170 Los(e)/Seite
Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.
Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.
Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX seco
Modellino di tavolo/gioco da bimbo in massello di pioppo. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 17x35x24.
Tavolo ovale, lastronato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metÃÆ’ del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.
Ribalta in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola.
Canterano in massello di noce. Cassetti spinati e filettature in rigatino e acero. Verona, ultimo qu
Tavolino a vela intarsiato in legno di ulivo ed essenze pregiate. Nizza, secondÃÆ’ metÃÆ’ del XIX secolo. Cm 73xÃÆ’ËÅ“79,5.
Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Cornici ebanizzate. Brescia
Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Cornici ebanizzate. Brescia, fine del XVII secolo. Cm 100x139x65.
Ribalta lastricata in radica di noce e rigatino. Reca quattro cassetti sul fronte, calatoia celante
Grande credenza in massello di noce. Lombardia, XVIII secolo. Reca ante bugnate e incorniciate, pian
Coppia di monumentali panche barocche da androne, realizzate in massello di pioppo laccato e decorat
Grande divano laccato e dorato riccamente decorato con applicazioni in pastiglia. Emilia, fine XVIII
LIVING DIVANI Divanetto con struttura in legno e rivestito in tessuto. Marchio originale. Prod. Livi
LIVING DIVANI Divanetto con struttura in legno e rivestito in tessuto. Marchio originale. Prod. Living Divani, Italia, 2000 ca. Cm 68x148x84
FENDI CASA Tavolino in legno laccato. Prod. Fendi Casa, Italia, 1990 ca. Cm 47x84x84. Bibliografia: Catalogo Fendi Casa.
GIANCARLO PIRETTI Quattro sedie modello 'Plia' in acciaio e plastica ABS. Marchio originale. Prod. A
GIANCARLO PIRETTI Quattro sedie modello 'Plia' in acciaio e plastica ABS. Marchio originale. Prod. Anonima Castelli, 1970 ca. Cm 74x47x41
PHILIPPE STARCK Porta foto in alluminio e vetro modello 'Shark'. Marchio originale, in scatola. Prod
PHILIPPE STARCK Porta foto in alluminio e vetro modello 'Shark'. Marchio originale, in scatola. Prod. PrÃĩsence Paris, Francia, 1989 Cm 35x28x6,5
Coppia di basi per tavolini da caffÃĬ in bronzo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 40x47x58
Tavolo da caffÃĬ con base in metallo e piano in vetro. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 40x80x80
METALPLASTICA LUCCHESE Sgabello in plastica. Marchio originale. Prod. Metalplastica Lucchese, Italia
METALPLASTICA LUCCHESE Sgabello in plastica. Marchio originale. Prod. Metalplastica Lucchese, Italia, 1970 ca. Cm 39x32x32
Coppia di sculture in legno scolpite a mano. Prod. 1970 ca. Cm 74x20x20
Coppia di mensole in bambù e vimini. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 20x85x22
Grande e maestosa conchiglia tridacna gigante, naturale. XX secolo Cm 32x56x82
ANNA CASTELLI Specchio in plastica ABS. Marchio originale. Prod. Kartell, Italia, 1970 ca. Cm 120x60
ANNA CASTELLI Specchio in plastica ABS. Marchio originale. Prod. Kartell, Italia, 1970 ca. Cm 120x60x2
LEUCOS Lampada da tavolo in vetro soffiato e base in metallo. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. Cm 25x4
LEUCOS Lampada da tavolo in vetro soffiato e base in metallo. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. Cm 25x40x40 Bibliografia: Catalogo Leucos
VITTORIO ZECCHIN (Attribuito) Piatto in vetro soffiato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 8x49x49
VITTORIO ZECCHIN (Attribuito) Alzatina in vetro soffiato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 14x33x33
Specchiera con cassetti in legno e vetro con inserti in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 182x126x37
Mobile bar in legno e in vetro con l'interno specchiato e illuminato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 100x
Mobile bar in legno e in vetro con l'interno specchiato e illuminato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 100x111x40
SALVIATI "Ombrosi". Portacandele in cristallo pulegioso rosa. Cm 9x9,5x9,5. Reca marchio sul fondo.
SALVIATI "Ombrosi". Portacandele in cristallo pulegioso rosa. Cm 9x9,5x9,5. Reca marchio sul fondo. Entro scatola originale n. 02483.
