231 Los(e)/Seite
Zuccheriera in argento 800. Reca punzoni lombardo - veneti, in uso negli anni 1811/1872. Cm 17xdiame
Zuccheriera in argento 800. Reca punzoni lombardo - veneti, in uso negli anni 1811/1872. Cm 17xdiametro 10,5. Peso: 381 gr.
Zuccheriera in argento. Sotto la base reca punzone pontificio. Cm 17,7xØ 10,5. Peso: 451 gr.
Zuppiera in argento. Sul lato del coperchio e sul lato della zuppiera reca punzoni spuri: leone con
ALESSANDRIA, XX secolo. Centrotavola in argento 800 con cabochon di pietra dura. Sul bordo superiore
Italia, inizi XX secolo. Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non
Italia, inizi XX secolo. Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non reca punzoni evidenti. Cm 29x19. Peso: 884 gr.
Vaso in argento. Cm 20,4xØ 14,2.Peso complessivo con rinforzo sottostante: 749 gr.
Napoli (probabilmente), XIX secolo. Coppia di vasi in argento. Non recano punzoni evidenti. Rispetti
Coppa in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzone: 800. Cm 19xØ 22. Peso: 844 gr.
Vaso in argento 800 con prese a guisa di tritone. Sotto la base reca punzoni: 800, 800 e probabile s
PADOVA, XX secolo. Coppia di brocche in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga loc
TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa
TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa coronata. Cm 30xØ 17. Peso: 903 gr. ...[more]
Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa n
Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 15x22,5x12,2. Peso: 286 gr.
Cestello in argento con manico ligneo. Sotto la base reca punzoni: ARG, 800, 1954. Cm 21x30x28. Peso
Cestello in argento con manico ligneo. Sotto la base reca punzoni: ARG, 800, 1954. Cm 21x30x28. Peso complessivo: 526 gr.
Henry Matthews, Birmingham, 1922. Trofeo in argento. Sul bordo reca incisione. Sul bordo reca punzon
Germania, XIX secolo. Coppa in argento 800. Alla base reca iscrizione e punzone: 800. Coppa: cm 36,5
Alzata in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere. Cm 2
Alzata in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere. Cm 20,5x19,8x27,8. Peso: 670 gr.
Cestina in argento. Sotto la base reca probabili punzoni di Hanau. Cm 16x15x14,6. Peso: 256 gr.
Boin Taburet, Parigi, fine del XIX secolo. Coppetta in vetro satinato e argento. Sotto la base reca
Portavivande in metallo dorato. Sotto la base e a lato reca punzoni GSWE, b, n. Cm 9x19x15,3.
TIFFANY & CO,New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni:Tiffany & Co.
ARGENTERIA S. MARCO di MINOZZI VITTORIO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Reca punzoni sot
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Svuotatasche in metallo dorato a forma di conchiglia. Al ret
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da dodici coppe in argento 800 dorato. A lato recano
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di padelle in argento 800. Sul bordo recano punzoni: stemma
GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga l
GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 7,5x20,5. Peso: 310 gr.
Lotto composto da tre vassoi in argento 800. Sul piatto recano punzoni: due vassoio recano 800 e los
RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo. Specchiera vassoio in argento con base lignea. Reca punzo
BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800 con catena. Sotto la base reca punzoni: 8
Grande vassoio rettangolare in argento 800. Cm 4x62x38. Al retro reca punzoni 800 e stemma dell'arge
Grande vassoio rettangolare in argento 800. Cm 4x62x38. Al retro reca punzoni 800 e stemma dell'argentiere. Peso: 2368 gr.
Lotto composto da quattro svuota tasche in argento 800. 1. Argentiere ROTA&Co, Valenza. Reca punzoni
Milano, 1812-1872. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni del regno lombardo-veneto: tit
Vienna, 1844. Svuotatasche in argento 812. Su un bordo reca punzone austriaco. Cm 21x16,5x3. Peso: 1
Vienna, 1844. Svuotatasche in argento 812. Su un bordo reca punzone austriaco. Cm 21x16,5x3. Peso: 135 gr.
Lotto composto da tre posate da dolce in argento. Al retro reca punzone parzialmente visibile. Colte
Lotto composto da tre posate da dolce in argento. Al retro reca punzone parzialmente visibile. Coltello: cm 29x5,5.Peso complessivo: 344 gr.
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Coppia portatovaglioli in argento 800 in scatola originale.
MALTA. Cucchiaio in argento. Sotto la base reca punzoni: due non decifrati e croce maltese. Cm 20x4.
MALTA. Cucchiaio in argento. Sotto la base reca punzoni: due non decifrati e croce maltese. Cm 20x4. Peso: 61 gr.
Paletta in argento 925. Sul bordo reca punzoni: probabile stemma dell'argentiere e Sterling. Cm 18x6
Paletta in argento 925. Sul bordo reca punzoni: probabile stemma dell'argentiere e Sterling. Cm 18x6,5. Peso: 31 gr.
James Wakely & Frank Clarke Wheeler, Londra, 1903. Mestolino in argento. Al retro reca punzoni: leon
CASSETTI, Firenze, XX secolo. Cucchiaio in argento 925. Sotto la base reca punzone: fatto a mano, Ca
CASSETTI, Firenze, XX secolo. Cucchiaio in argento 925, dalla serie dei Mesi. Oggetto in scatola ori
Padova, XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento. Sotto la base reca punzoni: probabile stemma
Mazza Alfredo, Vercelli, XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento 800. Sotto la base, sulla pi
Secchiello in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa probabilmente padovana
Portaghiaccio in argento 800. Alla base reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 14,5x18.
Portaghiaccio in argento 800. Alla base reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 14,5x18. Peso: 463 gr.
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Cestello in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma d
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di boccette in argento 800. Sul bordo superiore recano punzo
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da una brocca da quarto e quattro bicchierini in arg
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da due elementi in argento 800. Piccola brocchetta i
BULGARI, XX secolo. BICCHIERE in argento 925 con interno in vermeille. Sotto la base reca punzoni: B
CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di tazzine e piattini in arge
Austria (?), inizio del XIX secolo. Set di otto sottobicchieri. Sul bordo recano punzoni: 800 e cerv
GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Lotto composto da sei sottobicchieri in argento 800. Sul piatto rec
FRATELLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, seconda metà XX secolo. Lotto composto da dodici piattini
SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sotto la bas
SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lotto composto da sei sottobicchieri in argento 800. Recano pu
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da nove piatti in argento 800. Sotto la base recano
Masini Carlo, Firenze. XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul piatto reca punzone 800, losanga locat
Italia. XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzone: losanga locativa non decifrab
Harrison Fisher, Sheffield, 1905. Lotto composto da quattro portacandele. Sotto la base recano punzo
Harrison Fisher, Sheffield, 1905. Lotto composto da cinque portacandele in argento. Sotto la base re
Torino, Regno di Sardegna (1824/1872). Portacandele in argento 800. Reca punzoni: toro, qualità dell
231 Los(e)/Seite