107 Los(e)/Seite
Specchiera vassoio in legno intagliato, modanato e dorato. Presenta riserve bulinate negli angoli. E
Coppia di vasi in porcellana blu reale opaco. Francia, verso la metà del XIX secolo. Recano riserve
Coppia di vasi in bronzo con smalti cloisonne nei toni del blu. Cina, XX secolo. Cm 32x diametro 17.
Scatola da te in porcellana policroma, raffigurante scene di genere. Reca coperchio ligneo. Cina, XI
Scatola da te in porcellana policroma, raffigurante scene di genere. Reca coperchio ligneo. Cina, XIX secolo. Cm 14,5x diametro 12.
Bambola in legno e tessuto ricamato con fili argentati e dorati. Cina, inizi del XX secolo. Cm 26,5x
Bambola in legno e tessuto ricamato con fili argentati e dorati. Cina, inizi del XX secolo. Cm 26,5x13.
Lotto composto di quattro pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Cadauna
Lotto composto di quattro pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Cadauna di cm 49x19.
Coppia di pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Ciascuna di cm 60x30.
Coppia di pennelli da calligrafia, in giada e materiale prezioso. Giappone, XIX secolo. Cadauno di c
Coppia di pennelli da calligrafia, in giada e materiale prezioso. Giappone, XIX secolo. Cadauno di cm 39xdiametro 4. (mancanze)
Piccolo basamento in cristallo di rocca intagliato, raffigurante nuvola. Arte orientale, XIX secolo.
Piccolo basamento in cristallo di rocca intagliato, raffigurante nuvola. Arte orientale, XIX secolo. Cm 10x8x2.
Vaschetta in giada policroma intagliata. Arte orientale, anni '30 del XX secolo. Cm 4x8,5x6.
Coppia di vasi in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Ciascuno di cm 12,
Coppia di vasi in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Ciascuno di cm 12,5x diametro 8.
Vaso in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Cm 22,5x diametro 11,5. (lie
Vaso in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Cm 22,5x diametro 11,5. (lievi difetti)
Vaso in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Cm 25xdiametro 19.
Scatola in labradorite. Italia, XX secolo. Cm 4x11x8.
Scatola in lacca con motivi a farfalla dorati e angoli in ottone cesellato. Oriente, fine del XIX se
Scatola in lacca con motivi a farfalla dorati e angoli in ottone cesellato. Oriente, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 8x15x10,5.
Scatola da gioco laccata. Arte giapponese, XX secolo. Cm 25x21x5.
Scatola custodia a soffietto in cuoio con coperchio lavorato con decorazione a rilievo policroma raf
Coppia di profili dorati a mecca. Toscana, XIX secolo. Cadauno di cm 31,5x25,5.
Servizio in rovere e Sheffield, composto da quattro elementi. Manifattura inglese, XX secolo. Bocca
Piccolo presepe con figure in corallo e pietra. Sicilia, inizi del XX secolo. Entro teca in vetro.
Piccolo presepe con figure in corallo e pietra. Sicilia, inizi del XX secolo. Entro teca in vetro. Cm 25x diametro 24,5.
Crocifisso realizzato in legno di frutto intagliato. Italia, XIX secolo. Cm 66x35x7,5.
Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Origi
Mobile doppio corpo in massello di noce incorniciato in maniera aggettante. Savoia, prima metà del
Cassapanca in massello di noce. Emilia, fine del XVII secolo - inizio XVIII secolo. Cm 58x61x170,5.
Cassapanca in massello di noce. Emilia, fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Cornicione mo
Mortaio con pestello in bronzo. Italia, XIX secolo. Cm mortaio: 15xdiametro15,5; pestello: 27x4,5.
Lotto composto di quattro portacandele a forma di testa di cavallo in metallo argentato. Arte orien
Lotto composto di quattro portacandele a forma di testa di cavallo in metallo argentato. Arte orientale, XX secolo. Cm 14x11x11.
Scatola in vetro con coperchio in smalto su metallo argentato. XX secolo. Cm 7,5x diametro 11,5.
Grande tavolo da pranzo in ciliegio lastronato e intarsiato in acero e ulivo con motivo di marqueter
Calice da messa in metallo sbalzato e dorato. Francia, XVII secolo. Reca scritta sotto la base con 1
Pisside in metallo argentato e dorato. Arte italiana, fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo.
Pisside in metallo argentato e dorato. Arte italiana, fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 31x diametro 13.
Ostensorio in metallo argentato e dorato, di gusto decò. Italia, anni '30 del XX secolo. Cm 46x26x1
Ostensorio in metallo argentato e dorato, di gusto decò. Italia, anni '30 del XX secolo. Cm 46x26x14,5.
Corona in rame sbalzato, argentato e dorato, impreziosita da cristalli policromi. Italia, XIX secolo
Corona in rame sbalzato, argentato e dorato, impreziosita da cristalli policromi. Italia, XIX secolo. Cm 21x14x14,5.
Navetta porta incenso in metallo sbalzato e argentato. Arte italiana, XIX secolo. Cm 22x20x10,5.
Stipo monetiere in legno ebanizzato con filettature in materiale prezioso e riserve in pietre dure.
Cassettone canterano in massello di noce, con intarsi in acero e ciliegio. Lombardia/Piemonte, ultim
Ribalta in massello di noce con fronte lastronato in radica. Ferrara, seconda metà del XVIII secolo
Maestro emiliano del XVII secolo. "Maddalena". Olio su tela. Cm 84x67. Cornice coeva.
Credenza. Bologna, inizi del XVIII secolo. Lastronata in radica di olmo. Presenta due ante sul front
Pensile di linea spezzata. Emilia, XIX secolo. Cornice ebanizzata e corpo lastronato in radica di ol
Canterano in massello di noce, a tre cassetti sul fronte. Piano a becco di civetta. Cornicione alla
Canterano in massello di noce, a quattro cassetti lastronati in radica di noce e filettati in acero.
Maestro del XVI secolo "Venere e Cupido". Strappo di affresco applicato su tavola. Cm 91x64,5.
Canterano in massello di noce con cassetti lastronati in radica e rigatino, filettati in acero. Corn
Canterano in massello di noce con cornici ebanizzate e fronte dei cassetti lastronato in radica di n
Tavolino a rocchetto in massello di noce. Sostegni a balaustra torniti, raccordati da traverse. Pian
RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 – 1916) "La passione di Cristo". Olio su tela. Cm 56,5x51. Al retr
RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 – 1916) "La passione di Cristo". Olio su tela. Cm 56,5x51. Al retro, sul telaio, reca iscrizione.
107 Los(e)/Seite