106 Los(e)/Seite
Genova, 1824/1872. Coppia di lucerne in argento 800. Recano punzoni: delfino di Genova e croce
Samovar in argento. Reca punzoni e incisioni sotto la base del supporto (13, sch, linee), sotto la
ENEA STEFANI, Bologna. Coppia di sottobicchieri in argento 800. Recano punzoni sotto la base: 800
Riproduzione del Nettuno del Gianbologna. Scultura in argento 800. Ogni parte reca punzone 800.
Riproduzione del Nettuno del Gianbologna. Scultura in argento 800. Ogni parte reca punzone 800. Scultura: 36x17x17 cm, H. complessiva: 48 cm.
Crocifisso in argento. Non reca punzoni visibili. Peso: 228 gr. H. cm 28,5x15,2x4,2.
SCANABISSI, Bologna, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sul bordo inferiore recano
Coppia di candelabri in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, lasanga locativa, stemma.
Coppia di candelabri a sette fiamme in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, 1823
Coppia di candelabri in argento 800 con bracci a motivi fogliacei, recanti figure orientali. Sotto
Argentiere TOSATO GIOVANNI, Padova. Coppia di portacandele in argento 800. Sotto la base recano
Parigi, “Maison commune”, XVIII secolo?. Cioccolatiera in argento. Sotto la base reca punzoni:
Argentiere londinese. Brocca in argento 800. sul bordo superiore reca punzoni: profilo di donna,
Messulam Enrico, Milano XX secolo. Thermos in argento 800. Al retro reca 800, sotto la base reca
Schiavon Angelo, Treviso. Servizio da the in argento 800 composto da cinque elementi: vassoio,
VASSOIO SPECCHIERA IN ARGENTO Di forma ovale con sagomatura mistilinea e decorazione a volute. Il
Vassoio ovale ad un manico, in metallo argentato. Sul retro reca punzoni parzialmente leggibili.
Vassoio ovale ad un manico, in metallo argentato. Sul retro reca punzoni parzialmente leggibili. Cm 36x36,5.
Porta vivande in silverplate. Al retro reca punzone: Triple Deposit, Mappin & Webb’s, Princes
Pearce & Sons, 1910. Salver in argento. Inizi XX secolo. Sotto la base reca punzoni: PE & SONS,
Salver in silveplate lavorato. Al retro reca punzoni. Ø cm 32.
Argenteria Dabbene, Milano, XX secolo. Piatto in argento 800 lavorato. Al retro reca punzoni: 800
Argenteria Dabbene, Milano, XX secolo. Piatto in argento 800 lavorato. Al retro reca punzoni: 800 e S con martello. Ø cm 25. Peso: 339 gr.
Argenteria bresciana. Ciotola in argento 800. Reca punzoni sono la base: 800, corona, losanga
Argenteria bresciana. Ciotola in argento 800. Reca punzoni sono la base: 800, corona, losanga locativa. H cm 5,5; Ø cm 27. Peso: 456 gr.
Portafrutta in argento 800, sotto il bordo reca punzoni: 800, battuto a mano e due punzoni parzialmente leggibili. Peso 550 gr, cm 6x34,5x26,8.
Peruggia & C., Alessandria. Grande piatto lavorato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni:
ENRICO GORETTA, Alessandria, seconda metà del XX secolo. Vassoio floreale in argento 800. sul
Centrotavola lavorata in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. H cm 5; Ø cm 28. Peso: 358
Centrotavola lavorata in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. H cm 5; Ø cm 28. Peso: 358 gr.
ENEA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da quattro piatti in argento 800. Sotto la base
Argenterie SCANABISSI BRUNO, Bologna. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sul fondo
Lotto composto da quattro cache-pot in metallo argentato. Sul bordo esterno recano punzone BEA.
Lotto composto da quattro cache-pot in metallo argentato. Sul bordo esterno recano punzone BEA. Ognuno Ø cm 16; H cm 11.
ARG. IL LEONE, Firenze. Lotto composto da 14 bicchieri in silverplate. sul bordo esterno recano
ARG. IL LEONE, Firenze. Lotto composto da 14 bicchieri in silverplate. sul bordo esterno recano punzoni: Arg. Il Leone - Fi, leone, silverplated.
BRANDIMARTE, Firenze. Lotto composto da dodici bicchieri in metallo argentato. Recano punzoni nel
SCANABISSI BRUNO, Bologna. Lotto composto da undici bicchieri in argento 800. Reca punzoni sul
Sei calici in argento 800 e vermeil. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa. Peso
Lotto composto da sette calici con base a forma di animale, su modello di Gucci. Al retro reca
Lotto composto da sette calici con base a forma di animale, su modello di Gucci. Al retro reca incisione Italy M/M. H cm 15; Ø cm 10.
Argentiere SCANABISSI BRUNO, Bologna. Ciotola in argento 800 con interno vermeil. Reca punzoni sul
Servizio thailandese da 12 persone. Lotto composto da 12 coltelli, 12 coltelli da pesce, 12 coltelli
JOSHUA MAXFIELD & SONS, London & Sheffield, Inghilterra. Servizio di sei cucchiaini e prendizollette
Argentiere parigino. Servizio da 12 persone in argento 800. Lotto composto da 12 cucchiai, 12
Manifattura CESA, Alessandria. Lotto composto da undici cucchiaini in argento 800. Al retro recano
Argentiere tedesco. Tagliasigari in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, luna, corona
Argentiere tedesco. Tagliasigari in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, luna, corona e punzone non leggibile. Peso: 87 gr. Cm 15x2.
Lotto composto da due oggetti in argento. 1. Scanabissi Bruno, Bologna. Porta-accendino in argento
Svuota tasche in argento Sterling a forma di foglie con ghianda. Reca punzonI sullo stelo: 925,
Brandimarte, Firenze, XX secolo. Saliera in argento 800, a forma di fiore. Sotto la saliera reca
Coppia di borse in argento 800. 1. Borsa in argento 800. Reca su entrambi i manici due punzoni
Argentiere di inizio XX secolo. Borsa in argento 800. Sul manico reca punzone 800 senza contorno
Coppia di portalampade in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, R coronata, un
106 Los(e)/Seite