24 Los(e)/Seite
Fünf verschiedene Lackdosen
Sieben Holzpuppen, Japan
Sieben Holzpuppen, Japan, und zwei Fo-Hunde, China, Holz, H = 8 cm bis 19 cm, teils berieben - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/67)
Handtasche, Japan, Rohrgeflecht
Handtasche, Japan, Rohrgeflecht und Textil, Ikebana-Korb, L = 31 cm und H = 33 cm, Gebrauchsspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/148)
Acht japanische Abakusse
Acht japanische Abakusse, L = 30 cm bis 37,5 cm, teils bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/51)
Japan, Lackarbeiten, wie:
Ji-Zai-Kesselhalter, Japan
Ji-Zai-Kesselhalter, Japan, Bambus und Holzfisch, mit Eisenhaken, H = 217 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/40)
Zwei Hana-Bako (Blumenkorb), Japan, mit Wurzel, je H = 39 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - *zus. mit /6* (2x Foto Internet) (40346/5)
Lackschatulle, Japan
Lackschatulle, Japan, florales und Vogeldekor, Tabletteinsatz, 10 x 39 x 30 cm, Gebrauchsspuren, bestoßen (40658/52)
Rollbild, Japan, um 1900
Sake-Fass, Japan
Sake-Fass, Japan, roter und schwarzer Lack, H = 51 cm, Risse, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/13)
Fünf Keramik-Schalen, Meiji
Fünf Keramik-Schalen, Meiji, D = 14,3 cm, mit Box - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/3)
Fünf Keramik-Schalen, Oribe
Fünf Keramik-Schalen, Oribe, Meiji, D = 15,5 cm, mit Box - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/4)
Rollbild, Japan, um 1900
Paar Hibachi, Bronze, Japan
Paar Hibachi, Bronze, Japan, jeweils zwei Ringgriffe, H = 24 cm bzw. 24,5 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/37)
Ji-Zai, Feuerhaken, Japan, Holz
Ji-Zai, Feuerhaken, Japan, Holz, H = 20 cm bzw. 34,5 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/39)
Neun Zierappliken in Bronze und Eisen, teils vergoldet, Japan, darunter: Fuchi und Kashira - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/136)
Zwei Wandteller, Satsuma, sig.
Zwei Wandteller, Satsuma, sig., Vogel- und Chrysanthemendekor, D = je 39 cm, einer restauriert, einer minim bestoßen, Ränder berieben (40687/1)
Tisch, Japan, Mahagoniholz
Tisch, Japan, Mahagoniholz, 31,5 x 121 x 69 cm, Kratzspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/76)
Schreibtisch, Japan, Kakiholz
Schreibtisch, Japan, Kakiholz, fünf Schübe, 32,5 x 100,5 x 40 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/12)
Tempel-Laterne, Japan, Eisen
24 Los(e)/Seite