84 Los(e)/Seite
CASSETTONE ALTARE, ultimo quarto del XVIII secolo. Cassettone lastronato in noce, ciliegio e acero a
MOBILETTO A COLONNA. Ebanista Roos, inizio XIX secolo. Lastronato in mogano, con base quadrangolare.
SPECCHIERA, di primo XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Decorazione a guisa di
COPPIA DI RELIQUIARI EMILIANI, metà del XVIII secolo. Ciascuno avente cornice con cimasa profilata
STATUA LIGNEA, fine XIX/inizio XX secolo. Bambino in legno intagliato e laccato con occhi in vetro. Cm 58; diametro: cm 22.
DINASTIA FARNESE. Quadretto con otto miniature della dinastia Farnese realizzate su rame. Cornice
TECA RELIQUIARIO Contenente collage di perline, cartine, gioielli, stoffe, corde, strass e timbro in
PICCOLO QUADRO DECORATIVO, XX secolo. Realizzato in lamina d’argento. Raffigura un paesaggio. Al
ERNST VON RAVEN (1816 - 1890). "Veduta del lago Maggiore". Olio su tela. Opera firmata in basso a
ERNST VON RAVEN (1816 - 1890). "Veduta del lago Maggiore". Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Raven. Cm 75x109.
ARTISTA ANONIMO, emiliano del XVII secolo. “Santo”, olio su tela. Cm 36,5x34,5.
CHARLES FREDERIC KRANTZ (1881-1959) "Odalisca". Olio su tela. Cm 60x80.
Maestro del XIX secolo. « La lettera ». Olio su tela, a tergo iscrizione sul telaio. C cm 38x51.
Maestro del XIX secolo. « La lettera ». Olio su tela, a tergo iscrizione sul telaio. C cm 38x51. ...[more]
Maestro del XIX sec. « Arciere ». Olio su tela, traccia di firma in basso a destra. H cm 35,5x25,5.
Maestro del XIX sec. « Arciere ». Olio su tela, traccia di firma in basso a destra. H cm 35,5x25,5. ...[more]
Maestro del XVIII sec. « Strage degli innocenti ». Olio su tela. H cm 26x35,5. ...[more]
Maestro genovese del XVII sec. « Fuga in Egitto ». Olio su tela. H cm 37x49. ...[more]
Maestro nei modi del XVIII sec. « Natura morta ». Olio su tela. H cm 53x70. ...[more]
ARTISTA ANONIMO, XVII secolo. “Santa Cecilia”, olio su tavola. Presenta cornice ottocentesca. Cm
ARTISTA ANONIMO, XVII secolo. “Santa Cecilia”, olio su tavola. Presenta cornice ottocentesca. Cm 39x27.
Artista anonimo, XIX sec. « Natura morta ». Olio su tela. H cm 76x110. ...[more]
Giacomo Parolini attr (Ferrara, 1665 ca-1730 ca). “San Simeone”. Olio su tela. Opera rintelata. cm
Giacomo Parolini attr (Ferrara, 1665 ca-1730 ca). “San Simeone”. Olio su tela. Opera rintelata. cm 36,5x30,5.
PITTORE LOMBARDO, XVII secolo. "San Girolamo", olio su tela. Cm 82x72.
FELICE CIGNANI (Bologna 1658 - Forlì 1724). "Il miracolo di San Francesco di Paola". Olio su tela.
FELICE GIANI (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) scuola di. Metà del XIX secolo. "Allegoria".
FELICE GIANI (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823) scuola di. Metà del XIX secolo. "Allegoria". Tempera su tela. Cm 169x200.
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (1871 – 1949). Acquaforte/acquatinta su carta. Opera firmata in basso a
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (1871 – 1949). Acquaforte/acquatinta su carta. Opera firmata in basso a destra Fortuny. H cm 37x50.
Stampa inglese, 1771. “Esercito che si prepara alla battaglia”. Lastra: H cm 46x66.
84 Los(e)/Seite