107 Los(e)/Seite
Piccola consolle, in stile impero, con basamento in marmo, sostegni a guisa di cavallo in bronzo dor
Coppia di portacandele in metallo argentato e dorato e zanne di facocero. Anni '20 del XX secolo. C
Coppia di portacandele in metallo argentato e dorato e zanne di facocero. Anni '20 del XX secolo. Cm 17,5x7x14.
Ombrello da sole in tulle ricamato con motivi floreali e manico in materiale prezioso. Italia, inizi
Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato. Italia, XVIII secolo. Ciascuno di cm 55x16,5x10.(
Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato. Italia, XVIII secolo. Ciascuno di cm 55x16,5x10.(difetti)
Specchiera in legno intagliato e dorato, con cornice mistilinea. Austria, XVIII secolo. Specchio no
Specchiera in legno intagliato e dorato, con cornice mistilinea. Austria, XVIII secolo. Specchio non coevo. Cm 170x108x7.
Coppia di colonne in legno intagliato, laccato e dorato. Italia, fine del XVII secolo - inizio del X
Tavolo di forma mistilinea in legno intagliato, dorato e laccato. Italia, terzo quarto del XVIII sec
Lotto composto da nove ventagli di diverse epoche e materiali. Entro teche di fattura moderna. Rispe
Candelabro singolo in legno intagliato e dorato. Italia, XIX secolo. Cm 71,5x17,5x17,5.
Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Rid
Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Ridorata. Cm 137x92x4.
Tavolino con bandelle, lastronato in legno di palissandro. Francia, fine del XIX secolo. Riccamente
Tavolo tondo lastronato in legno di noce, acero e ciliegio, con motivi geometrici concentrici. Soste
Secretaire impiallacciato in radica di noce. Francia, seconda metà del XIX secolo. Boccette in bro
Secretaire impiallacciato in radica di noce. Francia, seconda metà del XIX secolo. Boccette in bronzo a guisa di cuore. Cm 140x92x39. ...[more]
Scrittoio Devenport lastronato in radica con intarsi in acero. Inghilterra, seconda metà del XIX se
Coppia di uova di emù intagliate a bassorilievo, con scene di fauna australiana. Montate su basi in
Trumeau di forma mossa lastronato in radica e rigatino di noce e filettature in amaranto. Cerea, ann
Trumeau di forma mossa lastronato in radica e rigatino di noce e filettature in amaranto. Cerea, anni '50 del XX secolo. Cm 222x86,5x48.
Tavolino giardiniera in stile Napoleone III. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato ed intarsiato
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato. Di gusto ottocentesco, ma realizzato nella metà del
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato. Di gusto ottocentesco, ma realizzato nella metà del XX secolo. Cm 83x109,5x7. ...[more]
Acquasantiera in legno intagliato e dorato, di gusto neoclassico. Emilia, prima metà del XIX secolo
COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO sbalzato e ARGENTATO. Italia, XVIII secolo. Cm 83,5x22,5x22,5.
Icona entro teca raffigurante due santi. Arte ortodossa, innizi del XIX secolo. Cm 42x25x6,5.
Piccola ancona da viaggio in bronzo e smalto. Arte russa, XIX secolo. da aperto cm 10,5x14,5; da chi
Piccola ancona da viaggio in bronzo e smalto. Arte russa, XIX secolo. da aperto cm 10,5x14,5; da chiuso 10,5x7,5.
Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.
Placca in bronzo, raffigurante Cristo in trono e vari santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XV
Placca in bronzo, raffigurante Cristo in trono e vari santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XVII secolo. Cm 12,5x10x0,3.
Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Ridorata. Cm 137x81x4.
Scrivania lastronato in noce e rigatino di noce. Bologna, seconda metà del XIX secolo. Presenta tre
Mensola in massello di noce intagliato. Il piano è profilato da una cornice intagliato con motivi a
Cassapanca in massello di noce con fronte diviso in due formelle incorniciate. Lombardoveneto, XVII
Coppia di seggioloni in legno intagliato e tornito, con imbottitura in damasco rosso. Italia, XIX s
Coppia di seggioloni in legno intagliato e tornito, con imbottitura in damasco rosso. Italia, XIX secolo. Cm 140x76x90.
Poltroncina in legno di noce. Veneto, metà del XVIII secolo. Braccioli ricurvi, sostegni arcuati e
Specchiera in legno intagliato, con motivi di tralci di uva e uccellini. P. Morganti, Teramo, 1885.
