230 Los(e)/Seite
Argentiere vicentino, XX secolo. Portacandela sorretta da putto. Realizzato in argento 800. Sotto la
Campanella in argento 800. Alla base reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere e losanga l
Lotto composto da tre campanelle in argento 800. 1. BRANDIMARTE. Coppia di campanella in argento 800
Oreficeria Biffi, Vicenza. XX secolo. Candeliere in argento 800. Ø: cm 10. Altezza: cm 15. Peso dell
Oreficeria Biffi, Vicenza. XX secolo. Candeliere in argento 800. Ø: cm 10. Altezza: cm 15. Peso dell'argento: 150 gr.
Candeliere in sterling. Alla base reca punzoni: Sterling renforced with cement, R. Altezza cm 23,5,
Candelabro in argento. Cm 16,7x8x8. Peso complessivo (con rinforzo nella base): 268 gr.
Gorham Mfg.co. Inghilterra. Inizio XX secolo. Coppia di candelieri in metallo argentato. Sotto la ba
Stancampiano Eugenio, Palermo. XX secolo. Coppia di candelieri in argento sterling. Sotto la base re
Venezia, metà del XIX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni utilizzati
Coppia di candelabri. Non recano punzoni visibili. Cm 25x12,5. Peso complessivo: 706 gr.
Coppia di candelabri in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Weighted Reinforced Sterling P32.
ITALIA, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sulla base recano punzoni: 800 e losanga loc
Ricci&c s.p.a., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800. Sul bordo inferiore rec
PELLEGRINI, Firenze, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punz
Italia, metà del XVIII secolo. Lampada votiva in argento. Reca punzoni sul bordo superiore: SM e ste
Alzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm 1
Alzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm 19,5xØ 29. Peso: 712 gr. (difetti) ...[more]
BERNASCONI TULLIO & BRUNO, Firenze, XX secolo. Portagrissini in argento 800. Alla base reca punzoni:
ITALIA, inizio XX secolo. Ciotola in argento 800. Reca punzoni sotto la base 800 e stemma dell'argen
Porta caramelle in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 battuto a mano, losanga locativa 746
Porta caramelle in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 battuto a mano, losanga locativa 746V. Cm 9,5xØ 20,5. Peso: 313 gr.
MANIFATTURA CESA, Alessandria, XX secolo. Centrotavola squadrato in argento 800 (Cesa). Sul bordo re
ITALIA, XX secolo. Alzata in argento. Cm 6,5x23,5x13. Sul retro reca punzone: 800 e losanga locativa
ITALIA, XX secolo. Alzata in argento. Cm 6,5x23,5x13. Sul retro reca punzone: 800 e losanga locativa non identificata. Peso: 210 gr.
Germania, XIX secolo. Alzata in argento 812. Sul bordo inferiore reca punzoni: CD e 13. Cm 9,5x35x21
Germania, XIX secolo. Alzata in argento 812. Sul bordo inferiore reca punzoni: CD e 13. Cm 9,5x35x21,3. Peso: 292 gr.
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Scatolina in argento 800. Sul bordo superiore del coperchio e della
Henry Matthews, Birmingham, 1929. Scatola tabacchiera in argento. Sul lato reca punzoni: HM, ancora,
Italia, 1934 - 1944. Scatola in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa con fasc
Italia, 1934 - 1944. Scatola in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa con fascio littorio. Cm 3,6x12,2x9,2. Peso: 228 gr.
W H Haseler Ltd, Birmingham, 1919. Portasigarette in argento. All'interno reca punzoni: WHH, ancora,
M.W., Sheffield, 1892. Posacenere a forma di mappamondo in argento. Reca punzoni: MW, corona, leone,
George Nathan & Ridley Hayes, Birmingham, Inghilterra, 1918. Scatola in argento 925. Sul lato reca p
Lotto composto da tre scatoline in argento 800. Recano punzoni. Peso complessivo: 139 gr.
Scatola in argento 800 con interno in vermeille. Sul bordo interno reca punzoni: VR e 800. Cm 4x17x9
Scatola in argento 800 con interno in vermeille. Sul bordo interno reca punzoni: VR e 800. Cm 4x17x9. Peso: 407 gr.
