45 Los(e)/Seite
Paar Skulpturen
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Justicia", Bronze, auf Marmorsockel, H = 85 cm (40387/157)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Winzermädchen mit Taube", Bronze, auf Steinsockel, H = 58 cm (40387/156)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Sitzender weiblicher Akt", Bronze, H = 48 cm (40387/155)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Mädchen mit Seesternen", Bronze, H = 54 cm (40387/153)
Reinhard Fescharek, mon.
Reinhard Fescharek, mon., geb. 1956 in Saarbrücken, "o.T. (Kobra)", Bronze, patiniert, teils poliert, 72 x 50 x 24 cm, ohne Sockel (40835/2)
Claire Colinet, bez.
Claire Colinet, bez., "Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 65 cm (40387/152)
Pittaluga, bez.
Pittaluga, bez., "Mädchen mit Blumengirlande", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 53 cm (40387/147)
Pierre Biard, bez.
Pierre Biard, bez., "Nike", Gießereistempel Paris, Bronze, auf Marmorsockel, H = 68 cm, Schwert fehlt (40387/145)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Weiblicher Akt mit Flügeln", Messing, bronziert, H = 60 cm (40387/154)
Chiparus, bez.
Chiparus, bez., "Tänzerin mit Reif", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 52 cm (40387/144)
Unbekannter Künstler, undeutl.sig., "Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 62 cm (40387/151)
Claire Colinet, bez.
Claire Colinet, bez., "Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 65 cm (40387/146)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Mädchen mit Amphore", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 51 cm (40387/150)
Pittaluga, bez.
Pittaluga, bez., "Mädchen mit Blumengirlande", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 53 cm (40387/148)
Pierre le Faguays, bez.
Pierre le Faguays, bez., "Tänzerin mit Thyrsosstab", Bronze, auf Marmorsockel, H = 54 cm (40387/149)
Unbekannte Künstler
C. Bonnefond, bez.
C. Bonnefond, bez., "Erfolgreiche Jagd", Grauguss, auf Holzsockel, H = 46 cm, beschädigt (40387/132)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Dame mit Spiegel", Grauguß, bronziert, Steingußsockel, H = 37 cm, teils oxidiert (40387/130)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Gießereiarbeiter", Bronze, H = 25 cm, unvollständig, ohne Sockel (40387/129)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Knabe mit Geige", Grauguß, bronziert, auf Steinsockel, H = 32 cm, teils oxidiert (40387/123)
Milo, bez.
Milo, bez., "Weiblicher Akt", Grauguss, auf Marmorsockel, H = 27 cm (40387/112)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Golfspieler", Grauguß, bronziert, auf Marmorsockel, H = 25,5 cm (40387/118)
Unbekannter Künstler, undeutl.bez., "Landsknecht", Grauguß, auf Holzplinthe montiert, H = 40 cm, unvollständig (40387/116)
Dimitri Chiparus, bez.
Dimitri Chiparus, bez., "Orientalische Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 48 cm (40387/136)
Dimitri Chiparus, bez.
Dimitri Chiparus, bez., "Orientalische Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 48 cm (40387/135)
Unbekannter Künstler, undeutl.sig., "Weiblicher tanzender Akt", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 48 cm (40387/134)
Armand Godard, bez.
Armand Godard, bez., "Kokette junge Dame", Gießereistempel Paris, Bronze, auf Marmorsockel, H = 36 cm (40387/140)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Bogenschützin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 51 cm, unvollständig (40387/137)
Leon Fagel, bez.
Leon Fagel, bez., "Landsknecht", Bronze, auf Marmorsockel, H = 43 cm (40387/138)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Vierzehnender", Grauguß, bronziert, auf Holzsockel, H = 46 cm (40387/139)
F. Preiss, bez.
F. Preiss, bez., "Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 45 cm (40387/142)
Lafon Mollo, bez.
Lafon Mollo, bez., "Tänzerin mit Tamburin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 50 cm (40387/143)
Chiparus, bez.
Chiparus, bez., "Art Deco-Tänzerin", Gießereistempel France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 45 cm (40387/141)
Vase, Bronze
Vase, Bronze, plastisches Blattwerk und Beeren, H = 10,5 cm (40658/13)
Drei verschiedene Zinnskulpturen
Drei verschiedene Zinnskulpturen, "Knaben mit Korb" (2) und "Musizierende", (unvollständig, beschädigt), H = 22 cm, 25 cm und 45 cm (40711/14)
Unbekannte Künstler
Michaela Biet
Michaela Biet, Augsburg 1957 - tätig in Nürnberg, "Samen", Stein, H = 22 cm, und unbekannter Künstler, "Figur", Stein, H = 28 cm (40741/38)
Drei Holzfiguren
Zwei Puttenköpfe, Holz
Zwei Puttenköpfe, Holz, farbig und Gold gefasst, H = 22 cm und 24 cm, Fassung unvollständig (40697/77)
Holzskulptur als Wandplastik
Holzskulptur als Wandplastik, "Maria auf der Mondsichel mit Christusknaben", Eichenholz, H = 46 cm (40323/16)
Skulptur, 'Selket'
Skulptur, "Selket", Ars Mundi, Masse, vergoldet, H = 93 cm, bestoßen, loses Teile liegt bei (40470/50)
Zwei Holzfiguren, Afrika
Zwei Holzmasken, Afrika
Zwei Holzmasken, Afrika, eine Elfenbeinküste, L = 68 cm bzw. 34 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren (40658/54)
Wandrelief, Südostasien
Wandrelief, Südostasien, "Tempeltänzerin", H = 46 cm, unvollständig (40697/65)
45 Los(e)/Seite