85 Los(e)/Seite
Vier Bronzefiguren, 'Gallineus'
Vier Bronzefiguren, "Gallineus", "Dante", "Ferdinand I." und "Komodus", je auf Holzsockel, H = 25 cm (40355/6)
Bronzebüste, 'Columbine'
Bronzebüste, "Columbine", auf rotem Marmorsockel, H = 33 cm, bestoßen (40355/5)
Bronzefigur, 'Pan'
Bronzeschlüssel, mit Masken
Bronzefigur, um 1910
Bronzefigur, um 1910, "Homer", auf Marmorplinthe, H = 25,5 cm, bestoßen, und Bronzefigur, um 1910, "Nonne", vergoldet, Bakelit, H = 26 cm (40355/4)
Unbekannter Kopist
Unbekannter Kopist, nach manieristischem Vorbild, "Stehender weiblicher Akt", Bronze, auf Marmorsockel, H = 25,5 cm, Sockel bestoßen (40470/40)
Franz Iffland, sig.
Franz Iffland, sig., Tempelhof 1862 - 1935 Berlin, "Diana", Bronze, H = 19,5 cm, ein Pfeil beschädigt, auf Marmorsockel, bestoßen (40342/28)
'Grubenarbeiter', Grauguß
Chiparus, bez.
Chiparus, bez., "Orientalische Tänzerin", Bronze, auf Marmorplinthe, H = 33 cm (40387/80)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Pferd", Bronze, H = 24 cm (40387/81)
Emile Souply, sig.
Emile Souply, sig., Charleroi 1933 - 2013 Brüssel, "o.T.", Metall, H = 12,5 cm (40342/8)
Renate Fellner, je sig.
Renate Fellner, je sig., geb. 1945 - tätig in Jüchen, "Kleiner Fußballer" und "Kleines Mädchen", zwei Bronzen, H = 16 cm und 17 cm (40342/43)
Rudolf Christian Baisch
Rudolf Christian Baisch, Böblingen 1903 - 1990 Mettmann, "Pelikan", Bronze, H = 17 cm (40342/37)
Ernst Gottschalk, mon.
Drei Kleinbronzen, wie:
Auguste Rodin, Edition Museumsgalerie, "Torso", Bronzefolie, auf Marmorsockel, H = 46 cm (40470/34)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Sitzende", Bronze, Gießerei Füssel, Berlin, auf schwarzem Sockel, H = 18 cm, Sockel bestoßen (40342/44)
Max Kratz, mon.
Max Kratz, mon., Remscheid 1921 - 2000 Düsseldorf, "Pantomime", Bronze, H = 21 cm, Plinthe verbogen (40342/38)
Karl Bobek
Karl Bobek, Berlin 1925 - 1992 Maroth, "Kleine Liegende", Bronze, Gießerei Richard Barth, L = 19 cm, Sockel ergänzt (40342/41)
Doris Rücker, mon.
Doris Rücker, mon., Meerane 1909 - 1986 Leipzig, "o.T.", Bronze vernickelt, auf Steinsockel mit Ammonit, H = 34 cm (40021/12)
Monogrammist CW, 'Waage'
Monogrammist CW, "Waage", Aluminium, H = 15 cm (40360/7)
Paul Ponsard, bez.
Paul Ponsard, bez., "Auf einem Kissen sitzender weiblicher Akt", Bronze, auf Granitsockel, H = 30 cm (40387/29)
Maurice Bouval, bez.,
Maurice Bouval, bez., "Mädchen beim Drapieren ihres Gewands", Bronze, auf Granitsockel, H = 36 cm (40387/30)
Unbekannter Künstler, bez. Rubin
Unbekannter Künstler, bez. Rubin, "Weiblicher Akt mit Löwin", Bronze, auf Marmorsockel, L = 30 cm, Sockel mit Kratzspuren (40387/33)
D. Chiparus, bez.
D. Chiparus, bez., "Tänzerin", Bronze, auf Marmorsockel, Gießereistempel France, H = 43,5 cm (40387/34)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Flora", Grauguß, bronziert, H = 47 cm (40387/32)
D.H. Chiparus, bez.
