- Oberkategorie
84 Los(e)/Seite
CAVALLI, Spagna, XX secolo. Realizzati in maiolica smaltata nei toni del marrone, verde e blu. Cm
CAVALLI, Spagna, XX secolo. Realizzati in maiolica smaltata nei toni del marrone, verde e blu. Cm 40x38x14 cadauno.
PORCELLANA CAPODIMONTE, 1846. “Pierrot”, figura in porcellana. Reca alla base “N. Coronata” in
GIORDANO TRONCONI (Faenza, 1932). Vaso in maiolica a lustro. Decorazione astratta su base rossa.
GIORDANO TRONCONI (Faenza, 1932). Vaso in maiolica a lustro, decorazione di ramage fogliacei su
FRATELLI MINARDI (Faenza, inizio del XX secolo). Vaso in maiolica a foggia di tritone, sormontato da
VASO IN MAIOLICA, XX secolo. Maiolica smaltata, con prese a foggia di drago. Reca marchio non identificato sotto la base. Cm 43x28.
HELEN KONIG SCAVINI (Torino 1886 - 1974), Manifattura Lenci, Torino, 1936. “Ave Maria”. Ceramica con
SANDRO VACCHETTI (1889 – 1976) ESSEVI, Torino, 1935 ca. «Maternità». Terracotta maiolicata modellata
Massimo Quaglino, attr. Manifattura Lenci, Torino, anni 30. « Coppia di innamorati ». Terracotta
GERHARD HENNING, per Royal Copenaghen. «Fairy Tale». Porcellana raffigurante due amanti. Sotto la
HELEN KONIG SCAVINI (Torino 1886 - 1974), Manifattura Lenci, Torino, anni 30. « Elefantino ».
GUIDO CACCIAPUOTI, anni Trenta. «Cerbiatti». Ceramica raffigurante tre cerbiatti, poggiati su base
GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Quattro stagioni». Lotto composto da quattro
GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Bacco». Porcellana smaltata firmata al retro
GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Flora». Porcellana smaltata firmata al fianco in
GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Putti suonatori». Porcellana smaltata firmata al
MANIFATTURA LENCI, XX secolo. Piccolo vaso dal profilo mistilineo, decorato con motivi geometrici
MANIFATTURA LENCI, XX secolo. Vaso in porcellana con manico importante rosso e decorata da motivi
A. MINGHETTI, XX secolo. Coppia di posaceneri in ceramica smaltata, a firma “A. Minghetti”. 1: “
MANIFATTURA VECCHIA LODI, seconda metà del XVIII secolo. Cinque piatti in maiolica, dipinti con
MATTEUCCI (Faenza, XX secolo). Specchiera in maiolica, lavorata a stampo, dipinta di bianco. Opera
MATTEUCCI (Faenza, XX secolo). Specchiera in maiolica, lavorata a stampo, dipinta di bianco. Opera firmata al retro “Matteucci”. Cm 26x18.
FAZZOLETTO, XX secolo. Vaso in vetro soffiato di Murano. Alla base reca adesivo Vetro artistico –
GIOVANNI CANADESE, XX secolo. Coppia di versatoi in vetro di Murano soffiato a mano. Cm 25x17x11.
ZACCAGNINI, XX secolo. Coppia di vasi in ceramica policroma raffiguranti velieri. Cm 52, diametro:
ZACCAGNINI, XX secolo. Coppia di vasi in ceramica policroma raffiguranti velieri. Cm 52, diametro: Cm 27.
PIATTO VERSACE. Piatto in cristallo, con decorazione arabesque e geometrica. Accompagnato da certificato di autenticità n.115189682. Lato: cm 28.
PIRKEN HAMMER, Cecoslovacchia, XX secolo. Vaso in porcellana con decorazioni in argento raffiguranti
MANIFATTURA DI SÈVRES, Francia, XX secolo. Lotto composto da tre pezzi: una scatola e due alzate, di
LOTTO COMPOSTO DA TRE SCATOLINE. Smaltate policrome. H Cm 3, diametro cm 2,5.
