248 Los(e)/Seite
Quattro miniature su avorio entro cornici in legno ebanizzato. Una delle miniature reca sigla T.B.
Lotto composto da due miniature con scene di genere su porcellana. Germania/Austria, XIX secolo.
Lotto composto da due miniature con scene di genere su porcellana. Germania/Austria, XIX secolo. Cadauna di cm 6,5Ø.
Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tavola. Cm 31x22. Cornice coeva.
FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) "Santo in preghiera", 1847. Olio su tela. Cm 26x20.
FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) "Santo in preghiera", 1847. Olio su tela. Cm 26x20. Reca firma e data.
Maestro spagnolo del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 80x60.
Maestro del XVIII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ovale. Cm 74x57,5.
Maestro spagnolo del XVII secolo. "Cristo che porta la Croce". Olio su tela. Cm 80x60.
Maestro spagnolo del XVII secolo. "Madonna in trono". Olio su tela. Cm 80x60.
Scuola Emiliana del XVII secolo. "Madonna in adorazione". Olio su tavola ovale. Cm 53,5x38.
Maestro del XIX secolo.“Anziano che leggeâ€. Olio su tavola. Cm 15x13,5.
Maestro fiammingo del XIX secolo. “Scena di internoâ€. Olio su metallo. Cm 20x17.
Maestro del XVIII secolo. “Madonna in gloria con santo e angeliâ€. Olio su tela. Cm 35x25. (
Maestro del XVIII secolo. “Madonna in gloria con santo e angeliâ€. Olio su tela. Cm 35x25. (restauri)
Maestro bolognese del XVIII secolo. “Pietà â€. Olio su tela. Cm 52,5x42,3.
Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.
Maestro del XVIII/XIX secolo. “Madonnaâ€. Olio su tela. Cm 20x13,5.
Maestro del XIX secolo. "Santo e papa". Olio su tela reintelata. Cm 60,5x25.
Maestro del XIX secolo. "Santo pregante". Olio su tela reintelata. Cm 60,5x27,5.
Maestro napoletano del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x66,5. (restauri e
Maestro napoletano del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x66,5. (restauri e rifacimenti)
Maestro del XVIII secolo. "Santo martire in preghiera". Tempera su tavola. Cm 23x15,8.
Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con santo". Olio su tela. Cm 59x45. (difetti)
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con lavandaie". Olio su tela. Cm 45x60.
Maestro del XVII secolo. “Paesaggio con figureâ€. Olio su tela. Cadauno di cm 39x53.
Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 76,5x55.
Lotto composto da cinque oli su metallo raffiguranti cinque tappe della Via Crucis. Cadauno di Cm
Lotto composto da cinque oli su metallo raffiguranti cinque tappe della Via Crucis. Cadauno di Cm 80x55.
Maestro del XIX secolo. "Scena di processione". Olio su tela. Cm 65,5x47,5.
Maestro del XVIII secolo. "S. Francesco". Olio su tela. Cm 63x49.
Maestro degli inizi del XVII secolo. “Madonna con bambino e S. Giovanninoâ€. Olio su tavola. Cm
Maestro degli inizi del XVII secolo. “Madonna con bambino e S. Giovanninoâ€. Olio su tavola. Cm 23x17.
Maestro del XVIII secolo. “Paesaggi mariniâ€. Lotto composto da tre oli su tela. Rispettivamente di cm 40x55.
Maestro del XVIII secolo. “Mosè salvato dalle acqueâ€. Olio su rame. Cm 16x22,3.
Maestro del XVIII secolo. “San Giovanni†e "San Giovanni Battista". Coppia di olio su metallo.
Maestro del XVIII secolo. “San Giovanni†e "San Giovanni Battista". Coppia di olio su metallo. Cadauno di cm 16x12,5.
Maestro del XVII secolo. “Sant’Antonio con bambinoâ€. Olio su rame. Cm 18,5x14.
Maestro del XVIII secolo. "Frate con libro". Olio su tela. Cm 76x53,5. (restauri)
Maestro francese del XVIII secolo. "Ritratto di donna velata". Olio su tela ovale. Cm 56x46.
Maestro del XIX secolo. "Scena cittadina con cavalli". Cm 13x14,8.
Maestro del XIX secolo. "Scena cittadina con cavalli". Olio su carta. Cm 14,5x28,5.
Maestro emiliano del XVIII secolo. "Putto". Disegno a sanguigna su carta. Cm 21x20,5.
Scuola veneta del XVIII secolo. "Putto". China su carta. Cm 22,5x18,5.
Maestro veneto del XVIII secolo. "Allegoria". Disegno a matita su carta. Cm 25x20. Reca in origine
Maestro veneto del XVIII secolo. "Allegoria". Disegno a matita su carta. Cm 25x20. Reca in origine attribuzione a Giovan Battista Piazzetta.
Scuola emiliana XVII secolo. "Nudo maschile". Disegno a sanguigna su carta. Cm 22,5x19.
Maestro del XVII secolo. “Due puttiâ€. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (
Maestro del XVII secolo. “Due puttiâ€. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri)
Maestro del XVII secolo. "Angelo". Olio su tela. Cm 31x42,5. (frammento)
Maestro del XVIII secolo. "Testa di Cristo". Olio su tela. Cm 45x35.
PAOLO GOLINELLI "Ultima cena". Olio su tela. Cm 130x300. Opera firmata in basso a sinistra Paolo
PAOLO GOLINELLI "Ultima cena". Olio su tela. Cm 130x300. Opera firmata in basso a sinistra Paolo Golinelli.
Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi XX secolo. “Ritratto della Regina Vittoriaâ€,
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di ragazza". Olio su tela. Cm 76x60.
Maestro del XIX secolo. "Tommasi Girolamo". Olio su tela. Cm 20x18.
Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di uomo con parruccaâ€. Olio su tela. Cm 74x60.
Maestro lombardo del XIX secolo. “Ritratto di uomo†e “Ritratto di donnaâ€. Coppia di olio su
Maestro lombardo del XIX secolo. “Ritratto di uomo†e “Ritratto di donnaâ€. Coppia di olio su tela. Rispettivamente di cm 92,5x68 e 91,5x67.
VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936), attr. "Ritratto femminile", 1922. Olio su tela. Cm 53x30,5.
VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5.
VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5. Al retro reca firma Vincenzo Migliaro.
Maestro degli inizi del XIX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 32x24.
Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio con figureâ€. Tempera su tela. Cm 191,5x113.
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x56. Dipinto entro cornice cabaret.
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x55,5. Dipinto entro cornice cabaret.
Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 16x24.
Pittore anonimo del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 20x15.
Maestro del XVII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 25x32. (restauri)
JEANNE PELOSSIER COUTAGNE "Fanciulla tra le ninfee" XIX-XX secolo. Olio su tavola. Cm 30,5x40. Opera
JEANNE PELOSSIER COUTAGNE "Fanciulla tra le ninfee" XIX-XX secolo. Olio su tavola. Cm 30,5x40. Opera firmata in basso a destra.
248 Los(e)/Seite