- Asiatika, Außereuropäische Kunst (47)
- Bücher (2)
- Gemälde der Moderne, zeitgenössische Kunst, Grafik (57)
- Gemälde des 12. – 18. Jh. (15)
- Gemälde des 19. Jh. (42)
- Glas (8)
- Grafik, Zeichnungen des 16. – 19. Jh. (9)
- Jugendstil, Design, moderne Kunsthandwerk (8)
- Kunsthandwerk (47)
- Kupfer, Messing, Zinn (2)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (11)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (43)
- Orden, Waffen, Militaria (6)
- Plastik der Moderne (3)
- Porzellan (11)
- Romy Schneider (76)
- Schmuck, Armband-/Taschenuhren (68)
- Silber (14)
- Skulpturen (30)
- Steinzeug, Fayence, Keramik (31)
- Teppiche, Tapisserien (4)
- Uhren, Technische Instrumente (6)
- Volkskunst (45)
- Collectables (118)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (114)
- Fine Art & Antiques (82)
- Jewellery (68)
- Asian Art (47)
- Furniture (43)
- Sculpture (33)
- Ceramics (31)
- Silver & Silver-plated items (14)
- Prints (9)
- Glassware (8)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Clocks, Watches & Jewellery (6)
- Carpets & Rugs (4)
- Books & Periodicals (2)
- Oberkategorie
585 Los(e)/Seite
HinterglasbildBöhmen, 19. Jh. Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Ausblühungen. 40,5 x 31 cm ...[more]
HinterglasbildBöhmen, 19. Jh. Hl. Katharina. Ausblühungen. 53 x 42 cm ...[more]
Hinterglasbild Böhmen, 19. Jh. Hl. Katharina. Ausblühungen. 53 x 42 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder Deutsch 19. Jh. Christus und Maria. Je, ca. 28 x 22 cm. ...[more]
Zwei HinterglasbilderDeutsch, 20. Jh. Arme Seelen. Je, ca. 19 x 14 cm. ...[more]
Klosterarbeit Deutsch 19.Jh. Hl. Kolomann. 26,5 x 21,5 cm. ...[more]
Klosterarbeit und Kreuz Klosterarbeit. Deutsch 20. Jh. Dazu ein Kreuz aus Wachs. H. 33 cm ...[more]
HeiliggeisttaubeSüddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. ø ca. 29 cm. Rep. ...[more]
Tirol, 19. Jh.Schäferpaar. Übergangene Farbfassung. H. 38 cm. ...[more]
WandkästchenSüdtirol (Pustertal), 19. Jh. Farbig bemalt. 23,5 x 32,5 x 18 cm. Gebrauchsspuren.
WandkästchenSüdtirol (Pustertal), 19. Jh. Farbig bemalt. 23,5 x 32,5 x 18 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Christus in der AndachtSüddeutsch, 19. Jh. (Ölbergszene). Holz, farbig gefasst, beweglich. H. 11,5
Christus in der AndachtSüddeutsch, 19. Jh. (Ölbergszene). Holz, farbig gefasst, beweglich. H. 11,5 cm. ...[more]
HinterglasbildTirol, 19. Jh. Christus auf dem Palmesel. 28,5 x 23,5 cm. ...[more]
HolzschaffTirol, 19. Jh. Bemalt. Mit Deckel. Gebrauchsspuren. H. 28 cm. ø43 cm. ...[more]
HinterglasbildBayern, 19. Jh. Hl. Walburga. Kl. Sprung. 69 x 54 cm. ...[more]
SpickelbildÖsterreich, 18. Jh. Schmerzhafte Muttergottes der Minoriten, Wien. Brokatstoffteile,
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Mit Paardarstellung bzw. Blume graviert. Riss. ø5,5 cm.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Mit Paardarstellung bzw. Blume graviert. Riss. ø5,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Unterseite mit Jäger und erlegter Gämse und einer Hütte im
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Unterseite mit Jäger und erlegter Gämse und einer Hütte im Sarntal. Riss, rep. L. 7 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Boden mit Bauernstube graviert. L. 6,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Mit Andreas-Hofer-Darstellungen graviert. Besch., Riss. L. 7 cm.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Mit Andreas-Hofer-Darstellungen graviert. Besch., Riss. L. 7 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Blumenkorb, unterseitig Haus mit Sinnspruch.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Blumenkorb, unterseitig Haus mit Sinnspruch. Riss. L. 6,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Deckel mit Blumenkorb, Boden mit Andreas Hofer graviert.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Deckel mit Blumenkorb, Boden mit Andreas Hofer graviert. Riss. ø5,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Deckel mit Herzmotiv, Unterseite mit Liebespaar graviert. Riss,
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Deckel mit Herzmotiv, Unterseite mit Liebespaar graviert. Riss, rep. L. 6,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Herz Jesu, auf der Unterseite hl. Joseph. Besch.,
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Herz Jesu, auf der Unterseite hl. Joseph. Besch., rep. L. 8 cm. ...[more]
Gamsschlauch als SchraubdoseTirol, 18./19. Jh. Gedrechselte Beinmontierung mit Hirsch. Rep. L. 9 cm
Gamsschlauch als SchraubdoseTirol, 18./19. Jh. Gedrechselte Beinmontierung mit Hirsch. Rep. L. 9 cm ...[more]
HinterglasbildSandl, 19. Jh. Heilige Familie. Tempera/Glas. Farbablösungen. 32 x 24,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Segnender Christus mit Weltkugel. Tempera/Holz. Versilbertes Oklad mit
Pieta19. Jh. Gnadenbild von "Maria Taferl im Baumstumpf". Best., rest. Holz, übergangene Farbfassung. H. 33 cm.Sammlung Hans Herramhof ...[more]
Vier PfeifenköpfePorzellan, farbig bemalt. Sennerin, Neuburg a.D., Stillleben, Landshut Altstadt. L.
