgaard Nielsen für France & Daverkosen, Klapptisch "FD 18/57", Teakholz, H = 57 cm, D = 77 cm, Wasserflecken (40360/2)
Zwei Sessel, Ole Wanscher für PJ
Zwei Sessel, Ole Wanscher für PJ, Teakholz, lose Polster, H = 102 cm (Abb. hinten) (39930/57)
Nils Bach (Denmark), Couchtisch
Michele De Lucchi und Giancarlo Fassina für Artemide, Stehlampe "Tolomeo Lettura", Aluminium, höhenverstellbar, Kratzspuren (40385/62)
Richard Sapper für Artemide
Richard Sapper für Artemide, Tischlampe "Tizio", weiß, vergilbt (40385/1)
Deckenfluter mit Leselampe, LED
Deckenfluter mit Leselampe, LED, Stahl, H = 200 cm (40586/16)
Jugendstil-Standuhr, Eichenholz
53 Los(e)/Seite