155 Los(e)/Seite
Madonna con bambino. Scultura in cartapesta laccata e dorata, poggiante su base lignea. Prima metÃ
Madonna con bambino. Scultura in cartapesta laccata e dorata, poggiante su base lignea. Prima metà del XIX secolo. Cm 96,5x37,5x28. ...[more]
Mezzobusto di santa. Scultura in legno policromo con occhi vitrei. Arte meridionale, fine del XVII s
Mezzobusto di santa. Scultura in legno policromo con occhi vitrei. Arte meridionale, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 53x58x27.
Maestro del XVII secolo. "San Giovanni a Patmos". Olio su rame. Cm 23,5x18.
Maestro del XVIII secolo. "Scena sacra". Olio su tela. Cm 76x104. Cornice coeva ridorata. (restauri)
Maestro emiliano del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 61,5x45,5. Cornice coeva riadatt
Maestro emiliano del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 61,5x45,5. Cornice coeva riadattata.
Maestro del XVII secolo "San Nicola di Bari". Olio su tela. Cm 75x63.
Maestro napoletano del XVIII secolo. "Deposizione". Olio su tavola. Cm 63x42,5.
Maestro emiliano del XVII secolo. "Maddalena". Olio su tela. Cm 84x67. Cornice coeva.
Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 61x61.
Maestro del XVII secolo. "Sposalizio mistico di Santa Caterina". Olio su tela. Cm 91,5x80. Opera acc
Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x63.
Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.
GIOVANNI VENANZI (Pesaro 1628 - 1705). "San Girolamo", 1688. Olio su tela. Cm 194x124. Opera reintel
Maestro del XVII secolo. "San Giovannino". Olio su tela. Cm 78x66.
Maestro del XVIII/XIX secolo.“Adorazione di Cristoâ€. Olio su tavola. Cm 45,5x37.
Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Santo in gloria". Olio su tavola. Cm 3
Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Santo in gloria". Olio su tavola. Cm 32,5x27,7.
Ambito del Pasinelli, XVII secolo. "Santa Martire". Olio su tela. Cm 87x73.
Maestro del XVII secolo.“Madonna con Bambinoâ€. Olio su tela. Cm 75x58,5.
Ambito di Jacopo Vignali, XVII secolo. "Sposalizio mistico di Santa Caterina". Cm 45x36.
Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.
Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.
VICTOR ROUSSEAU (Feluy 1865 – Forest 1954) "Ragazzo con cesta". Scultura in antimonio. Cm 47,5x12x
VICTOR ROUSSEAU (Feluy 1865 – Forest 1954) "Ragazzo con cesta". Scultura in antimonio. Cm 47,5x12x12. Opera firmata alla base Rousseau. (rotture)
Scultura in bronzo raffigurante cherubino con delfino. Francia, inizio del XIX secolo. Cm 26x10,5x10
Scultura in bronzo raffigurante cherubino con delfino. Francia, inizio del XIX secolo. Cm 26x10,5x10,5.
Bagnante. Scultura in bronzo con base in marmo nero. Fine del XIX secolo. Cm 50x26,5x20.
Scultura in bronzo raffigurante figura femminile di gusto liberty. Inizi del XIX secolo. Firmata Ren
Scultura in bronzo raffigurante figura femminile di gusto liberty. Inizi del XIX secolo. Firmata Rendo. Cm 31x26x14.
VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) "Sibilla". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 31x23x16. Opera
Coppia di sculture in bronzo raffiguranti figure femminili che sorregge brocca, di gusto classico, p
Giovanna d'Arco. Scultura in bronzo. Francia, fine del XIX secolo. Cm 35x12x10.
Teca contenente crocifisso in materiale prezioso e alla base i simboli della passione. Lombardia, XV
Teca contenente crocifisso in materiale prezioso e alla base i simboli della passione. Lombardia, XVIII secolo. Cm totali: 43,5x31x8,5.
Maestro del XVIII secolo. "Maddalena inginocchiata". China acquarellata e biacca su carta. Cm 33,5x2
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 – 1888) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 31,5x53,5.
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 – 1888) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 33,5x53.
Maestro del XVIII secolo. "Caduta di San Paolo". Sanguigna su carta. Cm 29x38,5.
Maestro del XVIII secolo. "Cupido". Pastello su carta. Cm 50x38.
Maestro del XVIII secolo. "Giovane donna" Olio su tela. Cm 43x34.
PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto di fanciulla con fiocco nero", 1905-1915 ca. Olio su te
PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 40x30. Opera fir
PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra P. Scoppetta.
ANTONIO MANCINI (Roma 1852 – 1930) "Autoritratto". Olio su tela. Cm 70,5x61. Opera firmata in alto
ANTONIO MANCINI (Roma 1852 – 1930) "Autoritratto". Olio su tela. Cm 70,5x61. Opera firmata in alto a destra Mancini.
Maestro del XIX secolo. "Bambina con collana di corallo", 1899. Olio su tela. Cm 98x72,5. Reca in ba
Maestro del XIX secolo. "Bambina con collana di corallo", 1899. Olio su tela. Cm 98x72,5. Reca in basso a destra firma non decifrata e data 1899.
CAMILLO MERLO (1856-1931) "Ritratto di bambina con cavallino", 1893. Olio su tela. Cm 102,5x78,5. Op
Maestro del XIX secolo. "Bambina con cane". Olio su tela. Cm 83x65.
Pittore del XVIII secolo. "Autoritratto del pittore". Olio su tela. Cm 63x47,7.
Maestro del XIX secolo. "Cacciatore". Olio su tela. Cm 70x49.
Maestro inglese del XIX secolo. "Paesaggio con cani". Olio su tela. Cm 30x33.
Maestro romano del XVIII secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 54,5x42,5.
Maestro romano del XVIII secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 51x42,5.
Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Paesaggio di fantasia". Tempera grassa
Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Paesaggio di fantasia". Tempera grassa su tela. Cm 59x71.
Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Paesaggio di fantasia". Tempera grassa su tela. Cm 57x71.
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con leoni". Olio su tela. Cm 48x37.
Manifattura Cantagalli, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Sculture in terracotta smaltata
Seguace di G. Dughet. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 83,5x74.
BARTOLOMEO PEDON (XVII secolo) "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 125x93,5.
Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scene popolari". Coppia di oli su tela. Cadauna di cm 43x30.
Maestro del XVII secolo. "Carità romana". Olio su tela. Cm 90x122. ...[more]
Maestro del XIX secolo. "Beatrice Cenci". Olio su tela. Copia da Guido Reni. Cm 61x50.
NICOLAS DE LARGILLIERE (1656 - 1746), attr. "Nobildonna". Olio su tela. Cm 66x60.
GIOACCHINO PAGLIEI (Subiaco 1852 – Roma 1896) "Allegoria". Olio su carta intelata. Cm 90x66. Bozze
Maestro veneto del XVIII secolo. "Morte di Archimede". Olio su tela. Cm 70x105. Riconosciuto da Mina
Maestro veneto del XVIII secolo. "Morte di Cesare". Olio su tela. Cm 70,5x104,5. Riconosciuto da Min
Maestro del XVIII secolo. "Sacrificio di Noè dopo il diluvio". Olio su tela. Copia da Poussin. Cm 9
155 Los(e)/Seite