Specchiera in legno intagliato, con motivi di tralci di uva e uccellini. P. Morganti, Teramo, 1885. Al retro reca iscrizione. Cm 68x52,5.
Cavalletto da quadri in legno ebanizzato di gusto eclettico. Inizi del XX secolo. Cm 192x65x61.
Cassapanca in massello di noce. Bologna/Imola, fine del XVI secolo - inizio del XVIII secolo. Cornic
Cornice a cartoccio, IN LEGNO INTAGLIATO. Veneto, XIX secolo. Cm 65x46(difetti, mancanze)
Orologio in antimonio dorato. Seconda metà del XIX secolo. Raffigurante scena di caccia. Cm 44x46x2
Orologio in antimonio dorato. Seconda metà del XIX secolo. Raffigurante scena di caccia. Cm 44x46x22. (difetti e mancanze) ...[more]
Consolle in massello di noce e lastronata. Piano profilato da cornice modanata, sospeso da fascia la
Specchiera in legno intagliato e dorato. Cornice modanata con perlinatura che delimita lo specchio.
Credenza lastronata in noce, radica di noce e filettature di acero. Applicazioni in bronzo dorato. I
Piccolo cassettone in massello di noce con intarsi in ulivo. Centro Italia, metà del XVIII secolo.
Cassettone in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Reca cassetti lastronati in radica, ri
Specchiera in legno intagliato e dorato. Seconda metà del XIX secolo. Impreziosita da motivi fitomo
Cassettone impero lastronato in noce. Reca tre cassetti impreziositi ai lati da semicolonne ebanizza
Piccola bilancia cambiavalute in legno e ottone. XIX secolo. Cm 29x14,5x26. Reca punzoni dell'uffici
Piccola bilancia cambiavalute in legno e ottone. XIX secolo. Cm 29x14,5x26. Reca punzoni dell'ufficio di controllo sui piatti.
Specchiera lastronata in noce, di forma mistilinea con cimasa intagliata. Emilia, seconda metà del
Specchiera lastronata in noce, di forma mistilinea con cimasa intagliata. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Cm 115x84x3. ...[more]
Tavolo rotondo allungabile in massello di noce. Piede centrale tornito, sorretto da quattro piedi a
Specchiera in legno intagliato e dorato, con applicazioni in pastiglia dorata. Italia, metà del XIX
Specchiera in legno intagliato e dorato, con applicazioni in pastiglia dorata. Italia, metà del XIX secolo. 153x97x6. ...[more]
Tavolo tondo in massello di noce. Nord Italia, anni '30 del XIX secolo. Reca sostegno riccamente sco
Specchiera in legno intagliato e dorato, con applicazioni in pastiglia dorata. Italia, inizi del XIX
Specchiera in legno intagliato e dorato, con applicazioni in pastiglia dorata. Italia, inizi del XIX secolo. Cm 124x97.
Bilancia entro teca in vetro. Reca punzoni dell'ufficio di controllo sui piatti. Manifattura italia
Bilancia entro teca in vetro. Reca punzoni dell'ufficio di controllo sui piatti. Manifattura italiana, XIX secolo. Teca: cm 46,5x42,5x20,
Lotto composto da tre piatti elemosinieri in bronzo, lavorati a sbalzo. I piatti più piccoli sono
Piccola cassaforte in metallo. Manifattura italiana, metà del XIX secolo. Reca serratura con combin
Cassapanca in legno d'abete, laccata nei toni del verde scuro con applicazioni in lamiera traforata
Cornice in legno intagliato con banda a motivi di mandorle e foglie. Piemonte, XVII secolo. Banda es
Cornice in legno intagliato con banda a motivi di mandorle e foglie. Piemonte, XVII secolo. Banda esterna con motivi a foglie d'acanto. Cm 80x108.
Cornice in legno con intaglio con foglia d'alloro a correre, gola laccata nera e battuta esterno a b
Cornice in legno con intaglio con foglia d'alloro a correre, gola laccata nera e battuta esterno a becco dorato. Fine del XVII secolo. Cm 83x101,5.
Tavolo a rocchetto in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca sostegni a balaustra to
Grande credenza in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca restauri. Cm 104x220x56.5.
Grande credenza in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca restauri. Cm 104x220x56.5. ...[more]
Cassapanca madia. Emilia, fine del XVII secolo - inizio XVIII secolo. Cm 58,5x62x170.
Piccolo canterano in legno dolce. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 89,5x118x57. Ferramenta
Piccolo canterano in legno dolce. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 89,5x118x57. Ferramenta originale.
107 Los(e)/Seite