Frankfurt

  • 10:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 16:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)69 282779

Schätzpreis

  • Porzellan (92)

92 Los(e)

  • 92 Los(e)

60 Weihnachtsglocken und -kugeln, Hutschenreuther, verschiedene Künstler, im Flechtkorb, 46 x 54 x 44 cm, Gebrauchsspuren */9* (40655/150)

August Ringler, Entwurf für Meissen, "Finken und Sperber", H = 34 cm, eine Schwanzspitze beschädigt (40655/17)

Los 172

Meissen:

August Ringler, Entwurf für Meissen, "Rotkehlchenpaar mit Nest", Modellnr. 77312, H = 20 cm, Blattwerk teils bestoßen */aus 17* (40655/151)

Korbschale, Meissen, umlaufendes plastisches Rosendekor, Astgriffe, D = 24,5 cm */43* (40655/152)

Jörg Danielczyk, Entwurf für Meissen 1978, "Halla", Modell-Nr. 78859, H = 19 cm (40655/153)

Tafelaufsatz, Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochener Rand, H = 23 cm, D = 23 cm (40701/8)

Mokka-Dejeunier, Limoges, Rosendekor, ohne Kanne, inkl. Tablett, siebenteilig (40697/52)

Zwei Skulpturen, Meissen, "Sperling", H = 12,5 cm und 14 cm, Blattwerk je bestoßen */17* (40655/154)

Zwei Vasen, Meissen, Goldreserve mit Blumendekor auf bordeauxrotem Fond, H = 25,5 cm, bzw. Blumenbouquet und Streublumen, H = 24 cm (40701/12)

Los 183

Schale, Meissen

Schale, Meissen, Spiegel mit Roter Rose, Fahne mit vergoldetem Relief, D = 30 cm (40655/24)

Herend, Rothschild, wie: zwei Kaffeegedecke, Sahnegießer, vier Eierbecher und Cachepot, H = 14 cm (40457/3)

Verschiedene Porzellane: Dose, Rosenthal, Versace; Korb, Fürstenberg; Teedose, Kaiser, und zwei Dosen, Hutschenreuther (40711/6)

Wasserkrug und sechs Becher, Meissen, „verschiedene Meissenmarken", Aquatinta, H = 22 cm bzw. 8 cm (40655/53)

Schale, Meissen, Weinrebenrelief, weiß, L = 35 cm *aus 18* (40741/129)

Ludwig Zepner, Entwurf für Meissen, bauchige Vase, weiß, H = 26 cm *aus 18* (40741/128)

Vase und Dose, Meissen, Indisch Grün, H = 25,5 cm bzw. D = 8,5 cm *aus 18* (40741/131)

Schale und Blattschale, Herend, Streublumen bzw. Rothschild, D = 20 cm bzw. L = 14,5 cm *aus 18* (40741/139)

Dreieckschale, Meissen, Marcolini, Rand mit Blumengirlande, 29 x 31 cm, restauriert, Gold berieben (40697/42)

Vase und Schale, Meissen, verschedene bunte Blumendekore, H = 14 cm bzw. L = 26 cm (40683/24)

Royal Copenhagen, Musselmalet, Vollspitze, wie: zwei Mokkatassen mit Untertassen und Gebäckschale, L = 25 cm (40697/38)

Vase, Meissen, Tulpendekor und Streublumen, H = 25,5 cm (40730/10)

Henkelvase, Potschappel, Dresden, Blumenbouquet, H = 36 cm; Ziervase, Hutschenreuther, Blumendekor, H = 24 cm (40730/11)

Schale, Nymphenburg, zwei Griffe, Blumendekor, L = 26 cm (40697/40)

Zwei Kugelvasen, Meissen, plastischer Weihnachtsstern und Ilexdekor, H = je 9 cm */aus 13* (40655/155)

Los 211

Meissen:

Deckelschale, Meissen, korallroter Mingdrache, Deckelknauf als Hahn, D = 18 cm (40655/156)

Los 213

Herend, wie:

Los 214

Meissen, wie:

Mokkaservice, Meissen, (meist vierte Wahl), Indisch Purpur, für sechs Personen, inkl. Schale, L = 15 cm, und Vase, H = 15 cm (17) (40701/9)

Fürstenberg, Streublümchen, wie: fünf Suppentassen mit sechs Untertassen, Paar Tafelleuchter, einflammig, H = 10 cm, und Vase, H = 16 cm (40697/30)

Meissen, Zwiebelmuster, wie: zwei Teller mit durchbrochenem Rand, D = 21 cm, und vier Teller, D = 25,5 cm (40733/3)

Teller, nach Wien, um 1910, Spiegel mit Lyraspielerin, verso bet. "Nachtigall", kobaltblaue Fahne mit Gold- und Perlrelief, D = 24,5 cm (40690/28)

Deckelschale, Meissen, seitliche Griffe, Relief-, Blumen- und Früchtedekor, plastischer Astgriff mit Blüten, L = 22 cm (40655/158)

Hans Achtziger für Hutschenreuther, "Wildenten im Flug", H = 37,5 cm (40741/45)

Porzellane, Fürstenberg, wie: sieben Plaketten, vier Petschaften und Dose, dazu sieben Teile Porzellan, Rauenstein (40761/9)

Los 225

Meissen, wie:

Deckelschale, undeutl. Pressmarke, Blumendekor, Zitronenknauf, zwei Griffe, H = 26 cm, ein Fuß bestoßen, Gold berieben (40697/43)

  • 92 Los(e)