Vier PfeifenköpfePorzellan, farbig bemalt. Sennerin, Neuburg a.D., Stillleben, Landshut Altstadt. L. ca. 13 cm. ...[more]
Arma-Christi-KreuzBayerischer Wald, 19. Jh. Holz. H. 79 cm. Besch. ...[more]
SchnapsflascheGlas, bemalt, mit Freundschaftsmotiv. Bayern, 19. Jh. H. 15,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. Mehrfeldertypus. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. Besch.,
IkoneRussland, 19. Jh. Mehrfeldertypus. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. Besch., rest. 35 x 31 cm. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Engel mit Haupt des Johannes mit vier begleitenden Vitaszenen. Tempera/
IkoneRussland, 18./19. Jh. Engel mit Haupt des Johannes mit vier begleitenden Vitaszenen. Tempera/Holz. Besch. 31,5 x 25,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Gottesmutter mit Kind und vier Engeln. Tempera/Holz. Mit getriebenem
IkoneRussland, 19. Jh. Christus am Kreuz, von Heiligen umgeben sowie zwei Vitafelder. Tempera/
IkoneRussland, 19. Jh. Christus am Kreuz, von Heiligen umgeben sowie zwei Vitafelder. Tempera/Holz. Besch., rest. 44 x 38 cm. ...[more]
Geflammtes VotivherzSilber, Marienmonogramm Messing, appliziert. H. 27,5 cm. ...[more]
Gnadenmadonna mit Votantenpaar im RahmenkastenSüddeutsch, dat. 1817. Silber, getrieben, auf Samt
KlosterarbeitSüddeutsch, 19. Jh. Jungfrau Maria. Wachsarbeit. H. 30,5 cm. ...[more]
SchaukelpferdHolz, Farbfassung, Lederbezug. H. 81 cm ...[more]
LüsterDeutsch, um 1840/1850. Sechsflammig. Holz, geschnitzt, vergoldet. Besch. H. 95 cm. ...[more]
SpiegelSüddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. Best. 28 x 17 cm. ...[more]
SpiegelGeschnitzt, vergoldet. 37 x 25 cm. 18./19. Jh. ...[more]
Eck, Adam, Werkstatt1604 - 1664 Eger.Reliefintarsie mit Darstellung des Hl. Hieronymus mit Kreuz,
SpiegelDeutsch, Mitte 19. Jh. Holz/Stuck, vergoldet. 148 x 78 cm. Best., rep. ...[more]
KronleuchterBronze. Sechsflammig, mit Tiermotiven, Bronzekette. Elektr. H. ca. 54 cm. ...[more]
FabeltierSchmiedeeisen. 18./19. Jh. L. 33 cm. ...[more]
Maskaron (Fratze)Schmiedeeisen. Tirol, 18./19. Jh. L. 33 cm. ...[more]
KastenbildSüddeutsch, 18./19. Jh. Johannes der Täufer. 17. x 19,5 cm. Naturstaffage. Best. ...[more]
Gewichtssatz 20. Jh. Messingbronze. Becherform. Mit 13 Gewichten (kompletter Gewichtssatz). H. 24 cm
Gewichtssatz20. Jh. Messingbronze. Becherform. Mit 13 Gewichten (kompletter Gewichtssatz). H. 24 cm (mit Henkel).
TellerHolz, farbig bemalt. 18/19. Jh., in der Art von Urbino. Urteil des Salomon. ø49,5 cm. Rep.,
TellerHolz, farbig bemalt. 18/19. Jh., in der Art von Urbino. Urteil des Salomon. ø49,5 cm. Rep., besch. ...[more]
Wandkästchenmit Schieferplatte und Stift. Bayern, 19. Jh. Offensichtlich zum Anschreiben für ein
SattelTirol, 19. Jh. Leder und Messingknauf in Pferdeform. Vermutlich zum Treideln verwendet. L.
SattelTirol, 19. Jh. Leder und Messingknauf in Pferdeform. Vermutlich zum Treideln verwendet. L. 49 cm. ...[more]
SoldatTirol, um 1850. Soldat. Stehend mit Gewehr. Holz., bemalt. H. 129 cm. ...[more]
GewichtssatzDeutsch, 18./19. Jh. Becherform, Einsätze vollständig. Gepunzt. H. 3 cm. ...[more]
LeuchterpaarDeutsch, Ende 18. Jh. Sitzende Putti mit Blume. Alabastersockel. Feuervergoldet. H.,
LeuchterpaarDeutsch, Ende 18. Jh. Sitzende Putti mit Blume. Alabastersockel. Feuervergoldet. H., je ca. 30,5 cm. ...[more]
SpiegelDeutsch, Ende 18. Jh. Holz, vergoldet. 112 x 77,5 cm. Best. ...[more]
NähschatulleHolz, furniert. 17 x 33 x 30 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
RahmenItalien, 17. Jh. Holz, Ecken graviert und vergoldet. 58 x 63 cm. ...[more]
RahmenEngland, Mitte 18. Jh. Nadelholz, geschnitzt, alte Vergoldung. Best. 31,5 x 40 cm. ...[more]
585 Los(e)/Seite