D.H. Chiparus, bez., "Clara", Bronze, auf Marmorsockel, Gießereistempel France, L = 37 cm (40387/35)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Weiblicher liegender Akt", Grauguß, bronziert, L = 61 cm, auf Marmorsockel montiert (40387/37)
Unbekannter Künstler, bez. P.Philippe, "Orientalische Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, auf Granitkugel, H = 48,5 cm (40387/36)
Unbekannter Künstler, bez. P.Philippe, "Orientalische Tänzerin", Bronze, auf Granitkugel, H = 47,5 cm, Fehlstellen (40387/38)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Liegender weiblicher Akt auf Felssäule", Grauguß, bronziert, H = 24 cm, Fehlstellen (40387/39)
Kopie nach Joé-Descomps
Kopie nach Joé-Descomps, "Orientalische Tänzerin", Gießereistempel France, H = 27 cm (40387/47)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Schreitender Löwe", Grauguß, bronziert, L = 32 cm (40387/40)
D.H. Chiparus, bez.
D.H. Chiparus, bez., "Tänzerin mit Hut", No. A1232, Bronze, auf Marmorsockel, Gießereistempel France, H = 35 cm (40387/41)
Léon Bertaux, bez.
Léon Bertaux, bez., "Weiblicher Akt mit Schmetterling", Bronze, auf Marmorsockel, L = 29 cm (40387/43)
Pierre Laurel, bez.
Pierre Laurel, bez., "Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, H = 37 cm (40387/48)
D.H. Chiparus, bez.
D.H. Chiparus, bez., "Mädchen mit Hut", Bronze, auf Marmorsockel, Gießereistempel France, H = 40 cm (40387/51)
Milo, je sig.
Milo, je sig., "Drei Wasserträgerinnen", je Bronze, auf Marmorsockel, H = 32 cm, 33 cm und 34 cm (3) (40387/46)
D.H. Chiparus, bez.
D.H. Chiparus, bez., "Orientalische Tänzerin mit Tamburin", Bronze, auf Marmorsockel, Gießereistempel France, H = 38 cm (40387/45)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Weiblicher Halbakt mit Tamburin, Kind und Pan", Bronze, auf Marmorsockel, H = 34 cm (40387/49)
Kernalan, bez.
Kernalan, bez., "Orientalische Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 38 cm (40387/53)
A. Moreau, bez.
A. Moreau, bez., "Knabe mit Geige", Gießereistempel Paris, Bronze, auf Marmorsockel, H = 34,5 cm, Sockel bestoßen (40387/54)
Emile Bruchon, bez.
Emile Bruchon, bez., "Junger Mann mit Vogelnest", Gießereistempel, Paris, Bronze auf Marmorsockel, H = 36 cm (40387/55)
Unbekannter Künstler, undeutl.sig., "Putto als Beckenschläger", No. A 1223, Gießereistempel Paris, Bronze, auf Marmorsockel, H = 30 cm (40387/52)
Chiparus, bez.
Chiparus, bez., "Knieender weiblicher Akt", Bronze, auf Marmorsockel, H = 32 cm (40387/56)
Charles Louchet, bez.
Charles Louchet, bez., "Der Wind", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, L = 40 cm (40387/57)
Chiparus, bez.
Chiparus, bez., "Orientalische Tänzerin mit Stiefeln", Bronze, auf Marmorsockel, Gießereistempel France, H = 52 cm (40387/61)
Milo, sig.
Milo, sig., "Löwin mit ihrem Jungen", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 14 cm (40387/58)
Armand Godard, bez.
Armand Godard, bez., "Taubenfütterin vom Marcusplatz", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 43 cm, Sockel bestoßen (40387/64)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Liegender Tiger", Grauguß, bronziert, auf Marmorsockel, L = 35 cm (40387/69)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, nach Joé-Descomps, "Orientalische Tänzerin", Gießereistempel France, H = 40 cm (40387/67)
E. Plat, bez.
E. Plat, bez., "Tanzender Knabe", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 40,5 cm (40387/66)
A. Thorburn, bez.
A. Thorburn, bez., "Steinadler", Gießereistempel Paris, Bronze, auf Marmorsockel, H = 32 cm (40387/68)
Milo, sig.
Milo, sig., "Schlafender weiblicher Akt", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorplinthe, L = 31,5 cm (40387/65)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler
W. Hallart, sig.
Unbekannte Künstler:
85 Los(e)/Seite