165 Los(e)/Seite
Maestro spagnolo del XVII secolo. "Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 108x78.
Maestro lombardo del XVIII secolo "Tobia e l'angelo". Olio su tela. Cm 64x58.
Maestro fiammingo della fine del XVII secolo "Paesaggio con cavalieri". Olio su tela. Cm 54x66. (res
Maestro fiammingo della fine del XVII secolo "Paesaggio con cavalieri". Olio su tela. Cm 54x66. (restauri)
Maestro del XIX secolo "Giovane Gesù". Olio su tela. Cm 69x55.
Maestro del XIX secolo. "Madonna con bambino del Sacro Cuore". Olio su tela. Cm 74x49.
Maestro del XIX secolo. "Incontro tra San Pietro e Pio IX". Olio su tela. Cm 63x52.
Maestro del XIX secolo. "Via Crucis". Lotto composto da quattordici oli su tela. Cm 97x65.
Lotto composto da cinque oli su metallo raffiguranti cinque tappe della Via Crucis. Cadauno di Cm 80
Lotto composto da cinque oli su metallo raffiguranti cinque tappe della Via Crucis. Cadauno di Cm 80x55.
Maestro della fine del XVI secolo "Madonna delle rose". Olio su tela. Cm 84x70
Meastro del XVII secolo. "Madonna del Rosario con santi". Olio su tela. Cm 70x57.
GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera fi
GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori.
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.
Maestro del XX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.
Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio con figureâ€. Tempera su tela. Cm 191,5x113.
Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La
Maestro della seconda metà del XVII secolo "Natura morta". Olio su tela. Cm 49x64. (restauri)
CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982). "Ritratto". Olio su tela. Cm 60x50. Opera firma
CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982). "Ritratto". Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra C. Crispini.
CORIOLANO VIGHI (Firenze 1852 - Bologna 1905). "Paesaggio marchigiano". Olio su faesite. Cm 28x51. A
GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Appennino emiliano". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera sigl
MARSILLA (XX secolo) "Lungo il Savena", 1928. Olio su faesite. Cm 15x21. Opera firmata in bassa a si
MARSILLA (XX secolo) "Paesaggio". Opera rectoversa. Cm 15x21,3. Opera firmata in basso a destra Mars
MARSILLA (XX secolo) "Paesaggio". Opera rectoversa. Cm 15x21,3. Opera firmata in basso a destra Marsilla.
MAX KLINGER (Lipsia 1857 – Großjena 1920) "Paesaggio". Incisione su carta. Cm 25,5x41,5. R
LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "La quarcia", 1957. Litografia a colori su carta. Lastr
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) "Senza titolo", 1967. Litografia su carta. Cm 63x50. Opera firma
PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. O
LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 41x56
Lotto composto da otto antiche stampe raffiguranti le storie di Meleagro dai dipinti di Charles Le B
Lotto composto da otto antiche stampe raffiguranti le storie di Meleagro dai dipinti di Charles Le Brun presso la Reggia di Versailles. Cm 40x54.
AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Rose", 1969. Olio su tavola. Cm 35x25. Ope
Maestro del XVII secolo "Natura morta con ortaggi e frutta". Olio su tela. Cm 48x64. (restauri)
Maestro della fine del XIX secolo "Caccia alla volpe". Olio su tela. Cm 43x53.
Diaz de la Pena, attr. “Paesaggio con caneâ€. Olio su tela. Cm 36x28.
Maestro del XIX secolo. “Paesaggioâ€. Olio su tavola. Cm 20x40.
Maestro del XIX secolo. " Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 43x58.
Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figureâ€. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
Maestro del XVII secolo. “Paesaggio con S. Francesco†“Paesaggio con Maddalenaâ€.
Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25.
Maestro del XVIII secolo. “Paesaggi mariniâ€. Lotto composto da tre oli su tela. Rispettiva
Maestro del XVIII secolo. “Paesaggi mariniâ€. Lotto composto da tre oli su tela. Rispettivamente di cm 40x55.
Maestro della fine del XVIII secolo “Lo zoppoâ€. Olio su zinco. Cm 23x17.
Pittore inglese della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Marina con navi da guerra e sottom
MARIO BONAZZI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", 1955. Olio su cartone telato. Cm 35x45. Opera firma
LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Paesaggio", 1968. Olio su tela tamburata. Cm 40x33. Opera
GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Ultima neve". Olio su tavola. Cm 26x36. Opera firmata i
GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 27x21. Al retro opera f
GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 27x21. Al retro opera firmata Secchi.
GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 24x32. Opera firmata in
GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera firmata in b
GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera firmata in basso a destra G. Secchi.
LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Natura morta con cacciagione", 1953. Olio su tavola. Cm 4
GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Viso di fanciullaâ€. Olio su
GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Madonnaâ€. Cm 47x35. Disegno
Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.
Maestro del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 96x76.
Maestro del XVII secolo "Madonna addolorata". Olio su tela. Cm 49x39. (restauri e rifacimenti)
Maestro del XVIII secolo "Madonna in gloria". Olio su tela. Cm 73x45. (restauri)
Maestro del XVII secolo "Madonna con ritratto di bambina". Olio su tela. Cm 46x38.
Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto con donna e bambina con stemma familiare". Olio su tel
Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto con donna e bambina con stemma familiare". Olio su tela. Cm 85x71.
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Girasole". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 95x6
JOSÉ GARCIA ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo". Litografia a colori
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 100x
MERSAD BERBER (Bosanski Petrovac 1940 - Zagabria 2012) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 32,5x21. O
MERSAD BERBER (Bosanski Petrovac 1940 - Zagabria 2012) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 32,5x21. Opera firmata in alto a sinistra Berber.
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Pescatore". Litografia a colori su carta. Foglio: cm
165 Los(e)/Seite