DEMAJO "Bocal". Disegno di Luca De Majo. Vetro soffiato blu con manico. Cm 11x8x11. Reca firma incis
DEMAJO "Bocal". Disegno di Luca De Majo. Vetro soffiato blu con manico. Cm 11x8x11. Reca firma incisa sul fondo Demajo, Murano, n. 23133.
BAROVIER E TOSO. Vaso in vetro cristallo blu con bolle sommerse. Reca bordo e base in oro zecchino.
GIOFFREDO REGGIANI Lampada da terra in ottone e alluminio. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca. Cm 165x2
GIOFFREDO REGGIANI Lampada da terra in ottone e alluminio. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca. Cm 165x23x23
Coppia di sedie in legno con seduta e schienale in pelle. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 73x50x49
VICO MAGISTRETTI Lampada da tavolo modello Atollo 236 in alluminio e vetro opalino soffiato. Marchio
Carrello a due ripiani in metallo, legno e vimini. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 73x52x52
GIANFRANCO FRATTINI Quattro sedie in legno con seduta in pelle modello 107. Lievi difetti. Prod. Cas
GIANFRANCO FRATTINI Tavolo in metallo cromato con ripiano in vetro modello 784. Lievi difetti. Prod.
ENRICO TRONCONI Lampada da terra modello 'Totem' in metallo e acciaio cromato. Prod. Tronconi, Itali
ENRICO TRONCONI Lampada da terra modello 'Totem' in metallo e acciaio cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1960 ca. Cm 124x30x30
MAX INGRAND Lampada da tavolo con struttura in metallo; corpo e paralume in vetro satinato soffiato
DANIELA PUPPA Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato; corpo e parlaume in vetro satinato
DANIELA PUPPA Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato; corpo e parlaume in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1992 Cm 60x40x13
GIOVANNI OFFREDI Coppia di poltrone in tessuto Missoni modello Vela Bassa. Marchio Originale. Prod.
GIOVANNI OFFREDI Coppia di poltrone in tessuto Missoni modello Vela Bassa. Marchio Originale. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. Cm 84x72x74
HANS J. WEGNER Sei sedie in legno di quercia e teak modello CH30. Marchio originale. Lievi difetti.
HANS J. WEGNER (Attribuito) Tavolo da pranzo in legno di quercia e teak allungabile. Prod. Danimarca
SELIG Poltrona con struttura in metallo cromato e seduta in pelle. Prod. Selig, Italia, 1970 ca. Cm
SELIG Poltrona con struttura in metallo cromato e seduta in pelle. Prod. Selig, Italia, 1970 ca. Cm 93x90
LEGRAS "Grand vase avec houx", 1890/1919. Grande vaso in vetro soffiato cammeo, con collo lungo con
D'ARGENTAL Vaso disegnato da Paul Nicolas in vetro soffiato cammeo. Modello Lusignan. Reca marchio o
D'ARGENTAL Vaso disegnato da Paul Nicolas in vetro soffiato cammeo. Modello Lusignan. Reca marchio originale. Cm 20x9xÃÆ’ËÅ“9.
Lampada da soffitto con dieci luci in metallo e rifiniture in ottone. Prod. italia, 1960 ca. Cm 23x9
Lampada da soffitto con dieci luci in metallo e rifiniture in ottone. Prod. italia, 1960 ca. Cm 23x92x92.
MIRTA CARROLI. Ciotola, 2012. Realizzata in ceramica racu sui toni del verde e blu. Cm 5,7x17. Reca
MIRTA CARROLI. Ciotola, 2012. Realizzata in ceramica racu sui toni del verde e blu. Cm 5,7x17. Reca firma e data sotto la ciotola. ...[more]
VISIONNAIRE Coppia di applique in acciaio cromato, alluminio e vetro con paralumi in metallo. Prod.
VISIONNAIRE Coppia di applique in acciaio cromato, alluminio e vetro con paralumi in metallo. Prod. Italia, 2000 ca. Cm 83x50x40
Coppia di lampade in marmo con dettagli in metallo bronzato e paralumi in metallo. Prod. Italia, 196
Coppia di lampade in marmo con dettagli in metallo bronzato e paralumi in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 83x37x27
Lampada da tavolo in bronzo con base in marmo e paralume in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. C
Lampada da tavolo in bronzo con base in marmo e paralume in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 105x25x25
Lampada da terra in metallo con paralume in vetro soffiato. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 210x50x50.
Coppia di applique in ottone e alluminio. Lievi difetti. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 23,5x24x13
Tavolo da pranzo in legno. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 75x82x180
170 Los(e)/Seite