28 Los(e)/Seite
Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.
Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.
Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.
Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.
Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.
Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)
Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)
Bussola da viaggio in ottone. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 3,5x6x8,5.
Bussola con contenitore in legno tornito. XVIII secolo. Cm 4,5x6.
Orologio solare in legno con applicazioni in carta. XVIII secolo. Cm 1,5x4,3x7. (difetti e rotture)
Orologio solare in legno. XVIII secolo. Cm 1,5x4,7x8.
Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Seconda metà del
Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 1,5x6,3x9,8. ...[more]
Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Fine del XVIII
Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 2x6x10.
Orologio a pendolo da tavolo in bronzo. XIX secolo. Cm 8,5x7,2.
Gioco da tavola. Germania/Austria, XIX secolo. Cm 6,5 ÃËœ.
Gioco magnetico "Il piccione viaggiatore". Francia, XIX secolo. Cm 10,9ÃËœ.
Bilancia da corrispondenza in bronzo. XIX secolo. Cm 12x7,5.
Bilancia di cambio valute, 1779. Di Johann Daniel vom Berg, realizzata entro scatole in legno di
Bilancia da negozio in ottone e noce. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 92x99x38,5(con piatti).
Lotto composto da cinque cannocchiali in ottone. XIX secolo. 1. Cm 26,5x5,5x5,5(chiuso), 90,5x5,
Scatola in legno rivestita in cuoio marocchino con decori dorati. XIX secolo. Cm 10,5x27x18,7.
Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX
Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 17x35x24.
Coppia di ventagli con manici in materiale prezioso e ventole ricamate in velluto. Prima metà del
Antica bussola giroscopica racchiusa in sfera di bronzo traforata e incisa. Cm 7,5x8.
Orologio solare in bronzo. Fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 3x6,3x7,5.
Orologio solare in ebano e materiale prezioso. Fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Cm
Orologio solare in ebano e materiale prezioso. Fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Cm 15x6,5x5,5.
Orologio solare datato 1745, monogrammato LAK, in materiale prezioso. Cm 1,5x5,5x7,5.
Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata alla base. Seconda metÃ
28 Los(e)/Seite