20 Los(e)/Seite
Werner Wilhelm Neumann, r.u.mon., dat. (19)86, Erfurt 1916 - 2003 Frankfurt/M., "Stillleben", verso bet., Gouache/Hartfaser, 40 x 50 cm (40741/99)
Werner Wilhelm Neumann, l.u.mon., dat. (19)81, Erfurt 1916 - 2003 Frankfurt/M., "Alt Sterzing", Gouache/Hartfaser, 40 x 30 cm (40741/101)
Unbekannte Künstler
Werner Wilhelm Neumann, l.u.mon., und (19)88, Erfurt 1916 - 2003 Frankfurt/M., "Toskana", Gouache/Malktn., 50 x 60 cm (40741/89)
Monogrammist ED, r.u.mon.
JM, r.u.mon., ortsbez. Moskau, "Der Rote Platz in Moskau", Aquarell, 23 x 35 cm (PP-A.) (40788/5)
Peter Kraemer, r.u.sig.
Peter Kraemer, r.u.sig., ortsbez. München, Philadelphia 1857 - 1941 München, "Glücklicher Bayer", Aquarell, 25 x 20 cm (40690/25)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Felsige Küstenlandschaft", Aquarell, 18 x 24 cm (40788/7)
G. Diez, r.u.sig.
G. Diez, r.u.sig., "o.T.", Wachskreide, 32,5 x 70,5 (PP-A.) 38630 (37687/42)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., dat. (19)96, "o.T.", Aquarell und Tusche/Papier, 81 x 57 cm 119926 (37687/399)
Des Acolulu, l.u.sig.
Des Acolulu, l.u.sig., geb. Kurdistan 1958, "o.T.", Aquarell, 51 x 75,5 cm (PP-A.) 61746 (37687/97)
Gudrun Halfmann, l.o.sig., dat. (19)81, "Gong", bet., Collage, 61 x 86 cm (39980/94)
Josef Israels, l.u.bez.
Josef Israels, l.u.bez., "Fischer am Strand", Pastell, aquarelliert, 32 x 48,5 cm, Lichtschaden, Stauchungen, o.R. (40658/79)
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Predigt Johannes des Täufers", Gouache, 41,5 x 60,5 cm, montiert, beschädigt, o.R. (40658/81)
Wilhelm Amandus Beer
H. Sukowicz, l.u.sig.
H. Sukowicz, l.u.sig., "Rast im Gebirge", Aquarell, 16 x 30,5 cm (PP-A.), Lichtschaden (40788/19)
Gutech, m.u.undeutl.sig.
Gutech, m.u.undeutl.sig. und dat. (19)03, "Schwarzwaldhaus", Bleistiftzeichnung, 24 x 30 cm (40788/20)
Unbekannter Künstler, unsig.
Unbekannter Künstler, unsig., "Schinken auf silbernem Tablett", kyrillisch bet., verso ortsbez. Moskau, Mischtechnik, 49 x 34 cm (40788/21)
Holger Koch, m.u.sig., dat. 2002
Holger Koch, m.u.sig., dat. 2002, Freiberg 1955 - tätig daselbst, "Das rote Blatt", Ölkreidezeichnung, 53 x 41 cm (40827/5)
20 Los(e)/Seite