84 Los(e)/Seite
Coppia di orcioli in maiolica monocroma blu con iscrizioni farmaceutiche e insegna della farmacia. P
Boccale in ceramica con decoro sui toni del blu. XVII secolo. Reca coperchio mobile in peltro. Cm 23
Boccale in ceramica con decoro sui toni del blu. XVII secolo. Reca coperchio mobile in peltro. Cm 23x16. (presenta lievi sbeccature)
Grande brocca con decori sui toni del blu. Fine del XIX secolo. Cm 18. (presenta rottura in un'ansa)
Brocca in ceramica con figura di santo. Centro Italia, metÃÆ’ del XVII secolo. Cm 21x18. (presenta lievi danni e sbaccature alla bocca)
Albarello in ceramica di Deruta con figura di monaca. Fine del XVI secolo. Cm 18,5x11.5. (presenta s
Albarello in ceramica di Deruta con figura di monaca. Fine del XVI secolo. Cm 18,5x11.5. (presenta sbeccature alla bocca e al piede)
MANIFATTURA DI ANGARANO Alzata in ceramica con decoro policromo sui toni dell'azzurro con figure ent
Alzata in ceramica con decoro policromo con paesaggio nell'umbone. Pavia, fine del XVII secolo. Diam
MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Alzata in ceramica con decoro sui toni del blu e stemma nel cavetto. Fae
Insalatiera in ceramica con decoro floreale in policromia. Faenza, fine del XVIII - inizi del XIX se
MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio in ceramica con decoro di frutta e fiori. MetÃÆ’ del XIX secolo.
BOTTEGA MILANESE Piatto in maiolica policroma a piccolo fuoco con bordo profilato in oro. Seconda me
BOTTEGA LODIGIANA Vassoio ovale in maiolica policroma a piccolo fuoco. Seconda metÃÆ’ del XVIII secolo. Cm 28,2x36,6. (danni con restauro visibile)
Piccolo vaso biansato. Fine del XVIII secolo. Cm 14,5. (restauri: piede con parte riattaccata)
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Senza titolo". Grande piatto in ceramica policroma sui toni de
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Sfera". Scultura in ceramica smaltata sui toni del blu. Cm 14,5x14
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Sfera". Scultura in ceramica smaltata sui toni del blu. Cm 14,5x14x13. Opera firmata alla base Zauli.
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica con rilievi figurati sui toni del beige, 19
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica con rilievi figurati sui toni del blu, 1954
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Senza titolo". Vaso scultura in maiolica policroma. Cm 17x12,5
CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Bassorilievo in ceramica policroma sui toni del gri
84 Los(e)/Seite