- Kategorie,
249 Los(e)/Seite
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.
ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Paesaggio Fiammingo", 1921. Olio su tavola. Cm
ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Marina". Olio su tavola. Cm 96x37,5. Opera firmata
ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Marina". Olio su tavola. Cm 96x37,5. Opera firmata in basso a destra A. F. Giacomazzi.
ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monte Aviolo", 1931. Olio su tavola. Cm 50x60.
ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Bologna, Via Marsala", 1954. Olio su cartone
NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 - 1956) "Fonte di Ravone". Olio su faesite. Cm 34,5x42. Al retro reca
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x49. Opera firmata in basso a
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x49. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Ripoli 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata
OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Ripoli 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra O. Curandai.
FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 26,
FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 26,5x37. Opera firmata in basso a destra Bertelli.
Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Disegno su carta. Cm 24x37.
Maestro della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x41.
GIUSEPPE PALANTI (Milano 1881 - 1946) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 15x36,7. Opera siglata in
GIUSEPPE MAGNI (Pistoia 1869 - Firenze 1956) "Primavera nel bosco", 1944. Olio su cartone. Cm 17x26.
GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Giardini Margherita". Olio su tela. Cm 70,5x101,5.
GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Giardini Margherita". Olio su tela. Cm 70,5x101,5. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi.
D. E. RIGONI "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x30. Reca firma in basso a destra D. E. Rigoni.
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x83. Opera firmata in basso a
GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x83. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera
GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori.
Maestro del XX secolo. "Conigli con volpe". Olio su tela. Cm 40x35.
Maestro del XIX secolo. "Campagna romana". Olio su tela. Cm 42x53.
Maestro austriaco degli inizi del XIX secolo. "Paesaggio". Quadro su metallo con orologio. Cm
Maestro austriaco degli inizi del XIX secolo. "Paesaggio". Quadro su metallo con orologio. Cm 24x30.
ALBERTO PASINI (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)Attr. "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 11,
ALBERTO PASINI (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)Attr. "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 11,5x15. Opera firmata in basso a destra A. Pasini.
Maestro del XIX secolo. "Venezia, veduta su Palazzo Ducale", Olio su cartone telato. Cm 30x40,5. L'
GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Monte San Pietro", 1923. Olio su tavola. Cm 17x32. Al retro
GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Scorcio", 1955. Olio su tavola. Cm 28x21.Opera firmata e
GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Veduta dal Baraccano", 1947. Olio su faesite. Cm 21x29,5.
GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Bologna - piazza Cavour", 1959. Olio su tavola. Cm 30x24.
GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Via delle Clavature", 1947. Olio su tavola. Cm 33,5x20,5.
Maestro inglese del XIX secolo. "Marina". Acquerello su carta. Cm 36,5x53,5.
GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - 1981) "Ragazza che legge", 1938. Olio su faesite. Cm 40x30. Firmato
GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - 1981) "Ragazza che legge", 1938. Olio su faesite. Cm 40x30. Firmato e datato Gino Marzocchi 1938.
PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 - 1963) "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 42,5x35. Reca sigla
PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 - 1963) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 41,5x32. Opera
ALESSANDRO SCORZONI (Bologna 1589 - 1933) "Mia madre", 1907. Disegno su carta. Cm 51,5x39. Opera
TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Fanciullo". Acquerello e china su carta. Cm
TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Fanciullo". Acquerello e china su carta. Cm 42x30. Opera firmata in basso a destra T. Patini.
POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) Coppia di disegni. Rispettivamente di cm 19,5x12,5 e
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Tre figure". Acquerello su carta. Cm
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Tre figure". Acquerello su carta. Cm 21x13,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto femminile", 1965. Acquerello
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto femminile". Disegno su carta. Cm
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto femminile". Disegno su carta. Cm 16x12. Opera firmata in basso a destra Tomba.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto maschile". Disegno su carta.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Due figure". Disegno su carta. Cm
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Due figure". Disegno su carta. Cm 12x15. Opera firmata in basso al centro Tomba.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figure". China su carta. Cm 22,5x27.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figure". China su carta. Cm 22,5x27. Opera firmata in basso al centro Tomba.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Girotondoâ€. Acquerello su carta. Cm
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Girotondoâ€. Acquerello su carta. Cm 21x22. Opera firmata in basso a destra Tomba.
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Albero". Disegno su carta. Cm 30x21.
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Albero". Disegno su carta. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.
LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), attr. "Bovi nel Savena", 1860. Tecnica
FRACOIS VIVARES (Lodéve 1709 - Londra 1780) "Paesaggio". Acquaforte. Mm 158x210. Al retro reca
Maestro del XIX secolo. "Morte della Vergine". Incisione ad acquaforte su carta, tratta da originale
Maestro del XIX secolo. "Morte della Vergine". Incisione ad acquaforte su carta, tratta da originale di Rembrandt. Cm 38x30.
Maestro del XIX secolo. Coppia di stampe. Rispettivamente di cm 59x68 e cm 77x56.
A. CHAPPUIS (XIX- XX secolo) attr. Lotto composto da due disegni con firma parzialmente leggibile.
A. CHAPPUIS (XIX- XX secolo) attr. Lotto composto da due disegni con firma parzialmente leggibile. Rispettivamente di cm 49x42 e 43x57,5.
Maestro del XIX secolo. Lotto composto da tre disegni. 1. "Volto di anziano incappucciato". Matita
Maestro del XIX secolo. Lotto composto da quattro studi anatomici. Rispettivamente di cm 25,5x30, cm
Maestro del XIX secolo. Lotto composto da quattro studi anatomici. Rispettivamente di cm 25,5x30, cm 25,5x40,5, cm 30,5x20,5, cm 27x30,5.
Maestro del XIX secolo. "Studio di architetture". Lotto composto da sei acquerelli e china su carta,
Maestro del XIX secolo. "Studio di architetture". Lotto composto da sei acquerelli e china su carta, con firma Andreotti. Cornice cm 46x36.
PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - Bologna 1956) "Senza titolo". Puntasecca su carta. Cm 15x18. Opera
PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - Bologna 1956) "Senza titolo". Puntasecca su carta. Cm 15x18. Opera firmata in alto a destra P.Pietra.
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Crocifissione", 1949. Acquaforte su carta. Cm 120x143. Opera
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Natura morta". Acquaforte su carta. Opera firmata sulla lastra
Maestro degli inizi del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 31x46.
Maestro del XX secolo. Lotto composto da quattro nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 30x40.
Maestro del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 100x90.
Maestro del XVIII secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 46x62.
Maestro bolognese del XIX secolo. "Natura morta". Cm 37x28. Olio su tela. Reca attribuzione illeggibile al retro.
Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 34,5x24,5. Cornice antica.
249 Los(e)/Seite