- Oberkategorie,
45 Los(e)/Seite
VotivtafelBayern, 18./19. Jh. Maria Hilf mit Hl. Leonhard und Hl. Georg. Tempera/Holz. 47 x 32 cm.
VotivtafelBayern, 18./19. Jh. Maria Hilf mit Hl. Leonhard und Hl. Georg. Tempera/Holz. 47 x 32 cm. ...[more]
VotivtafelBayern, 19. Jh. Muttergottes und Soldat als Votant. Tempera/Holz. 24,7 x 32,5 cm. Dat.
VotivtafelBayern, 19. Jh. Muttergottes und Soldat als Votant. Tempera/Holz. 24,7 x 32,5 cm. Dat. 1866. Besch. ...[more]
HinterglasbildRumänien, 19. Jh. Jesus und Johannesknabe. Besch. 30,3 x 35,4 cm. ...[more]
Bayern, 19. Jh.Hl. Aloysius. Öl/Karton. Bayern, 19. Jh. 22 x 17 cm. Rest. Biedermeierrahmen.
Bayern, 19. Jh.Hl. Aloysius. Öl/Karton. Bayern, 19. Jh. 22 x 17 cm. Rest. Biedermeierrahmen. ...[more]
RosenkranzFarbige Glasperlen. L 62 cm. ...[more]
Rosenkranz Süddeutsch. Perlen aus Silberfiligran, emailliertes Abschlusskreuz. Besch. L.68 cm.
Rosenkranz Süddeutsch. Perlen aus Silberfiligran, emailliertes Abschlusskreuz. Besch. L.68 cm. ...[more]
HinterglasbildItalien, 19. Jh. Judith am Brunnen. Tempera/Glas. 24 x 19 cm. Berieben. ...[more]
HinterglasbildBöhmen, 19. Jh. Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Ausblühungen. 40,5 x 31 cm ...[more]
HinterglasbildBöhmen, 19. Jh. Hl. Katharina. Ausblühungen. 53 x 42 cm ...[more]
Hinterglasbild Böhmen, 19. Jh. Hl. Katharina. Ausblühungen. 53 x 42 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder Deutsch 19. Jh. Christus und Maria. Je, ca. 28 x 22 cm. ...[more]
Zwei HinterglasbilderDeutsch, 20. Jh. Arme Seelen. Je, ca. 19 x 14 cm. ...[more]
Klosterarbeit Deutsch 19.Jh. Hl. Kolomann. 26,5 x 21,5 cm. ...[more]
Klosterarbeit und Kreuz Klosterarbeit. Deutsch 20. Jh. Dazu ein Kreuz aus Wachs. H. 33 cm ...[more]
HeiliggeisttaubeSüddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. ø ca. 29 cm. Rep. ...[more]
Tirol, 19. Jh.Schäferpaar. Übergangene Farbfassung. H. 38 cm. ...[more]
WandkästchenSüdtirol (Pustertal), 19. Jh. Farbig bemalt. 23,5 x 32,5 x 18 cm. Gebrauchsspuren.