SCATOLA IN TARTARUGA, seconda metà del XIX secolo. Presenta applicazioni in argento e pietre, a
COPPIA DI VENTAGLI. Dipinti a mano, decorati con motivi floreali e paesaggio rurale. Aperti: cm
COPPIA DI VENTAGLI. Dipinti a mano, decorati con motivi floreali e paesaggio rurale. Aperti: cm 25x43 e cm 18x31.
PICCOLO CONIGLIO, fine XIX/inizio XX secolo. Presenta corpo in avorio e bronzo, celante all’interno metro a cordella. Cm 5x6x2,5.
ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”. Scultura in bronzo su base marmorea. 36. ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”.
CAVALLO CINESE, XX secolo. Realizzata in pietra dura grigia. Cm 25x29x9.
SET DA COCKTAIL IN ARGENTO, inizio XX secolo. Set composto da sei pezzi in argento e corno, nella
SET DA COCKTAIL IN ARGENTO, inizio XX secolo. Set composto da sei pezzi in argento e corno, nella loro scatola originale. Scatola: cm 7x40x23,5.
SCATOLA DA GIOCO FRANCESE, fine del XIX secolo. Di gusto giapponese, è realizzata in lacca nera
VASO, fine XIX/inizio XX secolo. Di gusto classico, è realizzato in metallo argentato e sbalzato con
PORTACARAMELLE COEN, XX secolo. A forma di coppa, realizzato in metallo, presenta manigliette a
VERSATOIO DA PICNIC, seconda metà del XIX secolo. Realizzato in silverplate. Di gusto vittoriano,
DECIMO PASSANI (1884-1952). “Bambine che leggono”. Scultura in terracotta, opera firmata alla base
DECIMO PASSANI (1884-1952). “Bambine che leggono”. Scultura in terracotta, opera firmata alla base D. Passani. H. cm 17x14x11.
STATUA DA PRESEPE, prima metà del XIX secolo. Realizzata in terracotta a patina scura, di origine
STATUA DA PRESEPE, prima metà del XIX secolo. Realizzata in terracotta a patina scura, di origine meridionale. Cm 25x13x9.
MANIFATTURA DI SIGNA, ultimo quarto del XIX secolo/inizio del XX secolo. Formella in terracotta,
A. PILLAS, ultimo quarto del XIX secolo. “Napoleone III con aquila bicefala”, schiuma di mare in
A. PILLAS, ultimo quarto del XIX secolo. “Napoleone III con aquila bicefala”, schiuma di mare in cornice ovale di legno laccata nera. Cm 16,5x13.
SPECCHIERA, risalente alla seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato.
CORNICE, fine del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Presenta motivo a foglie d’
CORNICE, fine del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Presenta motivo a foglie d’edera. Cm 37x27x4.
COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in
COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in legno intagliato e meccato. Cm 50x30x15 cad.
COPPIA DI LAMPADE, prima metà del XX secolo. Realizzate in alabastro, bronzo e porcellana. Cm
COPPIA DI LAMPADE, prima metà del XX secolo. Realizzate in alabastro, bronzo e porcellana. Cm 20x13x13 cadauna.
LAMPADA LIBERTY, inizio XX secolo. Staffa raffigurante guerriero e reggente vetro colorato rosa.
LAMPADA LIBERTY, inizio XX secolo. Staffa raffigurante guerriero e reggente vetro colorato rosa. Cm 85, diametro: cm 40.
OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, inizi del XIX secolo. Quadrante in argento. Presenta una Diana
OROLOGIO IN BRONZO DORATO, seconda metà del XIX secolo. Di gusto Luigi XVI, presenta la classica
OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, prima metà del XIX secolo. Figura femminile appoggiata ad una
SPECCHIERA, XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con
CREDENZA ART DECO’ CON SPECCHIERA, inizio XX secolo. Credenza in radica di noce, composta da un
CANTONALE DELORME, metà del XVII secolo. Realizzato in massello di rovere, lastronato in bois de
84 Los(e)/Seite