50 Los(e)/Seite
Meissen, Zwiebelmuster, wie:
Zwei Teller, Meissen, 19.Jh.
Zwei Teller, Meissen, 19.Jh., Vogeldekor in Hausmalerei, D = 24 cm (40457/1)
Herend, Rothschild, wie:
Herend, Rothschild, wie: zwei Kaffeegedecke, Sahnegießer, vier Eierbecher und Cachepot, H = 14 cm (40457/2)
Meissen, wie:
Skulptur, Bing & Gröndahl
Skulptur, Bing & Gröndahl, "Mutter mit Kind", H = 27 cm (40326/58)
Meissen:
Meissen, wie:
Kaffee-/Tee- und Speiseservice, Villeroy & Boch, Royal, weiß, für je acht Personen (50) (40316/7)
Porzellanteile, Höchst
Porzellanteile, Höchst, verschiedene Dekore, wie: sieben verschiedene Schalen und Teller, Kaffeekanne, Vase und Dose (10) (40387/74)
Teller, fünf Tassen und sieben Untertassen, Fürstenberg, 19.Jh., Eichenlaubdekor, Dekor berieben (40326/35)
Meissen, Gelbe Rose, wie:
Tablett, L = 30 cm
Björn Wijnblad, für Rosenthal
Björn Wijnblad, für Rosenthal, Vase, Bisquitrelief mit zwei Reihen Blumenmädchen, H = 45 cm (40214/7)
Schlangengriffvase, Hutschenreuther
Schlangengriffvase, Hutschenreuther, H = 47 cm (40214/8)
Kaffee-/Tee- und Speiseserviceteile
Albin Döbrich für Augarten, Wien
Schokoladenservice, Höchst
Speiseserviceteile, Rosenthal
Speiseserviceteile, Rosenthal, Romanze, Blaue Blume, eine Terrine bestoßen (ca. 122) (40342/4)
W. Stober, Entwurf für Rosenthal
Acht Porzellanskulpturen, "Tiere", wie: Royal Copenhagen (3), eine bestoßen; Höchst (2) und Wien (3) (40316/26)
KPM Berlin, 19.Jh., weiß, Golddekor, wie: Kaffeekanne, fünf Tassen mit Untertassen und Schale, Dekor berieben (40326/34)
Vier Porzellanskulpturen
Vier Porzellanskulpturen,verschiedener Hersteller,"Vögel" (eine mit Sprung) und "Stier", restauriertH = 3 cm bis 34 cm (40326/25)
Vierspänner-Kutsche, Volkstedt
Vierspänner-Kutsche, Volkstedt, 92 x 23 x 37 cm, Spitzen teils bestoßen (40484/2)
Herend, verschiedene Dekore, wie:
Lladro, "Paar Mädchen mit Holzschuhen" H = 27 cm, und Kaiser, "Stute mit Fohlen", H = 15,5 cm */1 und 4* (40214/1)
Lladro, "Thailändische Tempeltänzerin", H = 50,5 cm (40214/3)
Milchgießer, KPM Berlin, weiß
Milchgießer, KPM Berlin, weiß, dazu drei verschiedene Vasen, Hutschenreuther, Kaiser und Kgl. Tettau, H = 13 cm bis 24 cm (40624/3)
Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, Rote Rose (40342/17)
Meissen, Gelbe Rose, wie:
Meissen, Gelbe Rose, wie: sechs Mokkatassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose und kleines Tablett, L = 18 cm (40342/18)
KPM Berlin: Tischglocke, Olympiade 1936; neun Teller mit Blumendekor, D = 21 cm; Ränder bestoßen (40326/37)
Otmar Alt, Entwurf für Rosenthal
Serviceteile, Royal Copenhagen
Café-au-lait-Tasse und Ascher, Hermès, Tucan, 16 x 16 cm (40316/28)
Meissen, korallroter Mingdrache
Meissen, korallroter Mingdrache, wie: Trompetenvase, H = 14 cm; Zuckerdose und Wandteller, D = 35 cm (40607/1)
Meissen, Blumenbouquets, wie:
Meissen, Blumenbouquets, wie: Vase, H = 29 cm; Vase mit zwei Griffen, H = 22 cm, und Schale mit Feldblume, L = 18 cm (40607/2)
Speise- und Kaffeeserviceteile
Speise- und Kaffeeserviceteile, Rosenthal, Maria, weiß (74), selten bestoßen, Gebrauchsspuren (40624/2)
Schale, Meissen, um 1900
Wien, 19.Jh., wie:
Wien, 19.Jh., wie: zwei Teller, Blumendekor, D = 22 cm, einer restauriert, und Kaffeekanne, Blumendekor, H = 20 cm, Deckel fehlt (40326/45)
50 Los(e)/Seite