Italia, 1934 - 1944. Scatole portagioie in argento con cabochon di corniola. Dentro alla scatola rec
Argentiere fiorentino. Scatola in velluto con coperchio in lamina d’argento Sterling. Reca punzoni sopra al coperchio. Cm 8x12,5x5,5.
BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Scatola a forma di uovo in argento 925. Sul bordo reca punzone:
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800, a forma di pera. All'interno reca ciotola i
Piatto in argento 800. Sul piatto reca punzone: 800. Diametro: cm 30. Peso: 558 gr.
Piatto in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Diam
Piatto in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Diametro: cm 30. Peso: 497 gr.
Coppia di piatti in argento. Sul bordo reca punzoni: 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cadauno
Grande vassoio in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentie
Grande vassoio in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Ø cm 40. Peso: 790 gr.
Firenze, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul piatto reca punzoni: 800 e losanga locativa fiorenti
Firenze, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul piatto reca punzoni: 800 e losanga locativa fiorentina. Cm: Ø 20x8,5. Peso: 360 gr.
SACCHI FRANCO, Firenze, XX secolo. Lotto composto da un vassoio e due piattini con frutta in argento
A. CESA, Alessandria, XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800, Cesa 18
ARGENTIERIA LOVI, Vicenza, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul piatto reca punzoni: Lovi, losanga
Alzatina con motivi floreali in argento 800. Sul bordo reca punzoni 800 e probabile stemma dell'arge
Alzatina con motivi floreali in argento 800. Sul bordo reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm 4,5x25,5. Peso: 372 gr.
ITALIA, XX secolo. Alzata in argento 800. Al bordo reca punzoni 800 e losanga locativa non identific
ITALIA, XX secolo. Alzata in argento 800. Al bordo reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Cm 4,5x20,5x20. Peso: 175 gr.
Centrotavola in argento. Sul bordo reca punzoni: 800 e stemma non identificato. Cm 36,5x26,5x7. Peso
Centrotavola in argento. Sul bordo reca punzoni: 800 e stemma non identificato. Cm 36,5x26,5x7. Peso: 667 gr.
Italia, primi anni del XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e colonna.
Italia, primi anni del XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e colonna. Cm 41,8x29,5. Peso: 682 gr.
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Coppia di svuotatasche lavorati in argento 800 e parzialment
Piatto in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 2,5x31. Peso 607 gr.
Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800. Cm 2,5x32. Peso:619 gr.
Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800. Cm 2,5x27. Peso: 443 gr.
Rogers bros, Inghilterra. Inizio XX secolo. Lotto composto da versatoio e alzatina in metallo argent
James Dickson and sons, Sheffield. Teiera in EPBM. Sotto la base reca punzoni yd&s, epbm, 2074. Cm 1
James Dickson and sons, Sheffield. Teiera in EPBM. Sotto la base reca punzoni yd&s, epbm, 2074. Cm 17x20,5x13. ...[more]
Portauovo in Sheffield. Cm 18,5x26,5x20,5. Peso complessivo: 1108 gr.
Scaldauovo in EP. Sotto la base recano punzoni: stella, Joseph Rodgers & Sons, Sheffield, EP.Cm 25,5
Scaldauovo in EP. Sotto la base recano punzoni: stella, Joseph Rodgers & Sons, Sheffield, EP.Cm 25,5x13,5x11. ...[more]
William Hutton & sons LTD, Sheffield, 1911. Bollitore per uova in argento. Sul bordo reca punzone: s
Brocca in metallo argentato. Sotto la base reca punzoni: 2, H&H, aquila, 135 72. Cm 19x16,4x17.
Brocca in metallo argentato. Sotto la base reca punzoni: 2, H&H, aquila, 135 72. Cm 19x16,4x17. ...[more]
BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Zuccheriera con mascheroni in argento 800. Sotto la base reca pu
Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 10,5x13x9. Peso: 244 gr.
ITALIA, XX secolo. Set composto da teiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni 800 e losanga
Hamilton & Co., Calcutta, metà del XIX secolo. Teiera in argento 925. Sotto la base reca punzoni: H&
230 Los(e)/Seite