17 Los(e)/Seite
Coppia di mascheroni in bronzo. Rispettivamente di cm 19x12 e 18,5x15,5.
Bassorilievo in legno di bosso raffigurante Cristo. Italia, XIX secolo. Cm 40x32x9.
Icona entro riza in argento 84 zolotnik e recante corona in argento vermeille. Sul lato inferiore
Icona recante croce in bronzo con entrambi i lati incisi. Russia, XIX secolo. Cm 44,5x39.
Icona raffigurante il mese di ottobre. Russia, metà del XIX secolo. Cm 53,5x46. ...[more]
Icona raffigurante "Resurrezione", "San Nicola", "San Giorgio uccide il drago" e "Tre patriarchi".
Icona raffigurante "Resurrezione", "San Nicola", "San Giorgio uccide il drago" e "Tre patriarchi". Russia, inizi del XIX secolo. Cm 50x41,5.
BALTHASAR BESCHEY(Antwerp 1708 - 1776) attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.
Maestro del XVII secolo. “Deposizioneâ€. Olio su rame. Cm 24x21.
Maestro del XVIII secolo. "Madonna Assunta". Altorilievo in rame sbalzato e dorato. Cm 42x35,5.
Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 27,5x20,5
Maestro francese della fine del XVII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 47x38.
Maestro emiliano del XVII secolo. "Madonna in gloria con bambino e santi". Olio su tela. Cm 70x55.
Maestro del XIX Secolo. “Madonna con bambinoâ€. Olio su tela. Cm 90x67. Firmato e datato Spinelli
Maestro del XIX Secolo. “Madonna con bambinoâ€. Olio su tela. Cm 90x67. Firmato e datato Spinelli 1841.
Maestro toscano del XVII secolo. "Gesù Bambino". Olio su tela. Cm 71x57. Al retro presenta firma
Maestro toscano del XVII secolo. "Gesù Bambino". Olio su tela. Cm 71x57. Al retro presenta firma e data 1690.
FEDERICO BAROCCI (Urbino 1535 - 1612) attr. "Visione di San Francesco". Olio su tavola. Cm 47x34,5.
Maestro ferrarese degli inizi del XVII secolo. “Santo in preghieraâ€. Olio su rame. Cm 57x40.
Maestro degli inizi del XVII secolo. “San Girolamoâ€. Olio su tela. Cm 83,5x54,5.
17 Los(e)/Seite