WandkästchenSüdtirol (Pustertal), 19. Jh. Farbig bemalt. 23,5 x 32,5 x 18 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Christus in der AndachtSüddeutsch, 19. Jh. (Ölbergszene). Holz, farbig gefasst, beweglich. H. 11,5
Christus in der AndachtSüddeutsch, 19. Jh. (Ölbergszene). Holz, farbig gefasst, beweglich. H. 11,5 cm. ...[more]
HinterglasbildTirol, 19. Jh. Christus auf dem Palmesel. 28,5 x 23,5 cm. ...[more]
HolzschaffTirol, 19. Jh. Bemalt. Mit Deckel. Gebrauchsspuren. H. 28 cm. ø43 cm. ...[more]
HinterglasbildBayern, 19. Jh. Hl. Walburga. Kl. Sprung. 69 x 54 cm. ...[more]
SpickelbildÖsterreich, 18. Jh. Schmerzhafte Muttergottes der Minoriten, Wien. Brokatstoffteile,
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Mit Paardarstellung bzw. Blume graviert. Riss. ø5,5 cm.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Mit Paardarstellung bzw. Blume graviert. Riss. ø5,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Unterseite mit Jäger und erlegter Gämse und einer Hütte im
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Unterseite mit Jäger und erlegter Gämse und einer Hütte im Sarntal. Riss, rep. L. 7 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Boden mit Bauernstube graviert. L. 6,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Mit Andreas-Hofer-Darstellungen graviert. Besch., Riss. L. 7 cm.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Mit Andreas-Hofer-Darstellungen graviert. Besch., Riss. L. 7 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Blumenkorb, unterseitig Haus mit Sinnspruch.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Blumenkorb, unterseitig Haus mit Sinnspruch. Riss. L. 6,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Deckel mit Blumenkorb, Boden mit Andreas Hofer graviert.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Deckel mit Blumenkorb, Boden mit Andreas Hofer graviert. Riss. ø5,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Deckel mit Herzmotiv, Unterseite mit Liebespaar graviert. Riss,
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Deckel mit Herzmotiv, Unterseite mit Liebespaar graviert. Riss, rep. L. 6,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Herz Jesu, auf der Unterseite hl. Joseph. Besch.,
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Herz Jesu, auf der Unterseite hl. Joseph. Besch., rep. L. 8 cm. ...[more]
Gamsschlauch als SchraubdoseTirol, 18./19. Jh. Gedrechselte Beinmontierung mit Hirsch. Rep. L. 9 cm
Gamsschlauch als SchraubdoseTirol, 18./19. Jh. Gedrechselte Beinmontierung mit Hirsch. Rep. L. 9 cm ...[more]
HinterglasbildSandl, 19. Jh. Heilige Familie. Tempera/Glas. Farbablösungen. 32 x 24,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Segnender Christus mit Weltkugel. Tempera/Holz. Versilbertes Oklad mit
Pieta19. Jh. Gnadenbild von "Maria Taferl im Baumstumpf". Best., rest. Holz, übergangene Farbfassung. H. 33 cm.Sammlung Hans Herramhof ...[more]
Vier PfeifenköpfePorzellan, farbig bemalt. Sennerin, Neuburg a.D., Stillleben, Landshut Altstadt. L.
Vier PfeifenköpfePorzellan, farbig bemalt. Sennerin, Neuburg a.D., Stillleben, Landshut Altstadt. L. ca. 13 cm. ...[more]
Arma-Christi-KreuzBayerischer Wald, 19. Jh. Holz. H. 79 cm. Besch. ...[more]
SchnapsflascheGlas, bemalt, mit Freundschaftsmotiv. Bayern, 19. Jh. H. 15,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. Mehrfeldertypus. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. Besch.,
IkoneRussland, 19. Jh. Mehrfeldertypus. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. Besch., rest. 35 x 31 cm. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Engel mit Haupt des Johannes mit vier begleitenden Vitaszenen. Tempera/
IkoneRussland, 18./19. Jh. Engel mit Haupt des Johannes mit vier begleitenden Vitaszenen. Tempera/Holz. Besch. 31,5 x 25,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Gottesmutter mit Kind und vier Engeln. Tempera/Holz. Mit getriebenem
IkoneRussland, 19. Jh. Christus am Kreuz, von Heiligen umgeben sowie zwei Vitafelder. Tempera/
IkoneRussland, 19. Jh. Christus am Kreuz, von Heiligen umgeben sowie zwei Vitafelder. Tempera/Holz. Besch., rest. 44 x 38 cm. ...[more]
Geflammtes VotivherzSilber, Marienmonogramm Messing, appliziert. H. 27,5 cm. ...[more]
Gnadenmadonna mit Votantenpaar im RahmenkastenSüddeutsch, dat. 1817. Silber, getrieben, auf Samt
KlosterarbeitSüddeutsch, 19. Jh. Jungfrau Maria. Wachsarbeit. H. 30,5 cm. ...[more]
45 Los(e)/Seite