- Nur Lose mit Abbildungen
344 Los(e)/Seite
Irlanda (?), XIX secolo. Portaocchiali da signora. Recano punzoni: 800, leone passant e trifoglio in
Irlanda (?), XIX secolo. Portaocchiali da signora. Recano punzoni: 800, leone passant e trifoglio incoronato. Cm 26x4,5. Peso: 119 gr.
Placca devozionale del XVIII secolo, circondata da una lamina argentata ottocentesca. Cm 31,5x21.
Francia, fine XVII secolo - inizio XVIII secolo. Bruciaincenso in argento. Sotto la base reca punzon
Italia, inizio XIX secolo. Navetta portaincenso in argento 800. Sul bordo inferiore reca iscrizione:
STATO PONTIFICIO, metà del XIX secolo. Stoppiniera in argento. Sotto la base reca punzoni: ABBZ e ch
Francia, XIX secolo. ACQUASANTIERA in argento. Sul bordo superiore reca punzoni: gallo e A. Cm 29,5x
Francia, XIX secolo. ACQUASANTIERA in argento. Sul bordo superiore reca punzoni: gallo e A. Cm 29,5x18x5,5. Peso: 318 gr.
Firenze, XVIII secolo. Acquasantiera in argento. Al retro reca punzone non decifrato: FINE. Sul fron
Fine XIX secolo - inizio XX secolo. Crocifisso in argento 800. Sul lato del Cristo reca punzoni: 800
Napoli, Fine XIX secolo - inizio XX secolo. Crocifisso in argento 834. Sul costato reca due punzoni
Fine XIX secolo - inizio XX secolo. Crocifisso in argento. Cm 44,3x25. Peso: 306 gr. (difetti) ...[more]
Croce in argento con inserti di pietre vitree. Non reca punzoni evidenti. Cm 13,5x11. Peso complessi
Croce in argento con inserti di pietre vitree. Non reca punzoni evidenti. Cm 13,5x11. Peso complessivo: 57,5 g.
GALVAN, 1971. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni Galvan '71, 800. Cm: Ø 20x7,5. Peso
GALVAN, 1971. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni Galvan '71, 800. Cm: Ø 20x7,5. Peso: 277 gr.
GALVAN, Italia, 1978. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Galvan, '78, 800. Cm 8,6x2
GALVAN, Italia, 1978. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Galvan, '78, 800. Cm 8,6x23,5 Ø. Peso: 330 gr.
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 80
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e 283FI. Cm 9xØ 14,6. Peso: 255 gr.
PUIFORCAT EMILE, Parigi. Piattino in argento 800. Sotto la base reca punzoni: EP, profilo di donna,
PUIFORCAT EMILE, Parigi. Piattino in argento 800. Sotto la base reca punzoni: EP, profilo di donna, K. Cm 15,5x10,6. Peso: 77 gr.
CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la bas
BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: stemma dell'argentie
BELFIORE GIUSEPPE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da tredici segnaposti in argento 800. Recano p
Calamaio in cristallo e argento. Cm 11,5xØ 11. Peso complessivo: 1877 gr.
Italia, 1880 - 1890. Calamaio in argento con boccette in vetro colorato. Sulla base reca due punzoni
Calamaio in argento. Reca boccette in vetro colorato e tappi in argento. Sul piatto reca punzoni non
Milano, inizio XIX secolo. Coppia di saliere in argento. Recano ciotole in vetro. Non recano punzoni
Coppia di saliere in argento. Recano lavorazione in filigrana e ciotole in vetro blu. Cadauna di cm
Coppia di saliere tripodi in argento. Non recano punzoni evidenti. Cm 7,4xØ 7,4. Peso dell'argento:
Coppia di saliere tripodi in argento. Non recano punzoni evidenti. Cm 7,4xØ 7,4. Peso dell'argento: 142 gr.
Milano, 1812-1872. Coppia di saliere tripodi in argento 800. Sul bordo recano punzoni del regno lomb
Austria (?), inizio del XIX secolo. Coppia di saliere tripodi in argento 800. Recano cucchiaini in a
Portacondimenti in argento 800. Con boccette in vetro. Reca punzoni nel corpo centrale: 800 e uno il
Portacondimenti in argento 800. Con boccette in vetro. Reca punzoni nel corpo centrale: 800 e uno illeggibile. Cm 21x13x5,5. Peso: 87 gr.
Lotto composto da oliera e due ciotoline in argento 800. Recano punzoni: 800 e probabile stemma dell
RICCI & C, Alessandria, XX secolo. Oliera in argento 800. Cm Sotto la base reca punzoni: losanga loc
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Oliera in argento 800. Cm Sotto la base reca punzoni: Stefan
ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Oliera in argento 800. Cm Sotto la base reca punzoni: Stefani, Bologna, 800. Cm 21x20,5x13,5. Peso: 376 gr.
ITALIA, XX secolo. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non ide
ITALIA, XX secolo. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 19,5x20,5x11,5. Peso: 292 gr.
Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro blu. Sotto la ba
DE BAIN, Parigi, metà del XIX secolo. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sotto la base rec
DEBAIN, Parigi (?), fine del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro blu. Sotto la base
Milano, prima metà del XIX secolo. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca p
Francia, inizio del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca due punz
Torino, 1824 - 1872. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni del regno di Sardegna: simbol
Francia, inizio del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca punzoni
Venezia, primi del XIX secolo. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sotto la base, ai lati,
Anni '20 del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca punzoni: 10,C,
Francia, primi anni del XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sotto la base reca pun
ARGENTIERE S.I., Belgio, 1838 - 1868. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sul bordo inferio
Francia, inizio del XIX secolo. Oliera in argento 800. Reca oliere in vetro. Sulla base all'interno
Fine XVIII secolo - inizio XIX secolo. Oliera in argento. Reca oliere in vetro. Sui bordi superiori
344 Los(e)/Seite